1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

начало работы с RAW . Вопросы к "бывалым"

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Venera-8, 8 сен 2014.

  1. А есть на нашем форуме любители "поюзать"конвертер RawTherapee?
     
  2. А зачем? Садо-мазо какое-то с ним, а не работа. Одна маета, а не терапия... :sad:
     
  3. #23 26 сен 2014 в 23:27 | начало работы с RAW . Вопросы к "бывалым" | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2014
    Это вы явно с горяча произнесли.Это один из основных моих инструментов для работы с фото.
    В ближайшем будущем,он станет -единственным!
    По ск-ку продукт очень быстро развивается,то и вопросов становится больше.Есть функции,которые мне не понятны,или их работа не эффективна.
    Вот,думал,а вдруг здесь есть ребята,которым как и мне нравится этот продукт.
     
  4. Возможно, вы и правы. Но осваивать RawTherapee на имеющемся уже уровне знания других редакторов - нет ни времени, ни желания.

    А относительно софта вообще и фоторедакторов в частности я давно сделал вывод: лучший тот, которым ты сам пользуешься. :) Эффект привыкания.

    И как-то на форуме я выкладывал ссылку на русскую справку к RawTherapee. И ветка про него на форуме есть...
     
  5. Ткните носом!Буду очень Вам признателен:)
     
  6. RawTherapee - темка на форуме (полуживая) здесь

    Там же, в этой ветке, перевыложил ссылки на русский перевод мануала RawTherapee 4 с английского языка от К. Поддубного.
    ps переводчик сам фотограф, поэтому очевидных ляпов в русском варианте нет.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я пользовался RT по необходимости, когда развлекался с Линуксом - там без wine выбор не богат, а с wine мало кто не криво из тяжелых прог работает, и под Линуксом RT для Сони - да, достойный вариант.
    Под виндой смысла особого не наблюдаю.
     
  8. У каждого свой взгляд.Я повязан с ОС Linux+RT+GIMP.
    Все устраивает.
    Хотелось бы найти единомышленника,а главное,чтобы камера у него была,тоже сонька:)

    - - - Добавлено - - -

    И без wine выбор не маленький.По крайней мере два серьезных продукта.давно уже существуют.Это уже упомянутая программа,и конвертер-редактор darktable.
    Список растет чуть ли не каждый месяц.Все смогут найти себе достойного проявщика.
     
  9. как бы плотно сижу с 2005 года на линуксе, но RT не понравился, пришлось ставить виртуальную машину для проявщика, GIMP не пользуюсь как и фотошопом. готов рассмотреть RT в качестве дефолтного, но пока не вижу альтернативы виндовым проявщикам.
     
  10. stornik,я не знаю какие у вас требования к конвертеру,но у меня и мысли не было,переходить на что-то другое.
    Естественно я пробовал разные программы,но те,все под Линукс.С виндовс я завязал в 2003г.У меня на эту ось аллергия.:)
    В свое время я сделал правильный выбор ОС,а промахнуться мог запросто.Ведь не все Линуксы -полезные:)
    С конвертером - тоже самое.
    Последний месяц я метался между darktable и rawTherapee.И RT все же победил.
    Сейчас я испытываю RT версии 4.1.75, и она очень изменилась по сравнению с релизом 4.0 для которого,есть единственный русский мануал.

    RT нужно распробовать,а для этого нужно желание.


    Darktable - очень близок к Лайтрум.
    Пройдя по ссылке,вы получите кучу знаний,и сможете разобраться в тонкостях ПО на рассматриваемых в уроках фото примерах.
    http://rusdarktable.ru/
     
  11. Абсолютно верно. Я лет двадцать-двадцать пять назад начал работать с графикой, так получилось, что первый растровый редактор, который попробовал, это был Corel PHOTO-PAINT. И с тех пор никак не могу перейти ни на что другое. Сколько раз пробовал привыкнуть к Фотошопу... То же самое сейчас с проявщиком. Попробовал сначала Лайтрум, теперь все остальные кажутся неудобными. Правда, еще очень понравился Corel AfterShot Pro, но и то, в основном из-за того, что по управлению и интерфейсу очень похож на Лайтрум.
     
  12. Аналогично про фотопроявители всегда говорю. И препод мой по фотоделу так говорил.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну об этом все же стоит говорить в теме например "Конверторы для Linux", создайте, обменивайтесь.
    Просто как бы для Windows есть ВСЕ варианты конветоров, и проверяя ВСЕ варианты - лучшие это ACR\LR, С1 Pro, DxO - вот между ними уже там может быть свой взгляд ). А RT это как и Силки - второй эшелон, неплохи, но явно хуже лучших. Поэтому в этом вопросе Линукс ограничивает возможности, не более того ). Windows стоит копейки в сравнении с таким обрезанием своих возможностей.
    Но в целом - нравится и ладно, только явно не имеет отношения к началу работы с RAW и пр.
     
  14. Под Linux есть ещё редактор Corel AfterShot Pro 2 (бывший Bibble Pro ) home page. Пробовал его, ещё версию 1.2.0.7, причём отвратного впечатления на меня он не произвёл.

    И ещё ветка на форуме есть: Проявка RAW под Линухом. Это фантастика?: здесь
     
  15. nauticus,спасибо,но только тема давно умерла.


    Спасибо,дорогу я сам найду.Смысла нет в создании темы,в которой кроме меня никого не будет.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #36 28 сен 2014 в 01:52 | начало работы с RAW . Вопросы к "бывалым" | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2014
    Ну а что вы хотели ) ? Линукс - определенно худший выбор ОС для фотографа. Вин или Мак - нет большой разницы, дело вкуса, а уж скоро и iOS c Андроидом (кстати, тех же корней, что и Линукс )) ) станут более полезной ОС в этом случае, нежели Линукс.
    Для фотографа лучший выбор, даже если по какой-то причине он сидит строго на Линукс - иметь второй ОС Вин или Мак, и в ней все и обрабатывать ). Ибо никогда GIMP не станет истинно 16 битным, и никогда не выйдут под Линукс продукты Адоб и премиальные коммерческие конверторы типа DxO и С1. Не потому что мир злой ), и не потому что Линукс сам плох чисто технически, а потому что идея его сообщества окончательно похоронена этим сообществом лет 5-6 назад еще, как-то так ).
    Сам по себе Линукс использовать в повседневности или работе - нет проблем, все там есть, тем более что в современном облачном техномире роль ОС не очень высока. Но для фото - чистый мазохизм ).
     
  17. Слова тестера,а не фотографа.
    Если Вам не подготовить снимки в тех приложения,что я указал,значит Вы очень далеки от фотографии.
    Касаемо поддержки 16bit в Gimp.Все будет,пусть и не сейчас.А сейчас есть два пути,один вполне работоспособный,я его постоянно использую,а именно:

    Сохраняю кадр в PNG16bit.Гимп прекрасно его открывает:)
    Также интерес представляет формат Jpeg2000 16bit.Пока в нем смысла особого не вижу,только размер файла огромен,но попробовать на вкус можно.

    Да,тему я все же создал:)
     
  18. ссылку можно привести?
    пробовал и дарктэйбл и РТ, дарктэйбл ни разу не конкурент лайтруму, а РТ годится разве что для обработки одиночного RAW и то падает через раз и показался сильно неудобным. Fedora 19, RT 4.0.11
     
  19. stornik,созданную мной тему вы уже нашли,поэтому все вопросы отправляйте туда.
    Не будем мусорить в непрофильном разделе.
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #40 28 сен 2014 в 12:44 | начало работы с RAW . Вопросы к "бывалым" | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2014
    Это из раздела, что снимать можно и на пинхол. А RAW можно вообще не пользоваться.
    На деле же, когда есть свободный выбор - логично выбрать лучший инструмент.
    Для чего фотографу нужен RAW конвертор ? Очевидно технически, чтобы получить возможность более гибко управлять после съемки экспозицией, ББ, оптимально использовать зарегистрированный динамический диапазон, а также получить лучший вариант по структуре картинки (резкость и шумы) для конкретной связки линза-камера-сюжет-свет.
    Не является ли это все набором технодрочерских терминов ? )
    Нет, все это можно перевести в плюсы в фотографической практике. Не заботится подбором ББ в сложных условиях съемки позволяет успеть снять больше интересного. Возможность задним числом поправить безболезненно экспозицию в разумных пределах и выбрать способ передачи теней и светов дает возможность - снимая сложный по ДД сюжет, выжать из него наиболее интересный снимок. Тонкие настройки шарпенинга и шумоподавления позволяют сделать снимок в крайне непростых условиях, за который вы бы и не стали браться, или снимать линзой, которая всем хороша, да вот на цифре не очень резка, но это решается в конверторе. Есть еще масса вариантов полезных в области цвета (их можно сделать и в редакторе, но в конверторе это эффективнее). Это кроме исправления банальных ошибок в параметрах при съемке для спасения сюжетно удачных кадров (я не приравниваю пользование RAW к расслаблению при съемке просто, ибо лучшее попадание в параметры при съемки всегда дает лучший результат при прочих равных, но ошибки могут быть, и иногда обидные).
    Да, и при том, все это нужно удобно и максимально пакетно, ибо если возиться с каждым кадром в духе "открыть, поредактировать, сохранить", то на практике возня с RAW быстро заканчивается, ибо уходит слишком много времени.
    К чему это собственно я ? Да в очередной раз обосновываю, что RAW НУЖЕН, причем именно фотографу. Да вы вроде и сами это понимаете )).
    А дальше - нужен качественно, удобно, быстро.
    И свобода выбора это возможность выбрать лучший конвертор. А Линукс в данном случае - несвобода, заставляющая пользоваться НЕ лучшими.
    Вы можете сколько угодно самоубеждаться, что darktable это почти как LR, что открытие 16-битного PNG в GIMP имеет какое-то отношение к редактированию в нативном 16-битном режиме в ФШ и пр., но на деле это все мульки )).
    ACR\LR, DxO, C1 Pro - вот что есть смысл изучать в текущем периоде, по вкусу, фотографу. Если он уже чем-то пользуется и привык - это годный вариант, ибо в случае RAW главное пользоваться ). Но намеренно выбирать худшее с первого захода - нет смысла.
     

Поделиться этой страницей