1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На что смотреть при покупке б/у или нового объектива?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем lucas12, 15 окт 2005.

  1. Купил объективчик... вроде бы резкий, буду в выходные его гонять...

    Кстати подошла на него бленда от моего 135ZA, и вроде даже виньетки нет...
     
  2. savant, если успеете, то вот - http://injapan.ru/auction/g111133798.html#

    ЗЫ. У одного из объективов был похожий скол, точнее даже два с разных сторон :D
    Влияние было заметно только когда солнце под острым углом на эти сколы попадало ;)
    Я переднюю линзу позже развернул немного, на сколько позволяли точки крепления.
     
  3. как проверить объектив при покупке?

    созрел для покупки младшего зайца. и может быть 50 1/4. ждем малыша и хотим много фоток. подскажите на что обратить внимание при покупке (люфт, царапины и т.д.) Всем заранее спасибо!!!
    а55 + кит.
     
  4. Младший заяц хороший, но темный. Не будете же вы постоянно фотографировать ребенка со вспышкой. 50мм на кропе ни туда, ни сюда. Купите тогда уж новый Сони 35мм/1.8 или Сигму 30мм/1.4 и будет Вам счастье. А если к этому еще и 85мм взять, вообще супер.

    Проверять объектив по мишени на ФФ или БФ.(тут на форуме есть)
    Задняя линза должна быть чистой от всего вообще.
    Под передней линзой может быть немного пыли, не страшно. Могут быть риски от чистки, тоже не страшно, зато повод поторговаться.
    Люфт надо тоже смотреть, есть люфт, который влияет на фокусировку, а есть такой, который вообще ни на что не влияет.
    Ну и просто пофотографировать при осмотре, все возможные фокусные расстояния проверить на четкость.
     
  5. на форуме есть тема специальная о проверке... вот
     
  6. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Я бы рекомендовал не 50F14, а 50F18 - разница в стоимости в 2 раза, а реального смысла нет, кроме того, что 50F18 только для кропнутых камер.
    Если по теме, то я проверял только на царапины и пыль - СЦ сони не признают причастность объективов к промаху фокусировки, только тушки.
     
  7. Это заблуждение. Мне исправляли фронтфокус на моторном, бэкфокус на отверточном. И в официальном сервисе.
     
  8. Обратите внимание на сони16-50,он имеет защиту от влаги, при съёмке грудных детей всякое бывает:D
    Крупная линза 77мм будет привлекать ребенка.Наверно ещё видео будете снимать на фотик,так что тихий моторчик очень кстати.У зайца он жужжит,ребенку может не понравится.
     
  9. 16-50 тяжеловат для супруги. хотя подумаю. Для видео есть камера 1080р. фотик такого не даст да и на а55 матрица перегревается ролики длиной до 24 сек можно снимать (ни о чем в общем-то) 85 цейса наверное не потяну пока. может
    Sigma Sony / Minolta AF 85 mm F/1.4 EX DG HSM.. как же это сложно выбрать объектив)))
     
  10. Для справки:
    Диаметр фильтра; мм
    72
    Размеры (макс. диаметр x длина); мм
    81 x 88

    Насчёт SSM подтверждаю его тихость (критично не только испуг ребёнка, но и на видео пишем без жужжания).
     
  11. Подскажите

    Это бэкфокус или что? И почему нет резкости именно на F18? Кит 18-55 САМ, замер точечный, f3,5 ISO100. Второй снимок F35. На F55 результат с резкостью ещё лучше.
     
  12. А чё никто не высказывается? Кропну цент картинки ещё больше.
     
  13. А что Вы хотели услышать - кит не тот объектив с которым бэк-фронт фокус смотрят
     
  14. Меня удивляет отсутствие резкости именно на фокусном 18. Это у всех так на КИТах или только у меня?
     
  15. на бэкфокус похоже.
    Вы мишень сфотографируйте с более острого угла, чтоб ГРИП была минимальна, а то на китовом непонятно.
     
  16. Снимал под углом (примерно) 45* со штатива. Ещё крепил мишень вертикально, тогда цифру 14 вверху и внизу мишени видно одинаково резко ( в отличии от снимка под углом). А вот резкости по центру нет ни в вертикальном положении ни в горизонтальном. Это относится именно к 18-55, такие же снимки сделал и с 55-200. Результат сОвсем другой! Ну и до кучи Гелиос 44М тоже тэстировал, всё ГУД. Я и спрашиваю про КИТ: это у меня такой нерезкий или у всех?
     
  17. zontik
    Вы сначала определитесь что вы тестите: БФ/ФФ или резкость. Резкость надо смотреть на вертикальных мишенях, или выглядывая в окно. А бф/фф с помощью этой таблицы, опять же ну не на 18мм это делается, а малая ГРИП.
     
  18. Little_boo
    1.Спасибо за ответ.
    2.Вопросы я задавал отдельно: есть ли БФ/ФФ ?
    3.Почему резкости нет именно на коротком конце именно на КИТе? Если из-за малой грип, то пользовался вот этой методикой http://profotovideo.ru/zerkalka-dlya-novichkov/proveryaem-obektiv-pered-pokupkoy. Может в этой статье есть ошибки и на широком угле надо было поджимать диафрагму больше, чем 3,5? Хотя у меня есть снимки мишени с f5.6 F18(27мм) и на них центральная линия тоже без резкости.
    Вот теперь получилось 2 отдельных вопроса.
     
  19. Всем привет. Приобрел у Япошек вот эту "хрень").
    http://www.ebay.com/itm/MINOLTA-AF-...RZpMrAcxa01Xge8uqor8I%3D&orig_cvip=true&rt=nc
    когда автофокус бегает жужжит как заводная игрушка. Это нормально?

    http://www.ebay.com/itm/TOKINA-AF-2...RZpMrAcxa01Xge8uqor8I%3D&orig_cvip=true&rt=nc
    А здесь автофокус не функционирует, заводской брак. Если Вам не очень сложно, киньте ссылку на разборку этой модели( если существует).
     

Поделиться этой страницей