1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мурманск. Разговоры обо всём.

Тема в разделе "Северо-Западный регион", создана пользователем ms03, 1 дек 2010.

  1. В личку никто пока ничего не написал. Потому предлагаю пятницу 06,03 традиционно в 13,00 у Лесеала , жду писем в личку .
     
  2. Пришли сообщения в личку о целесообразности. переноса встречи с пред праздничных. горячих деньков на более. спокойное. время, к тому же. Паша с вахты приедет. Потому перенесу встречу предварительно на 22 марта, поближе определимся точнее с датой.
     
  3. #523 19 мар 2015 в 17:53 | Мурманск. Разговоры обо всём. | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2015
    Для любителей пофотографировать зимние виды спорта: в пятницу в Мурманске откроют Чемпионат мира по ледяному плаванию.

    20 числа в 10 часов – это официальное открытие Чемпионата мира по ледяному плаванию. Церемония будет проходить прямо у самой полыньи на Семеновском озере.
    Вторая часть праздника состоится в этот же день, 20 марта, вечером, на площади Пять углов.
    Для участия в Чемпионате мира по ледяному плаванию и открытом Чемпионате России по зимнему плаванию планируется приезд 465 спортсменов из 24 стран.
    Параллельно проведению Первого чемпионата мира по ледяному плаванию проходят соревнования открытого чемпионата России по зимнему плаванию.

    О Первом чемпионате мира по ледяному плаванию здесь .

    Программа 10 открытого чемпионата России по зимнему плаванию .

    Ну и видео:

    [video=youtube;AZvRub0gsCA]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AZvRub0gsCA[/video]
     
  4. В Мурманске наступил полярный день

    Вот и пришло время фотографов и у нас, на севере. :)

    В столице Заполярья наступил полярный день. В полярный день солнце над городом не будет заходить за горизонт в течение 62 суток — ближайший закат произойдет только 22 июля. Пик полярного дня наступит в день летнего солнцестояния — 22 июня.

    Первыми полярный день встретили на севере Кольского полуострова в населенном пункте Вайда-губа. Там солнце перестало заходить за горизонт 18 мая, а первый закат произойдет 26 июля. Расположенные южнее Мурманска территории встретят полярный день несколько позже. На широте Мончегорска — с 27 мая по 17 июля (51 день), на широте Кандалакши — с 2 июня по 11 июля (40 суток).

    ps Время до и после полярного дня — это период белых ночей, когда солнце не опускается за горизонт ниже чем на 6 градусов (02-21 мая и 23 июля-12 августа соответственно).
     
  5. В Мурманском областном краеведческом музее открылась фотовыставка "Памяти Семена Ароновича Майстермана"

    [​IMG]

    60 лет Майстерман работал с камерой в руках. Был бессменным корреспондентом ТАСС по Карелии и Мурманской области. Побывал во всех уголках северных регионов - не один раз на Северном полюсе. Ходил на атомных ледоколах. Его работы - это рассказ о буднях северян, о полярниках, лесорубах, металлургах, рыбаках и военных моряках. На выставке - фото из личных архивов Майстермана и фондов музея. Их преимущественная тематика - Мурманская область, Арктика, Северный флот.

    Семена Майстермана называли не иначе, как классик отечественной репортажной фотографии. У него 15 фотоальбомов. Его персональные выставки проходили в России, Германии, США, Норвегии, Финляндии, Швеции и Японии. Майстерман - заслуженный работник культуры, почетный полярник, лауреат премии "Золотой глаз России" (высшей награды в области отечественной фотожурналистики) за освещение операции по подъему атомной подлодки "Курск".

    15 апреля в возрасте 83-х лет Семен Аронович Майстерман ушел из жизни.

    Источник ГТРК МУРМАН
     
  6. И сирень зацвела наконец-то... Ох, ну и лето... Кто украл наше лето? :unknown:
    Как и что фотографировать в такой холод?

    Земляки, поделитесь своим опытом: кто и что снимает в таких экстремальных условиях? Как находите темы в такой собачий холод?
    А то творческий застой... :sad:
     
  7. [h=2][/h]
    .... В Мурманске зацвела яблоня....

    Прикольно!!! На Кубани уже яблоки кушаем....
     
  8. О грустном:" сегодня воздух прогреется выше 22° и этот вторник станет самым теплым днем августа, средняя температура которого будет близка к климатической норме. Несколько теплых дней будут и во второй половине месяца, после 16-го числа, но такой температуры, как сегодня, уже не будет..."
    :sad:

    Типичный Мурманск... :)



    [​IMG]


    Фото найдено на просторах Вконтакте...
     
  9. Напоминаю всем Мурманским спящим форумчанам что в сониклубе заканчивается регистрация на августовскую акцию , кто не успел записаться (а это большинство ) но вдруг пожелал что то купить - обращайтесь ко мне в личку , будем что то решать. ;)

    sN_3mWd2YA4.jpg

    фото найдено в сети и прислано нашим Вологодским товарищем.
     
  10. 29 августа жители Мурманской области смогут увидеть суперлуние. Просто мечта для фотографов и романтиков!


    [​IMG]


    Сегодня нас ждет четвертое за год суперлуние - спутник Земли на своей орбите максимально близко подойдет к нашей планете. Из-за этого он будет казаться очень большим и ярким.
    Увидеть суперлуние в Мурманской области можно будет почти сразу, как стемнеет - ближе к 22.00. Заполярные астрономы советуют северянам не уезжать далеко от городов, как это надо делать в случае охоты на северное сияние. Для того, чтобы Луна показалась во всей красе, нужно безоблачное небо и дома или деревья на горизонте. Но где-нибудь на берегу Имандры или Ловозера явление тоже окажется сильным по красочности. Контуры рельефа Луны будут хорошо заметны невооруженным глазом, а с помощью бинокля или телеобъектива получится разглядеть лунные моря и кратеры.
     
  11. Камрады, в Заполярье начинается сезон Северных сияний, фотографируем :):

    [​IMG]

    С окончанием полярного дня в заполярном небе всё чаще можно наблюдать Северные сияния.

    Многие века Северные сияния привлекают к себе взоры жителей планеты. Об их происхождении складывают легенды и народные приметы. Так, согласно финскому эпосу Северные сияния - это следы духов, которые путешествуют по небесам. Считается также, что северное сияние - это предвестник холодной погоды. Ученые же объясняют происхождение сияний активностью солнца и солнечного ветра - магнитное поле Земли перенаправляет ветер от Солнца к магнитосфере за пределами северного и южного полюсов. Именно поэтому полярные сияния лучше видны за полярным кругом.

    Северные сияния в небе над Мурманском можно наблюдать с августа по апрель. Первые сполохи мурманчане заметили в середине августа. Сегодня ночью учёными зафиксирована активность Солнца, в результате чего в ближайшие несколько часов солнечный ветер и магнитное поле Земли раскрасят северное небо яркими лучами Северных сияний.
     
  12. Жители Кольского полуострова ночью увидят «кровавую луну».


    [​IMG]


    В ночь с воскресенья на понедельник жители Мурманской области при благоприятных погодных условиях смогут наблюдать редкое астрономическое явление «кровавую луну». Уникальность этого природного явления состоит в том, что спутник Земли, находясь на минимальном в этом году расстоянии от нашей планеты, одновременно вступит в фазу «суперлуния» и окрасится в красновато-бурый оттенок. Последний подобный случай фиксировался более 30 лет назад, а в следующий раз ожидается лишь в 2033 году.

    Полное лунное затмение начнется 28 сентября в 05:00 по московскому времени и продлится до 6:30. Земная тень полностью затмит видимую поверхность Луны, придав нашему спутнику непривычных для землян цвет. За год обычно происходит одно-два лунных затмения, однако в этом году Землю ожидает сразу четыре подобных события. Напомним, первое за 2015 год суперлуние произошло в ночь с 29 на 30 августа. Следующий восход необычно большой Луны земляне увидят 27 октября.

    СеверПост.RU
     
  13. #533 6 окт 2015 в 13:29 | Мурманск. Разговоры обо всём. | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2015
    В Мурманске в новом супермаркете "Мурманск Mall" на первом этаже за лифтом открыт отдел "SONY" . Фототехника и телевизоры . Называют себя представителями производителя. Ост. троллейбуса "Ул. им. Книповича" и пройти на Юг или "Ул. им. Генерала Журбы" и пройти на Север.
     
  14. #534 10 ноя 2015 в 09:02 | Мурманск. Разговоры обо всём. | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2015
    10 ноября в 13.00 в областном Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова пройдет творческая лаборатория «Отражение». Участники мероприятия – руководители и участники кино-, фото-, видеостудий Мурманской области.
    Тема встречи – «Жанры и развитие современной художественной фотографии».

    [​IMG]

    Творческую лабораторию проведут ведущий методист по театральному жанру отдела народного творчества Прохоренкова Элина и руководитель народного самодеятельного коллектива фотостудия «Мурманск» Бабий Эмилия.

    Специалисты Дворца культуры расскажут о специфике фотографического портрета и особенностях пейзажной съемки. В рамках лаборатории состоится дискуссионная площадка «Новое дыхание в старом формате», на которой будут рассмотрены перспективы развития любительского кино-и фотоискусства в самодеятельном коллективе.



    СеверПост.Ру
     
  15. 12 ноября в 18.00 в информационном центре Кольской АЭС состоится мастер-класс фотографа Александра Пантюшина.

    Александр Пантюшин – уроженец Мончегорска. Он обладатель почётного звания AFIAP - фотохудожника международной федерации фотоискусства (FIAP), «художник PHOTOART» российского творческого союза «Фотоискусство», председателя фотоклуба «Имандра» города Мончегорска, победителя, призера, лауреата российских и международных фотоконкурсов, члена жюри фотоконкурса "Полярные Зори. Энергия Севера".

    [​IMG]

    Бипорт
     
  16. Не пропустите, земляки : на форуме анонсирована клубная декабрьская акция. :good:

    С условиями участия в клубной акции можно ознакомиться здесь.

    Активные и менее активные :) участники за одобрением в первую очередь обращайтесь к куратору региона ms03.
     
  17. [video=youtube;Z5gwS29nvhk]https://www.youtube.com/watch?v=Z5gwS29nvhk[/video]

    1 декабря — последний день перед началом Полярной ночи на широте Мурманска.
    Последний световой день в этом году продлится 29 минут и 1 секунду, а уже 2 декабря солнце вообще не покажется из-за горизонта.
    Жить в темноте нам придется до 11 января. :sad:

    А фотографировать на улице как? :unknown:
     
  18. Примите соболезнования. Как вы там живете? Ладно взрослые, а детям каково без солнышка?
     
  19. Спасибо.

    Мы не живём, а делаем вид. Население области неуклонно сокращается. Кто имеет возможность, тот уезжает в тёплые края.
    Зарплата у нас ниже, чем в средней полосе. Про погоду я уже и не говорю.

    А детям в Полярную ночь дают рыбий жир. >:) (такая гадость - по себе с детсада помню).

    Но грустно - всем. :sad:
     
  20. В Мурманске открылась фотовыставка «Вне дорог», посвященная жизни инвалидов.

    [​IMG]

    Выставка фоторабот открылась 4 декабря в Мурманском областном краеведческом музее.
    Участники проекта (организаторами выставки стали сами мурманчане) соревновались в "Мурманской миле", организовали поездку к мемориальному комплексу "Долина Славы", путешествовали на Терский берег, и даже испробовали погружение с аквалангом.

    Выставка будет работать до 15 декабря на 2 этаже краеведческого музея.

    Источник КП-Мурманск
     

Поделиться этой страницей