1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно выкладывать фото без согласия модели (нет релиза)?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Stephano, 25 авг 2011.

  1. Люди дайте совет!

    Вообщем такое дело, фотографировал (брал незнакомую модель) стрит фэшан - гламур (обнаженки небыло), нанимал своего стилиста итд... снимал в центре города, вечером. Фотографии получились просто супер.

    Модель релиз не давал подписывать т.к. фото делал только для портфолио (блога, рейтингов итд) и естественно бесплатно.

    И тут модель говорит "мы не договаривались, что фото будут выставлены где-то".

    Реально-ли послать модель на 3 буква тут? :)
     
  2. Будет уроком на будущее. Сначала релиз - потом любые съемки. Если модель против - без релиза не пошлешь. Надо договариваться.
     
  3. читайте ГК РФ об авторских правах
    или вот

     
  4. it's no good :(
     
  5. Так это получается, что без подписания релиза никто (ни фотограф, ни модель) не имеют право как-либо использовать фотографии, даже нельзя в контакт скинуть? Я правильно понял?
     
  6. Да.

    Stephano
    Проследите, если модель где-то выложила эти фотки, то предъявите ей теже требования. Вы сейчас в одинаковых правах на фотографии. Пускай подписывает модель-релиз и лишь тогда публикует (но при этом авторство все равно остается за вами), а иначе они будут вечно храниться не показанными у нее в компьютере.
     
  7. скажем так - да, никто не имеет права публиковать фото в данном случае, но кто будет заморачиваться с подачей искового заявления? разьве что при получении одной из сторон неплохой прибыли при продаже фотографии :)
    ... в случае как у топикстартера лучше урегулировать спор полюбовно и впредь заключать хотя бы устный договор....
     
  8. Это значит что в случае выставления фото куда-либо одной из сторон другая будет иметь право возмутиться и подать в суд.

    Не совсем так. Одна сторона может выставлять фотографию а другая имеет право при этом возмутиться.

    Существование устного договора в суде не доказуемо. В общем заключать устный договор имеет смысл только с адекватными знакомыми людьми.
     
  9. Статья 152.1 Гражданского кодекса «Охрана изображения гражданина»

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
    Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    ....
    3) гражданин позировал за плату.


    Вы ей пиво, морожженое покупали? Визажиста оплачивали? Да даже если нет. Оплату она получила (устная форма сделки - до 10 миним. можно использовать свидетельские показания))
    Итак, тупо говорите. что Вы ей заплатили, а посему - полное право на фотографии имеете.
    Насчет договора - не написано ведь про обязательную письменную форму договора. Да в принципе и про договор - ни слова в статье. Сказано - СОГЛАСИЕ. А вот после размещения - пускай она доказывает, что не давала этого самого согласия. И любой суд в здравом уме и доброй памяти не поверит, что Вы альтруист и фотографировали исключительно из любви к прекрасному или ради набивания руки (затратив предварительно не одну и не две сотни мертвых американских президентов).
    Не парьтесь - размещайте. Я Вам как юрист говорю. А для пущего самоуспокоения, не стирайте переписку с этой особой. И равки не стирайте
     
  10. Размещал, размещаю и размещать буду)))))
     
  11. И еще вдогонку - а где ответственность? Общее правило - "моральный вред"? Ну и как она докажет причиненные ей нравственные или физические страдания? Вы же ее телефон под фото не пишите, так что маньяки ей звонить не будут благодаря Вам.

    Есть расхожий юридический принцип -
    1) "Что не запрещено - разрешено"
    2) "Что запрещено, но не наказуемо - разрешено"

    Всё есстественно ИМХО.
     
  12. Доброго дня!
    Интересная тема. Некоторое время назад случилось похожее. Было обидно до соплей, но фото я сняла с публикации на своем сайте, хотя они мне были нужны для портфолио. Сняла именно по причине сохранения каких-то там отношений, которые мне сейчас уже и не нужны. Но это лирика. Чужого человека послала бы, (получается что на меня в суд могли подать?) Коллеги сказали, что будет уроком.
    А как же TFP? ведь можно за "плату" воспринять полученные моделью фоты, ведь по сути и есть. Я сама не снимала ни разу по данной схеме, там договор подписывается?
     
  13. Phototuristy, подписывается либо договор, либо релиз. Если планируете использовать за границей - то релиз на английском. Можно оставить общую формулировку о том, что была произведена оплата работы модели (мне лично так больше нравится и даже молодожены если мне нужны несколько фотографий использовать и они не против этого, подписывают для меня релиз, в котором говорится, что я им заплатил за работу - не возмущаются, хотя я вообще коммерческие съемки свои сам не использую нигде если не получу согласие от заказчика и не настаиваю на этом никогда - за что заплачено - то не твое). Хотя можно указать, что оплатой стали фотографии или CD. По TFP - сначала релиз (договор) - потом любые съемки. А то станете известным фотографом - так потом на старости лет по миру пустят такие вот модели или их потомки-наследники.
     

Поделиться этой страницей