1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли такое снять на iPhone? Скандальные итоги конкурса Mobile Awards 2017!

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем доктор н, 17 дек 2017.

Метки:
?

Ролик победил в Mobile Awards 2017, но у многих конкурсантов возник вопрос: а снято ли на iPhone?

  1. Представленный ролик снят на iPhone.

    1 голосов
    10,0%
  2. Представленный ролик снять на iPhone невозможно.

    9 голосов
    90,0%
  1. mdoro7, да причём здесь сегодня или вчера. Я о том, что эти линзы не имеют отношения в теме. Да и тема вообще уже больше на Флейм смахивает и даже не на Беседку))))
     
  2. И программно не сделаешь. Ну если только может заморочиться в адоб афта эффект. Ну это уже будет видео не с айфон.
    Короче нужен простой эксперемент. Есть добровольцы с 6 или с 7 айфоном? Сделать несколько кадров с расфокусом источников света (фонари ламп ночного города, огни от машинных фар, или просто диодный огонек и т.д). Неожидаемый результат - луковка в боке.
     
    доктор н нравится это.
  3. Когда-то давно была такая фигня iPhone SLR Mount. Загуглите. Но она была ещё для 4 айфона, да и вряд ли ее использовали в этих съемках
     
  4. Зря Вы) Нормальная тема, обмен версиями. Другое дело, что однозначного ответа нет. Конкурсантка отлично всё просчитала, заявилась и Айфон выиграла, а мнения разделились))
     
  5. доктор н, можно я ещё раз задам вопрос)))??
    Тема о выигравшей конкурсантке?)))
     
  6. Да нет. Вообще нет? Лично мне конкурсантка не волнует совсем, почти год уже прошел. Мне интересно, можно ли однозначно ответить, снято на шестой Айфон или на зеркалку какую. А лично Вы что думаете по этому вопросу?
     
  7. Допустим, Galaxy S8, МДФ:

    [​IMG]

    У iPhone 6 камера хуже: 1/2.5", f/1.7 против 1/3", f2.2. Как минимум, без ухищрений такую грип, как в видео, точно не получить.
     
    доктор н нравится это.
  8. А вот это и есть, луковые кольца? О чём это говорит? Про ГРИП понял.
     
  9. Вам уже многие ответили по несколько раз! И про ГРИП и про спец-приспособления.
    Вы же продолжаете в стили Малахова - "у нас ещё один гость. Ваше мнение?"
     
  10. Да никто однозначно не сказал: это на айфон снять невозможно, или наоборот. Ответы с оговорками, кто-то говорит, что на 90 процентов можно, кто -то что нереально без ухищрений. Там же совокупность факторов, плохое освещение, боке, узкая ГРИП, ну и примеры работ. Спец-присобления приводили варианты, но Вы абсолютно точно сами заметили, что Боке не будет.
     
  11. А никто и не скажет. Если поставить задачу, то так сделать можно: снять на iPhone, удариться в тяжелый постпроцессинг, получить на выходе нужную картинку. Это если говорить только о технической составляющей. А как оно было на самом деле, здесь всем просто наср... наплевать, я хотел сказать.
     
    доктор н нравится это.
  12. Спасибо, посмотрел. А с айфона нет?
    доктор н, Лично я думаю что, то видео снято не на айфон. Только что это даст в сухом остатке. Ничего. Нужны дОказы.
    С ютуба есстественно данные об общих параметрах оригинального видео не вытащить, они стираются при перекодировке в свой ютубовский формат, а оригинала у нас нет.
    Замкнутый круг вообщем.
     
    доктор н нравится это.
  13. Вы мне поясните, пожалуйста, если имеются эти "луковые кольца" то, что это значит? И на Гэлакси пример, там луковые кольца?
     
  14. Я академически тему по луковым обрезкам в боке не изучал, но обычно пятно эллипсовидной луковой формы или лимончик говорит о многолинзовой схеме объектива (пяти, шести и дальше) в которой присутствуют блоки, группы линз, разделенные воздушными камерами с определенными межлинзовыми расстояниями. Линзы вдобавок сами по себе разносложной формы, сложны устроены мягко сказано, сорт стекла тут влияет, его качество при отливке и т.д. Свет как то переотражается в этих всех элементах (плюс зависит от фокусного расстояния, удаленности источника света, диафрагмы, угла съемки и т.д) и ровный кружок обрезается. То есть это просто несовершенство оптической схемы, пусть даже в очень дорогом объективе. Но на деле это выглядит красиво.
     
    доктор н нравится это.
  15. "Луковые кольца" в боке:
    onion_aspherical.jpg
    означают ,что картинку нарисовал не топовый объектив)))
     
    доктор н нравится это.
  16. У меня был советский объектив Рубин 1 переделанный с DKL на м42, он давал идеальный кружок в боке вообще всегда, правда линзы были чуть с пыльцой. Кривизна поля, астигматизм, аберрации, межлинзовые расстояния и т.д вот и лук получился
     
    доктор н нравится это.
  17. считают,что в идеале кружок должен быть таким (без луковых колец)... ))) :
    disc-ideal800.jpg
     
  18. Возможно. А возможно что так стали считать когда вместо мимолетного созерцания бокешных кружочков на киноэкранах (ибо все равно что там светится недолго вдали что то белое на черном), пипл массово познакомился с доступной карманной фототехникой и начал воспроизводить такие кружочки открывая прикрывая диафрагму и потом с лупой рассматривал фотографии придумывая очередные легенды про идеальный объектив.
     
  19. От кэнона может быть )
     
    доктор н нравится это.

Поделиться этой страницей