1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли самому почистить матрицу компактной камеры Canon G12

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем bosikand, 11 мар 2019.

  1. upload_2019-3-11_17-12-38.png Не так давно появилось серое пятно, скорее всего дефект матрицы, так как пятно есть и на фото.
    Если чистить самому. как добраться до матрицы? Разборка корпуса или в сервис? Спасибо.
     
  2. В G12 матрица "намертво" прикручена к заднику объектива и снимать её нельзя - собьёте фокусировку.

    Почистить можно, для этого, по порядку:
    - разобрать корпус
    - разрядить конденсатор, обязательно
    - снять объектив
    - снять с объектива задник с матрицей
    - снять с задника фокусировочную линзу (она прикрывает матрицу)
    - и, наконец, с помощью заранее купленных спецсалфеток или спецраствора протереть hot mirror, прикрывающий матрицу (собственно до матрицы вам не добраться, да и не нужно)

    Думайте, дерзайте и - удачи!! :grin:

    PS. Но, судя по вашему фото, пятно какое-то размытое и это может быть сор на фокусировочной линзе. Диагностировать это можно:
    - если пятно на hot mirror (забудьте про матрицу) - оно на всех снимках одинаковое
    - если пятно то резче, то размытие - на фокусировочной линзе
     
  3. Klementy, разные фотики разбирал, никогда конденсатор не разряжал, но один раз долбануло током, да )
    Фокусировка не сбивается, если правильно все на свои места поставить.

    bosikand, если есть умение разбирать сложные устройства со шлейфами и плотной компоновкой, то вполне можно.
     
  4. " если есть умение разбирать сложные устройства со шлейфами и плотной компоновкой, то вполне можно."
    Умение разбирать сложные устройства у меня есть, вот собирать - здесь сложнее. Ситуация такая. Этот девайс увидел на Авито. Просят 2.5 тыр, картинка с этого же лота. Давно хотел что то подобное, что бы таскать с собой, но лишних денег нет. Вот и подумалось - взять и починить самому.
    Стоит ли овчинка выделки? Klementy, AndyGS за рекомендации благодарю.[/USER]
     
  5. bosikand, что угодно может быть, может линзы расклеились, или еще что, не стОит брать.

    посмотрите Panasonic, например DMC-LX1
     
  6. Исследовал этот вариант, понравился. Благодарю Вас за толковый совет.
     
  7. AndyGS, дай Бог вам и вследующую "долбежку" не пострадать :agree:

    AndyGS, расклейка линз ... , верну на место матрицу ... (а её юстировка ... ?) - да вы просто дилетант !


    PS.
    В принципе G12 весьма неплохая камера (конечно следует смотреть данный экземпляр), а убрать пятно (расклейка - чушь!) достаточно несложно.
    Схему Я описал :yes4: ранее, см.
     
    cybernetik нравится это.
  8. Klementy, будьте проще, возможно это поможет в общении. Благодарю за титул. Про юстировку матрицы в компакте и невозможность расклейки (или еще какой беды с линзблоком) - не буду с вами спорить, Мастер, ибо нет смысла и желания ))
    И букву Я надо еще больше выделять! Иначе не видно мощного чсв.
     

Поделиться этой страницей