1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монтаж видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Коллаж, 11 авг 2010.

  1. Осваиваю Сони вегас про 11.
     
  2. Зажимайте Ctrl, тяните видеивент вниз на пустое место таймлайна. Если сдублируется со звуковой дорогой, то на ивенте-дубле правой кнопкой -> Group -> Clear или просто Ctrl+U. Тогда звуковая дорожка "отлипнет" от видео и Вы сможете её удалить: выделяйте лишнюю звуковую дорожку и нажмите Del.
    На дубле в самом правом краю ивента найдите кнопочку с рамкой (Event Pan/Crop) и нажимайте её. В появившемся окошке правой кнопкой по кадру -> Match output aspect. Закрывайте окошко Pan/Crop. Снова на том же ивенте кнопочка справа Event FX. В появившемся окошке Select Event FX найдите Sony Gaussian Blur и дважды щёлкните по нему, затем найдите Sony Black&White и тоже дважды. Нажмите в окошке Select Event FX кнопку OK. Окно закроется и появится другое - Video Event FX. В нём наверху цепочка Ваших фильтров. Тыкайте в нужный и настраивайте ползуны. Сила некоторых эффектов у Сони (Gaussian Blur в их числе) огромная, так что Вам нужны будут значения, близкие к нулю. Зажимайте Ctrl и двигайте ползун, он будет двигаться на маленькие значения. В black&White тоже есть ползун степени "обесцвечивания", там что-нибудь вроде 0,975 поставьте. Вот, собственно, и всё.
     
  3. #124 21 фев 2013 в 09:40 | Монтаж видео | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2013
    Beast2537, mvt17, спасибо, буду пробовать :).
    Может ответите ещё на один вопросик. Если качество видео было DVD то в каком формате лучше сохранить? Я понял что в MPEG-2. Но там ещё куча настроек, чего выбрать?
     
  4. А это ж смотря куда вы будете потом это использовать. Если резать на болванку чтобы смотреть на обычном телике с обычного DVD-плеера, то MPEG-2 и выбирайте пресет DVD Architect PAL Wide, потом скормите получившееся проге DVD Architect (в комплекте с Вегасом обычно идёт) и прожгите диск.
    Если в интернет - найдите подходящий пресет в наборе Mainconcept AAC/AVC
     
  5. Добавлю, обязательно выбирайте пресет, соответствующий Вашему DVD региону (PAL, NTSC). Для PAL - 720Х576 25к/с
     
  6. #127 21 фев 2013 в 14:31 | Монтаж видео | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2013
    Нет, на DVD не хочу (говорят не совсем надежно). Просто домашний архив, хочу смотреть через мультимедийный плеер. хранить на двух разных винтах.
    Архив и так на дисках. Качество не ахти какое, снималос на видео 8 и Hi8, но сжимать сильно не хочу, поскольку артефакты повылазят.
     
  7. Тогда 720p жмите в MP4 с потоком в десятку, не ошибётесь )
     
  8. Можно поставить в Вегас прикрутку Vegasaur. В ней есть команда Photo Snaphot. И там за пару кликов всё делается. В том числе и поворот переднего плана на определённое количество градусов, и наличие-отсутствие белой рамки, и задний фон(то же видео) цветной или ч/б, и степень размытости фона.
     
  9. А вот ещё вопросик. При монтаже поставил переход меж сцен и "пошел" монтировать дальше, дошел до места где хотел поставить ещё переход, но другой, НО почему то ставится такой же. Как изменить переход? Заранее спасибо.
     
  10. Опять же по аналогии с премьером - имеем переход по умолчанию, назначенный на горячую клавишу. Чтобы использовать другой, его нужно вручную перетащить из библиотеки на таймлайн, либо назначить дефолтным (команда "Set Selected as Default Transition"). Что то подобное должно и в Вегасе быть.
     
  11. Найдите вкладку Transitions, в ней выберите нужный переход, цепаните его мышкой и бросьте на нужный нахлёст двух ивентов на таймлайне. Если зажать при этом Shift, окно настройки перехода даже и не откроется - все настройки будут по дефолту. В Вегасе автоматически последний применённый transition будет применяться ко всем созданным переходам далее. In переход независимо от Out.
     
  12. Можно на ненужном переходе нажать на крестик. Потом удалить его в открывшемся окне настроек перехода, и он заменится на дефолтный.
     
  13. А можно тыкнуть "/" на цифровой клаве )
     
  14. С обновлением компа поставил 11ый Вегас, до этого в 9ом монтировал.Нравился плагин Magic Bullet Looks,сейчас не могу найти его под 11ый, Винда 7, 64бита.Может подскажет кто где взять или ссылку в личку,если что откачусь на старый Вегас.
     
  15. Форумчане, большое спасибо. Буду пробовать.
     
  16. #137 24 фев 2013 в 09:29 | Монтаж видео | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2013
    Здравствуйте, форумчане. Подскажите ухудшает ли Вегас качество после второго прогона? Т.е. монтировал монтировал, а в итоге забыл чего-нибудь. Формат не менять, а просто добавить переход или титры например?
    И ещё вопрос. Можно ли настроить предпросмотр (экранчик), яккость, контраст и т.д.? Вопрос возник из за того что чёрные полосы по краям становятся серыми на втором прогоне.
     
  17. ШРАБИКУС, скрины настроек проекта и настроек рендера - в студию.
    Олег Ундервуд, стукнись в мой ник собака gmail.com - вышлю плаг
     
  18. http://f-bit.ru/50475
     
  19. Только хотел тебе написать,но уже дали,если не пройдёт то сообщу.mvt17,спасибо!
     

Поделиться этой страницей