1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монтаж видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Коллаж, 11 авг 2010.

  1. Vegas Movie Studio HD Platinum 10.0

    Недавно начал знакомиться с этой программой, но пока идет туго, (привык к фотошопу :) ) ну а учебного материала по этой проге к сожалению мало, кое-что нашел, но для более старых версий, в основном для 6-7, а вот для девятой и тем более десятой ничего :( .

    Может быть у кого есть какая книжка и т.п.? Тока надо на русском, а то знание английского, немецкого только со словарем.
     
  2. #2 12 авг 2010 в 10:40 | Монтаж видео
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2010
    wdrug нравится это.
  3. dizEL
    Спасибо большое зассылочку!, об этом я даже не подумал.
     
  4. Монтаж видео - взгляд дилетанта.

    Вообще, в связи с практически повсеместным внедрением видео режима в фотоаппараты (причем в некоторых случаях "уделывающего" по качеству бытовые видеокамеры), тема об обработке полученных видеофайлов несомненно актуальна и в рамках фотофорума. Правда большинство имеющих вопросы, задают их в темах о своих камерах, порождая оффтоп и, собственно говоря, не получая адекватного ответа.
    В программном обеспечении к моей видеокамере JVC, помимо прочего прилагался видеоредактор «Power Director Express» от CyberLink, позволяющий без особой подготовки сразу начать монтировать отснятые «шедевры». Несмотря на довольно сильное убожество бесплатной версии (которую я так и не смог зарегистрировать, несмотря на старания), он неплохо выручил меня в начале «погружения» в тему и позволил ощутить многие прелести нелинейного монтажа по сравнению с аналоговым. Основным его недостатком было значительное, видимое «невооруженным глазом» ухудшение качества картинки в конечном, выводимом после просчета файле, относительно качества исходников.
    К сожалению Sony не столь щедра;) к своим приверженцам и не прилагает к устройствам которые считает видимо сугубо фотоаппаратами, даже урезанной версии своего родного видеоредактора Vegas, предлагая нам самим выбрать на что потратить оставшиеся после покупки аппарата деньги (ну – ну… ;) ).
    В настоящее время на моём компе (собранном в начале 2010 года) установлены и без особых тормозов работают три монтажных программы, из которых, естественно «по полной» используется только одна. Две программы – “Studio 14 HD Ultimate Collection” от Pinnacle и “Premiere Pro CS4”от Adobe были мною куплены в красивых коробочках в некоем магазине в подвальчике на Малой Арнаутской;), Vegas Pro 9.0 от Sony мне скачали друзья сами знаете откуда. Несмотря на многие рекомендации на специализированных форумах, созданием на компьютере дискового рейд массива я не заморачивался, физическая память представлена единственным винчестером на 1 Тb. Правда, в планах ближайшего апгрейда, именно установка второго такого же винта стоит на первом месте, все-таки очень желательно разнести на разные устройства памяти исходники и создаваемый монтажкой конечный файл после просчета. На данный момент отчетливо видно, что скорость рендера снижена именно постоянными обращениями к винту для записи/чтения. Собственно говоря, для меня это не особо критично, так как в «промышленных масштабах» я ничего не монтирую, а двадцати минутные клипчики все эти три программы обсчитывают довольно шустро.
    Главное рабочее окно программы Adobe Premiere Pro CS4:
    [​IMG]
    Программа считается профессиональной.
    Главное рабочее окно программы Sony Vegas Pro 9.0:
    [​IMG]
    Если честно, я не много могу рассказать об этих прогах, не смотря на имеющееся у меня некоторое количество учебного материала по ним, их освоению мне мешает существование вот этого:
    [​IMG]
    Studio 14 HD Ultimate Collection от фирмы Pinnacle, идет на двух DVD дисках, первый содержит саму «Студию», а второй
    ту самую Ultimate коллекцию – контент подключаемых модулей, дополнительных переходов, титров, звуков, тем монтажа и т.д.
    По своей «философии», программа оказалась просто более продвинутой и намного более красивой (да и более качественно работающей тоже) версией моего первого видеоредактора из серии «сел и поехал» (поэтому и приходится выбирать, на что потратить свободное время – на освоение Премьера и Вегаса или на получение за то же время уже готового результата в «Студии» ;) ). К недостаткам программы «профи» от видеомонтажа относят: ограниченное количество видеодорожек (точнее говоря их всего две, чего в общем-то хватает для реализации функции «картинка в картинке» и подобных фишек) и неумение Студии работать с альфа каналом футажей (а как без них свадебщикам…). Вообще-то футажи Студия переваривает, но как то весьма криво, так как мне не нужны танцующие мультяшки и летающие сердечки поверх моего видео я даже не пытался разобраться. Возможно, есть и другие ограничения, но на практике я в них тоже пока не упёрся. К «недостатку», могу от себя отнести так же то, что на тематических форумах лучше до последнего не признаваться в том, при помощи какой программы ты монтируешь (Студия считается «редактором для домохозяек»), дабы не спровоцировать калометание в свою сторону, но это-то как раз должно быть хорошо знакомо владельцам фотоаппаратов SONY и на качество конечного фильма никак не влияет ;)
     
  5. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А я вообще всё в Nero Vision делаю. Быстро, интуитивно понятно и хороший результат. Всякие финтифлюшки и циганщина ну никак не привлекают, так что пинаклы и иже с ним сразу идут лесом, смысл ставить прогу, которая отожрёт 15-20 гигов полезного дискового пространства, засерет до безобразия реестр, отожрёт кучу ресурсов и т.д., если результат один и тот же?
     
  6. -=BooM=-, ну Неро это, так по быренькому склепать материальчик и записать на диск. Для более серьезной работы Премьер, вам в комп. На мой взгляд самая удачная прога для монтажа видео в купе с Adobe After Effects!
     
  7. Пользуюсь Пинаклом, полет нормальный.
     
  8. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    962
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    По взрослому вегасу есть такой ресурс: provegas.ru (в своё время я, как в прошлом вегасовод, приложил руку к его созданию). Собственно более полной инофрмации на русском вы не найдёте и, думаю, и для обрезанного вегаса будет немало полезного.
     
  9. Может быть кто подскажет обучающие ресурсы по Пинаклу?
     
  10. Сам юзаю десятый Вегас, ибо лучшее из того, что есть...

    Очень доволен.

    Учитывая, что отличий в версиях принципиальных не так уж и много, думаю Вам будет полезен для начала онлай хелп:

    http://kanst.mediatory.ru/index.files/vegas8rus/vegas8rus.html
     
    wdrug нравится это.
  11. Тут все по пиннаклу.
     
  12. Ну почему,не только.Если софт лицензионный,то вот.
     
  13. ANK, Андрей58, спасибо!
     
  14. Набрёл на сайт с фоновой музыкой подходящей для монтажа. Здесь: ТУТА
     
  15. Брал тут Некс5 на выходные у Сергея(West) поснимать видео,решил прогуляться и смонтировать клип начинающему знакомому молодому реперу из моего посёлка.Картинка понравилась,снимал через переходник на полтинник и фишай,фокусировался везде руками.Встал вопрос в чём монтировать,сначала поставил Адобовский After Effects CS4,но мощностей моего компа не хватает,по этой же причине о Пинакле даже не задумывался.Дома имеется купленная в прошлом году лицензионнная Magix Video Deluxe 14 для домашней видеокамеры,запускалась пару раз,толком с ней не разобрался,после переустановки Винды ключ уже не подошёл.Поэтому выбрал Sony Vegas Pro 9.0,когда то на старой версии лет 5 назад делал домашний ролик и по интерфейсу напоминает Sound Forge,в котором иногда ковыряюсь.Что удивительно-разобрался с Вегасом быстро,комп не перегружает,новичку имхо самое то.Плагин для стабилизации-Mercalli встал,но так и не понял как его применять,при рендеринге что ли?Что получилось можете глянуть ТУТ.
    ЗЫ. OffroadExpress,посмотрел Ваше видео из подписи,стедик офигительная штука,даже такой небольшой-завидую Вам по-белому;)
     
  16. #16 8 фев 2011 в 00:17 | Монтаж видео
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2011
    Ундервуд, понравилось видео (и даже музыка, хотя с реп'ом не особо дружу)! Весьма вдумчивое использование техники, чувствуется "пристрелянный" взгляд. Учитывая, что снято взятым "на прокат" на выхи аппаратом - вообще супер, серьёзно. Можно было бы "отполировать" видео плагином для цветокоррекции, чем то вроде Magic Bullet (не кухонный комбайн:devil: ). ..."Magic Bullet Looks – инструмент для стилизации изображения от компании Red Giant Software. Плагин содержит 36 инструментов и более 100 пресетов стилей. Magic Bullet Looks позволяет улучшать, настраивать цвета и оттенки в видео, применять различные стили, например, стилизовать видео под старый фильм. Плагин включает больше сотни различных предустановок, разделенных на десять категорий."...yandex.ru Для музыкального видео там есть весьма прикольные пресеты.
    Сейчас посмотрел как включается Mercalli в Студии 14 - так же как и любой другой видеоэффект, выделяется нужный фрагмент видео, далее через меню видеоэффектов попадаешь в оконце с его настройками. Я пытался ранее несколько раз применить этот плаг - результат не удовлетворил, говоря мягко. Конечно там масса настроек, возможно надо более грамотно ими пользоваться(хоть и делал по скачанному руководству), а то что у меня получилось - эффект восприятия человека под конской дозой димедрола - видео замедляется, и вертикальные столбы и здания начинают весьма психоделически покачиваться:eek: Выглядит очень неестественно.
    Если хочется попробовать себя в "стедикамостроении" можно начать с такого:14dollarstabilizer.org/, даже с такой ерундой лучше чем совсем без ничего, особенно с легчайшим аппаратом типа NEX'a. Многое зависит от оператора, кстати стоит обратить внимание на видеороликах выложенных на этом сайте, как движется парень продвигающий идею этой палки.
    P.S... Если кому интересно, то вот здесь ещё одна небольшая тема с некоторыми "интимными" подробностями...:devil:
     
  17. Спасибо:)Снимал вообще секундами-от 3ёх до 10ти,многие фрагменты потом не резал.
    Благодарю,уже качаю плагин под Вегас.Буду доделывать,потом выложу результат что вышло.
    Как я понял даже палка за 14баксов даст лучший результат,чем софтовый стабилайзер.Надеюсь,что продолжение а700 будет снимать хорошее видео-хочется высокий битрейт,минимальный роллинг-шаттер(хотя со стабом имхо пофиг),фазовый аф в ЛВ,вес камеры меньше а700 и когда в будущем обновлю камеру придётся разориться на стедик,видео в зеркалках всё таки хорошая фича:cool:

    На демиарте рега нужна:(
     
  18. На самом деле "софтовый стабилайзер" очень полезная вешь, и стоит научиться его использовать, тем более что "палка за 14баксов" и стабилайз друг друга не заменяют, но дополняют. Не знаю как стабилайз реализован в плагине для вегаса, но, в целом, это не очень сложно. Тема на самом деле достаточно объёмна, тем более что существуют такие "экзотические" способы стабилайза, как предварительное восстановление движения камеры и стабилайз в 3d композере на основе полученной камеры (для совсем запущенных случаев).
    В общем, если интересно, можно тему трекинга и стабилайза камеры поднять в этой ветке.
     
  19. Доброго всем времени суток)
    подскажите - в нех-10 видео пишется файлами - каждое нажатие кнопки стоп/пауза создает новый файл.... в итоге куча файлов ((( Возможно ли сделать так, чтобы видео писалось в один файл без учета пауз/остановок записи?
     
  20. Пришел в систему из видео (полу-про) сегмента. По поводу нелинейного монтажа:
    - если нужно что-то простое (порезать-склеить, наложить звук), то совершенно все равно чем пользоваться (Studio/Vegas/Premiere"/родные программы")
    - если требуется обработка серьезнее (slow-mo, динамическая цветокоррекция, кеинг), то конечно же Studio НЕ тянет. К известным VEGAS/Premiere/Edius/Avid уже в этом случае КРАЙНЕ желательны аппаратные дополнения (Matrox/Strorm/Avid)
    - при активном использовании графики или необходимости многослойного композинга - After Effects при наличии мощного компьютера.
     

Поделиться этой страницей