1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монокль

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Zlat, 14 мар 2011.

  1. [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. Красиво. А из чего делали?
     
  3. Не помню. Скорее всего линза из видоискателя от Любителя.
     
  4. Я из И-61л/д брала. А шум накладываете? Ибо на некоторых очень шумит, а где чашка просто супер
     
  5. Из И-61ЛД, единственный оставшийся у меня на сегодня, самый широкоугольный. На пленке очень нравился Pentax 85/2,8soft, а на кропе я быстро охладел к нему.<br />Специально ничего не зашумливал. Скорее всего шум от вытягивания теней, после пересъемки негатива, чтобы светА не убить.<br />Смотрю у Вас в подписи Такумар присутствует. У меня тоже один из любимчиков СуперТак 55/1.8
     
  6. [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Да, очень хорошее стекло, 50/1,4 smc. Но рисунок специфический
     
  8. Интересно, кроме общеизвестного "утепления" картинки, чем он оказался специфическим?
     
  9. Он очень мягкий, хотя когда я его брала, говорили, что бритвенно резкий.
     
  10. Для меня резкость и мягкость не являются словами антонимами. Так-же как и мягкость и мыльность не есть синонимы. Такумар вполне может быть бритвенно резким, но при этом НЕ ЖЁСТКИМ. Мягким, рисунок объектива делают оберации. Но если Такумар эС эМ Си действитель не резок, даже на открытой, это повод поменять этот экземпляр на другой.

    Для меня жёсткость и "бритвенная резкость" всегда ассоциируются с чрезмерной контрастностью и рваным, ужасно некрасивым бокё.  :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Может я не так выразилась, я имела ввиду, что он вроде резкий, но границы размыты слегка как в монокле при открытой диафрагме
     
  12. Если размыты границы того, что попало в ГРИП - неисправный экземпляр.
     
  13. Вполне может быть, поэтому не люблю связываться с б/у, особенно из-за границы. Сейчас заменила 50/1,8, довольна стеклом как слон
     
  14. SEL-50F18 ? Я тоже купил, но СуперТак 55/1,8 больше нравится.
     
  15. Да, отличнейшее стекло, единственное из теткиной линейки, которое использую.
     
  16. Посмотрел Ваши работы моноклем. Особенно внушили "мостики". Сподвигся на выкладывание ещё одной своей работы. Тоже мостик.

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #278 25 дек 2012 в 08:55 | Монокль | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2012
    Смотрю, очень сильные аберрации, попробуйте желтый фильтр для ч/б съемки. Очень хорошо ХА убирает. Сама люблю архитектурные детали моноклем снимать :)
     
  18. Я их наоборот холю и лелею... Монокль - объектив с не исправленными (не до конца исправленными) аберрациями. :D
     
  19. Аааа... Ну это на любителя ;) Я вообще сразу включаю ч/б съемку и с моноклем только в ч/б.
     

Поделиться этой страницей