1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монокль

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Zlat, 14 мар 2011.

  1. Можно пойти другим путем... поставить постоянный желтый фильтрик, а диафрагму убрать вовсе, резкость будет от стекла зависеть и уберет хроматизм, а перед съемкой настрока баланса белого ручками...
     
  2. [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Ради интереса - эту отпечатал... какой кайф!!!! Раз в 10 лучше чем на экране, очень нежно на печати смотрится....
     
  4. #224 24 окт 2012 в 15:52 | Монокль | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2012
    это у широкоуголных моноклей вылазит и чем глубже вогнутость. тем сильнее. Видно Ваша линза сильно вогнута. Но это совсем не криминал, а наоборот очень даже неплохой эффект, и для портретов и для чего угодно, только фантазируй. :) На моем 33милиметровом (линза с И-61, корпус И-50-2) этот эффект не так выражен, даже на 8, но все равно предпочитаю сильно не зажимать диафрагмы, чтоб картинка ровная по полю была, ну..такие личные предпочтения.

    Ваш первый моноклевый портрет (на скорую руку) очень даже ничего, а после обработки и даже лучше, мне понравилось. :) Теперь очередь за утро\вечер\у окна, когда мягкий свет и подсветить тени (даже простыня пойдет). Примерно так, но мягче

    [​IMG]

    «Алина» на Яндекс.Фотках

    Кстати световые схемы колосовских портретов (в низком\темном ключе) имеют много источников света, но основных два - верх\бок. Тогда получается наиболее пластичный и обьемный рисунок с очень мягкими переходами. Это как у высокого окна с хорошим задним отражением от стены.
     
  5. Ну особо не развернешься... деньги то надо зарабатывать )

    Вот еще один мимоходом :)

    Уже сильно ограничивает линза в вертикальном варианте... буду искать другую... :)

    [​IMG]
     
  6. Ну это то не удивительно :)
     
  7. Депрессовый депрессняк. Три четверти "гениальных сюжетов" смотрелись бы банально.
     
  8. и жестковато я же говорю планарчики попробуйте :D там почти все линзы в дело идут

    Так уж сложилось, что 30-35мм предел для одной линзы, далее такие формы и искажения, что .. ну полная экзотика. Я перепробовал навено с полсотни менисков, склеек и др., но предыдущих экспериментаторов так и не переплюнул, остановился на общепринятых, И-61, Г-44, Ю-8,9, 37... Можно по дешевке достать убитый цейсс 50\1,8, в нем все линзы годятся.

    Лет десять назад я заказывал цейсовскую очковую линзу в Оптике, чем хороши эти очковые - тонкие края (0,5мм), что дает совсем минимальные границы размытия и минимизирует кому (та еще кака). Но пришлось пару брать и по цене цайса ))))
     
  9. Ну посмотрю, дома что еще валяется из старичков... 8-ка точно есть от киева, И-61 -2 есть, но они разные, один маленький клевый для пейзажей, второй под портретник косит по конструкции... жалко их... 37 тоже жалко, зато есть куча иносранного хлама :) Но там линзы здоровые больно... все 200 мм в основном. Гелиусы не хочу курочить :)
     
  10. Во... надо в никкоры заглянуть :)
     
  11. Жестковато потому что пришлось диафрагму прижать сильно... вертикальный кадр на открытой не сделать, приходится голову в центре кадра держать :(
     
  12. http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=13099&series_id=24898#listStart

    http://tabolina.com/

    http://www.photographer.ru/nonstop/tags.htm?tag=%EC%EE%ED%EE%EA%EB%FC

    http://photo-element.ru/pics/expo/kultyshkin/index.html

    http://mcallister.ru/?page_id=16

    это к вопросу о художественности

    Пусть мы не мастера, пусть нам не дано, но .. есть к чему стремиться, есть инструмент, остается малое - начать. ;)
     
  13. ни в коем случае не курочить рабочий инструмент, только валяющийся без дела или купленый для этих целей. Тем более, который нравится.

    Да и ... достаточно одного стекла поиграться. понять "а оно мне нужно?", если затянет тогда и ... А ради спортивного интереса, я как-то этого не понимаю. И..перед разборкой лучше в инете раскопать линзовую схему, тогда и видно будет можно что взять или пусть лежит до других ыантазий.
     
  14. Ну короче язаглянул во все, во что можно... подошла только одна линзочка от соневского объектива из видеокамеры ... зато вроде параллельно удалось найти микро телевик... т.е из одного 200мм достал линзеблок, тупо приставил такой махонький и сильный телевик получился... а если переднююю линзу добавлять так удваивает :) Надо покумекать во что бы его вмонтировать, такая вокруг оболочка бяжелая была а тут всего то ничего!
     
  15. Вот линза от видеокамеры... [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. XAND, не знаю как он поведет себя на ярком свету или на улице, но сейчас очень даже ничего. Что за плагин? или просто оттенили?

    Вот те пересветы скорее всего результат эксп. по теням, думаю лучше было по светам ориентироваться. Монокль любит именно светлое на темном, чем наоборот.

    Как с комой у него? особенно у краёв.
     
  17. #238 25 окт 2012 в 17:43 | Монокль | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2012
    Вот у него с комой вроде как раз отлично, нет ничего не оттенял просто ДД вогнал и все... и так темно было, все вечером получается время найти... пересвет потому что боковой свет такой дурацкий от лампы на той же стене...а темно делать не хотелось
     
  18. XAND, вроде в сепию пошло

    ну нет так нет, значит пора своего старичка калибровать :)

    ну так белым листиком его и прикрыть, рассеять т.с.кстати, попробуйте с пыхой (поварируйте мощность), но не в лоб а тоже рассеяной, недавно смотрел по телеку как сделать рассеиватель с отражателем своими руками из пары белых подносиков (в чем кур..рыбу..запечатаную продают) и фольги от шоколада и забесплатно )

    или вот такое http://photo-element.ru/ts/doshirak/doshirak.html
     
  19. покажите, чтоб в центре по бокам и углам, интересно ведь ! достаточно светодиода от телека. моника..т.д.
     

Поделиться этой страницей