1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Модификации Гелиос 40 или какой Гелиос лучше купить?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_fogel, 9 апр 2011.

Метки:
  1. Ну так если прикрыть до 3.5 то тоже будет айс, на открытой Ю9 всегда такой. ;):D
    [​IMG]
     
  2. Так для предметки и надо поджимать. Во всяком случае, для такой. А полторы веточки в резкости, а все остальное мытье и аберрации - это как-то не очень интересно :)
     
  3. :D Ой да ладно. И не так ещё размывают в хлам. Слова это.
     
  4. Просто мне конкретно этот хлам не понравился. Ну, что тут поделаешь? :)
     
  5. купил и я гелиос 40. всего за 1500 руб. но проверить бокешечку не могу - буран на улице
     
  6. С ценой прям повезло!
     
  7. Железяка вроде такая же как и у таир 11... и тот тоже плохо крутится :) Резьба как то неправильно сделана видимо :ph34r:
     
  8. Фантастическое стекло !!! Семьянг УГ по сравнению с ним.....На фото.ру почитайте как он и куда более именитых производителей уделывает http://club.foto.ru/forum/11/261862
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Вы зарегистрировались только для того, чтобы сообщить нам эту новость? :) Непременно ждем от вас шедевров с Г40 и некса!
     
  10. populous,+1

    ждем фантастических кадров с фантастического стекла.

    mfahr, кстати, для объективности, могли бы ссылку и альтернативную ветку дать с того же фото.ру
     
  11. Посмотрел фотки в 15-м посте. Красиво, конечно, но меня от такого кручения натурально укачивает. Ни на одной фотке глаза на объекте съемки дольше двух секунд не задерживаются, перескакивают на боке, а там уже как пошло крутить... :)
     
    8 пользователям это понравилось.
  12. Ну как-бы истина всегда где-то рядом. Парных сравнений нет. В ряде случаев картинка Г40 вызывает "ах", особенно на цветочках, но с открытой кручение в бокэ вызывает блевотный эффект, я на сониполтосе по этой причине очень редко открываю диафрагму шире 2.0. Самьянг в подобной ситуации лучше будет.

    И напоследок вот перл топикстартера по ссылке из фотору:

    "...Мягкость изображения. Плюс этого в первую очередь при съемке портретов. Добавим не сильный контраст изображения и фото получается мягкое, без пересветов и провалов в тенях, чего так не любит цифра, которое можно потом вытянуть - просто добавив контраста. (Совет - на все фото (не только с Гелиоса) в фотошопе рекомендуется делать автоконтраст. И по вкусу автолевелс и автоколор. Тогда картинка будет всегда сочной и чистой)..." :)
     
  13. ага, ппц, и гистограмма будет рваной.. и переходы на лицах от света к тени будут явно различимы...

    Мне кажется, тут просто должна существовать цифротушка изначально заточенная под пленочное стекло (которую никто никогда не станет делать). Тут все же автоматика влияет. Экспопарой мы регулируем только верх гистограммы (свет 255). А для хорошей детализации теней нужно иметь возможность поджимать гистограмму и с левой стороны. Только тогда удастся в полной мере испытать каждое стекло. Только тогда удастся правильно (максимально) задействовать имеющийся у камеры ДД.
     
  14. Да нету у меня Гелиоса к сожалению....Для обьективности вот все что нашел про Семьянг на фото.ру http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?forum_id=0&pattern=Samyang+85mm+f%2F1.4&phrase=0&author_id=0
     
  15. Далеко этому Гелиосу до Самъянга. и по резкости, и по контрасту и по рабочести открытой дырки и еще много по чему. Бокэ крутит так, что правда тошнить начинает. Все внимание с портрета уходит на специфическое бокэ.

    Вот прекрасная тема про Самъянг с примерами и сравнениями с топовыми стеклами : http://www.dyxum.com/dforum/an-opteka-85mm-f14-review_topic56960_page1.html

    Сколько сейчас на барахолках за этот Гелиос просят?
     
  16. Мне с Самъянга больше бокэшка понравилась, чем с Лейки. Кружок нерезкости без яркого ореола по окружности и более равномерно заполнен. Но это все же вкусовщина . Да и Леечники ни за что с этим не согласятся :)

    Просто я считаю, что объектив должен давать картинку , максимально достоверно передающие реальность, а у Гелиоса вместо акцента на лице портретируемого, получается акцент на заднем плане, то есть стекло вносит диссонанс в восприятие снимка.

    Про флуд согласен. Больше не буду тут про Самъянг писать.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. А мне очень нравится это специфическое боке от гелиос-40 .. оно, разумеется, на любителя. Точно так же как на любителя искажения от фишая ... мне безумно нравятся бочкообразные искажения!) Так же и крученое боке этого объектива)

    Даже моя жена, которая далека от фото и объективов, сказала "вау", увидим фото в сообщении №15 этой темы .. =)
     

Поделиться этой страницей