1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Модификации Гелиос 40 или какой Гелиос лучше купить?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_fogel, 9 апр 2011.

Метки:
  1. Спасибо! Рассказал сыну что такое боке. Сегодня он сам напросился фоткаться, что бывает крайне редко, руки раздвинул типа ловлю боке. Сам придумал. Не до конца получилось, тут уж папа виноват. Надо было тщательнее подбирать фон и расстояние до модели и фона. Но раз вы обратили внимание, сын не зря старался. :drinks:
     
  2. По совету Николая (KNA) надел на фокусировочное кольцо Helios 40-2 резиновое кольцо от Follow - фокусера. Кольцо село с хорошим натягом, без клея и прочих вспомогательных средств, фокусироваться стало однозначно удобнее.
    1280 1_DQH0025 1.jpg
     
    Сотник и nauticus нравится это.
  3. Коллеги, случилась со мной такая пренеприятная история с покупкой Гелиос 40-2 C в новом дизайне выпуска 2016 года КОМЗ им. Зверева. Купил этот объектив в апреле 2018 года у официального продавца по интернету, по оптике и механике никаких претензий не было, действительно объектив по сравнению с версией СССР чуток порезче на открытой, крутится плавнее, фокусироваться удобнее, пузырьков в стекле не было. Но вот беда, байонетное кольцо Кэнон откровенно люфтило при посадке. Насколько люфтило? Вот если нести камеру объективом вниз и слегка раскачивать рукой, то объектив брякал на байонете. В общем явный брак. Написал на завод, описал проблему, попросил на замену новое байонетное кольцо, которое смог бы привернуть сам, а старое вернуть обратно. Через пару дней мне позвонили, сказали, что моя претензия доведена аж до директора и с ней ознакомлен отдел производства. Ну думаю - серьезные ребята, помогут. Предложили выслать объектив на завод, так как в случае переустановки байонета самостоятельно будет утеряна гарантия. Посоветовался с мастером Олегом Байдашиным, нацепили на его тушку Кэнон, объектив однозначно болтался. На мой вопрос: как бы ты поступил в этом случае Олег сказал - выслал на завод. Ну я и выслал 23 апреля 2018 года, судя по тракингу 4 мая объектив уже был в почтовом отделении получателя, получен уже после майских праздников. За это время съездил в отпуск, после отпуска пару раз писал на завод письма, на что мне отвечали из отдела продаж, что "объектив в работе". И вот сегодня 03 июля 2018 года с завода позвонили и "порадовали", что объектив полностью исправен, байонет соответствует всем техническим нормам, и даже якобы составили соответствующий акт. Предложили выслать объектив обратно вместе с актом. Вон оно как, я то думал, что времена совдепии ушли, накосячили - исправят, ан нет, все осталось по прежнему, вот он наш родной советский Красногорский оптико механический завод завод им. Зверева. После звонка пару часов был в шоке от такой наглости. В самом начале истории полазил по инету в надежде узнать "а как у других" и выяснил, что так или чуток получше-похуже практически у всех. Т.е. КОМЗ им. Зверева выпустил 100% брак с байонетом Кэнон и не хочет признавать проблему. Более того, зашел в наш местный магазин, прицепил Зенитар 85/1.4 МС под Кэнон и та же проблема, объектив не плотно сидит на байонете, люфт чуть меньше, чем у Гелиос 40-2, но все равно ни один из оригинальных объективов Кэнон так слабо не сидит. Что еще хочу добавить в карму КОМЗ им Зверева: визульное сравнение оригинального байонета Кэнон (смотрел 50/1.2L) и байонета Кэнон от КМЗ показало, что они не аутентичны 1) по количеству крепежных винтов (т.е. нельзя просто найти байонет от подохлого оригинального Кэнон и его поменять) и 2) положение штырька на байонете КОМЗ, который ограничивает радиальное вращение относительно оси объектива, отличается от оригинального примерно на 3 мм. Вернут объектив, сфоткаю и выложу здесь. сами увидите. Вот такие дела. Ну а ежели кто надумает покупать оптику от КОМЗ будьте очень внимательны, удаленная покупка вообще не желательна. При описанных дефектах и узости ГРИП на 85/1.5 по Live View фокусироваться вообще невозможно!!!
    C уважением, StanislaVS
     
  4. StanislaVS, Неприятная конечно ситуация, наверняка завод заказывал на стороне байонетные крепления, а кЕтайцы подвели - такое часто с адаптерами и переходниками.
    Думаю в большинстве случаев, а тем более на этом форуме, камера будет использоваться с байонетом E. В этой ситуации все равно под CANON нужен переходник, вот его и можно "поджать" под объектив, а на тушку он сядет предсказуемо.
    В случае использования EF байонета, надо придумать как покрыть основание байнетного крепления на объективе дополнительным слоем утолщения, чтобы уменьшить расстояние до зубьев, чтобы исключить этот люфт. Ну а если подошва меняется, то тьфу на эту "гарантию"! Взять качественный адаптер, да и приладить его, забыв навсегда про проблему.
     
  5. Gar_rik, отвечаю: 1) на заводе мне подтвердили, что байонеты они точат сами. По сути нет никакой разницы, в чем причина, то-ли у них бушный разбитый CNC станок, то-ли наши технари увеличили допуски, то-ли еще какая-то хрень, мне без разницы, так как брак - он и в Африке брак. Лучше бы заказали китайцам. 2) он болтается не только на оригинольной тушке Canon, но и на моем Мetabones 4, поэтому на других переходниках тоже будет болтаться, так что замена переходника не решает проблему; 3) была мысль нарастить на оригинальном кольце гальванопокрытие, но вот беда, все заводы, где можно было это сделать в нашем городе давно разрушены; 4) на гарантию я уже плюнул, буду искать оригинальное кольцо Canon EF, проблема в том, что китайцы предлагают в основном кольца M42-EF, но они не подходят, у них наружный диаметр подошвы маленький и 4) никто не заставлял наших "технарей- улучшателей" изменять места крепления и переносить штырек ограничения радиального хода. Я даже представил себе этакого Дядю Васю - советского рационализатора, который вечно все знает как делать правильно и как он пробивал внесение изменений в конструкцию байонета. Вот поставить контакты, что бы объектив хотя бы писал в Экзиф модель и фокусное (про диафрагму уже молчу), у них ума не хватило. Блин, вот честное слово не понимаю, они теперь входят в концерн Швабе, что там делают немцы?
     
  6. StanislaVS
    а зачем Вы вообще покупали гелик на байонете canon? у Вас же ведь сонька. купили бы на резьбе. это мне кажется наиболее практичный вариант - через соответствующие переходники можно ставить на любую систему
     
  7. StanislaVS, погодите, а разве у него байонет - не часть корпуса? Я просто не помню, держал ли я в руках версию под Кэнон. Никоновский у меня сейчас есть под рукой - принесли на профилактику. Там другая засада - задница люфтит и не лечится толком. Но сам байонет в камере нормально сидит.
    Фото хвоста кэноновской версии не выложите? В пол оборота крупным планом.
     
  8. Николай, там обычное байонетное кольцо, привинченное винтами. Объектив пока на заводе, получу обратно - выложу фото, в том числе по сравнению с оригиналом.
     
  9. Так речь идет о новой версии, на коробке написано, что они бывают Кэнон, Никон и М42. Но вот сколько ни искал М42 не нашел, похоже их и не выпускали, только планировали. К тому же у меня есть старая версия М42 из СССР, хотелось байонетный, кэнон был предпочтительней.
     
  10. А, это та версия, у которой фокусировочный барабан широкий? Один раз только приносили такой на смазку. Под Никон. И я чего-то не запомнил, какой там был хвост.
    Если байонетное кольцо на винтах, то можно попробовать родное кэноновское прилепить. Главное, чтобы дырки или совпали, или вообще не пересекались. Во втором случае просто просверлить новые и нарезать в них резьбу. Хуже, если дырки не совпадают частично.
     
  11. Смешно будет если они косяк исправили, и просто сейчас дурака включают.
     
  12. :dash1: Я кстати об этом же подумал. Будет очень прикольно, если он вернется нормальным. Придется брать свои слова обратно. Только если так, не пойму, зачем такие сложности?:crazy:
     
  13. KNA
    StanislaVS
    а еще проще (если конечно это еще возможно) вернуть на завод этот объектив и пользоваться старым.
    тем более что как я понял StanislaVS успел уже попользоваться им и составить о нем представление :)
     
  14. Да, они сначала возобновили выпуск в старом традиционном СССР-овском дизайне, а потом стали делать уже в новом дизайне с широким кольцом. Вот в этом новом дизайне я и купил, так как в старом у меня есть. Дырки там точно не совпадут, придется сверлить. Но это не проблема, еще бы найти родное кэноновское кольцо. Фактически сейчас на рынке присутствуют:
    п.1) Гелиос 40 - белый СССР;
    п.2) Гелиос 40-2 черный СССР;
    п.3) Гелиос 40-2 черный современный новодел полный клон п.2);
    п. 4). Гелиос 40-2 черный современный в совершенно новом корпусе.
     
  15. Не, попользоваться я не успел, только несколько тестовых кадров. По разрешению на открытой он действительно чуток лучше старых СССР-овских, крутится легче (у старых практически у всех надо менять смазку, слишком густая, шутка -ли почти 50 лет прошло), по картинке тоже самое. Диаметр байонета Кэнон поширше, чем М42, я думал наперед, может когда-нибудь попадет в руки 127 СФ формат, например Fuji. Можно конечно было Mitakon 85/1.2 купить, у него рисунок не такой технически стерильный, как у Самьянга. Но ведь Гелиос 40-2 мы любим не за это. Новодел кстати тоже прекратили выпускать в 2016 году, так что на рынке гуляют остатки ...
     

Поделиться этой страницей