1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Модификации Гелиос 40 или какой Гелиос лучше купить?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_fogel, 9 апр 2011.

Метки:
  1. купил вчера переходник на некс м42, гелиос у меня остался еще с зенита в идеальном состоянии. подскажите как правильно им снимать и в какой режим ставить сам фотик?
     
  2. Многие скажут "в любой режим" - работать-то будет. Но лучше режим А для улицы и режим М (ручной! если ладите с ним, то можно, иначе только А) для помещений и специфических задумок.

    А вообще продали бы вы его и на эти деньги купили бы что-нибудь посовременнее и подходящее для вас ))) (если только он не дорог как память или антиквариат)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. да ему так то по сути цена копейки)))) но на лучшее нужен совсем другай переходник, да и стоит лучшее лучших денег....
     
  4. 4 пользователям это понравилось.
  5. Люди подскажите пожалуйста гелиос 40 на м32 через 2 переходника : м39-м42 и М42-sony Будет с бесконечностью????
    Надо срочно узнать. Темы порыл не нашёл инфы.
     
  6. спроси у Дениса у него оба есть) но вообще Гелиос 40 увеститое УГ, и глупая трата денег) меня он не впечатлил в своё время
     
  7. Да нет интересное стекло. Посмотрите фото с него тут в теме. http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=777524
     
  8. Говорит приезжали ребята с никоном и тоже с двумя переходниками , фокусировался максимум на 15см. Может нужен один переходник м39-sony AF
     
  9. Да дело не в количестве переходников - у альфы рабочий отрезок 44,5мм, а м42 - 45,5, вот саязка двух переходников должна быть толщиной 1мм, тогда должна быть бесконечность. Да и зачем она вам на специфической портретной линзе. На гелиос снимают только на 1,5 дырке, ради специфики рисунка на этой дырке его и покупают.

    ps байонет никона сделан так, чтоб на него вообще нечего стороннего поставить нельзы было
     
  10. Если не дорабатывать - бесконечности не будет. Рабочее расстояние у зеркального М39 чуть меньше, чем на М42. Соответственно, "бесконечность" будет метрах в пяти...

    http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/helios-40.html
    Рабочее расстояние:
    Гелиос-40 -- 45,2 мм
    Гелиос-40-2 -- 45,5 мм
     
  11. Рабочий отрезок зеркалочного М39 - 45.2 мм, так что если через 2 переходника (М39-М42/М42-Сони), то бесконечности не будет. Но это довольно просто лечится. Нужно выкрутить линзблок из корпуса. Выпадет толстое алюминиевое кольцо. Вот его надо сточить на 0.3 мм. Или подобрать эквивалент.

    PS. Что касаемо Никона, то я неоднократно ставил на него Гэ-40 с байонетом и бесконечностью. Но уже при помощи токарного станка.

    PPS. Мнение о том, что это здоровая и неудобная дурища, поддерживаю. Мне лично этот объектив не нравится. Но сие дело вкуса, конечно.
     
  12. Ну бесконечность фиг с ней ,а когда нельзя сфокусироваться дальше 15см ,то уже печально. Вобщем понял ,брать можно болгарём доработаю
     
  13. Даже без доработки дистанции фокусировки будут вполне портретные. Даже с запасом. Так что если хочется, то почему бы и не взять?
     
  14. +100500, такого ни на кеноне ни на альфе на слышал.

    ps Гелиосом надо переболеть;)
     
  15. +1000
    Из пяти экземпляров Г40/40-2 не прижился ни один. Вот был кстати последний, версии 40-2:
    [​IMG]
     
  16. А еще проще не ковырять объектив, а сточить эти 0,3 мм у переходника М42-Сони. И тогда в наличии будет еще и М39-Сони (при условии наличия колечка М39-М42)
     
  17. Waleriy, эх, что ж у вас когда я юпитер покупал не было ни одного:'(
     

Поделиться этой страницей