1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Модификации Гелиос 40 или какой Гелиос лучше купить?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_fogel, 9 апр 2011.

Метки:
  1. Восстановил все надписи на шкалах: акриловая краска и зубочистка, вытирал излишки краски ватной палочкой.

    Вот такой красавец получился.
     

    Вложения:

    • 0001.jpg
      0001.jpg
      Размер файла:
      148,8 КБ
      Просмотров:
      522
    vasilith, pavel_ll и Robert нравится это.
  2. Согласен ,красавец,теперь самое главное показать,картинку.
     
  3. Купил вчера HELIOS 40-2 MADE IN USSR черный 1982 года M42, состояние идеальное с кофром и бумажками, похож на экспортный, так как страницы паспорта на нескольких языках, но почему-то не оказалось родной лапы-крепления к штативу. Вопрос к знатокам: это крепление шло не ко всем объективам Г40-2 или предыдущий хозяин его утерял? Может у кого завалялась такое крепление, черкните в личку, заинтересован в покупке. Спасибо!
     
  4. StanislaVS, основное назначение этого крепления - создавать дискомфорт левой руке фотографа :)
    Кажется, валялось где-то...
     
  5. Николай, понял, но характер у меня такой говенный, люблю, что бы все было укомплектовано ... в личке ответил.
     
  6. StanislaVS, у старого белого Г-40 эта штативная пятка ещё смешнее была. Просто штуцер к корпусу прикручен. И если его открутить (а открутить его хочется сразу же), то остаются две дырки от винтиков, через которые пойдёт засветка и полетит пыль. Мне этих Г-40 разных версий много приносили на чистку/смазку или на пересадку на Никон. Обычно спрашивал, надо ли ликвидировать штативную пятку. И обычно ответ был типа: "Да. И выкинуть на хрен" :)
     
  7. Представляю что это такое, у меня на Юпитер 6 такая стоит, не мешает, зато можно через нее садить на штатив, иначе эта бандура вырвет байонет с корнем из фотоаппарата. Правда у нее размер чуток побольше винта штатива, но купил копеечную вставку, вроде нормально.
     
  8. StanislaVS, на Ю-6 штативная пятка однозначно нужна. И тут дело не только в прочности байонета. Если такую связку крепить на штатив за камеру, то болтанка обеспечена. Но на 85 мм можно обойтись. Тем более, что у поздних Г-40 и Г-40-2 штативное кольцо без проблем снимается и ставится на место.
     
  9. Все объективы понравились, но звездочки от светильника в правом верхнем углу нарисовал только 35КП 100 1.8. Вот его и прикупил в дополнение к Г40-2.
     
  10. Открыл для себя Helios 40-2 c совершенно неожиданной стороны. Сравнивал вчера с Visionar 92/1.6, в том числе на бесконечности, но запутался с кольцом предустановки диафрагмы и по ошибке шлепнул вместо F1.5 на F22. Посмотрел дома и онемел ... увидел детальную, чистую, сочную, контрастную, правильную по цветам картинку. Под впечатлением поехал сегодня на то место и щелкнул несколько панорам на F22. Это панорама из 6 вертикальных кадров. Даже после ресайза до 1280 и заметной потери резкости на сайте видно, что картинка с Helios 40-2 на F22 смотрится весьма благородно. :good3::grin: Стыки на небе между кадрами вижу, сшивал без предварительной подготовки.
    Panorama 1282 Helios 40 F22.jpg
    Tyumen-City. :crazy:
     
    vasilith, Jurgen, nauticus и ещё 1-му нравится это.
  11. Коллеги, нужен совет что делать. Проблема такая: купил Гелиос 40-2 в новом дизайне выпуска 19.12.2017 года под Canon. Оптически объектив полностью устраивает, но он зараза болтается на байонете. Т.е. не туго или слабо саддится, а очень-очень слабо и в итоге после щелчка болтается с люфтом примерно 0.15-0.2 мм. Это выше всех самых смелых допусков. Происходит только с этим объективом, другие родные Canon сидят нормально. Может ему байонетное кольцо заменить, сразу купить с прошитым чипом? Есть ли на сайте реальные владельцы новой версии, хотелось бы знать, никто не сталкивался с данной проблемой?
     

Поделиться этой страницей