1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Модификации Гелиос 40 или какой Гелиос лучше купить?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_fogel, 9 апр 2011.

Метки:
  1. Не скажу что стекло легкое.
    Очень сложно задник подбирать, и не всегда задуманное в конечном итоге выходит.
    Но...
    Люблю это стекло)))))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    sokol, levis, makkar и 16 другим нравится это.
  2. На открытой ?
     
  3. 1.7-1.8, если не ошибаюсь.
    Там же точно не поймешь. Либо 1.5, либо - 2 следующая.
    Тут промежуток.
     
  4. что по резкости, если сравнивать нормальные и хорошие экземпляры из прошлого с теми, что сейчас продают новые?
     
  5. Скажу так- было 3 штуки. Все 3 первые версии.
    1 серебристый и 2 черных.
    По разным источникам разница у низ если и есть- то только в просветлении. ( серебро и черный старый).
    Хотя опять же- я не замечал.
    Серебристый был скорее немного мыльным на 1.5.
    Второй черный относительсно резкий с открытой.
    Последний- резкий. Для портрета- в самую середину.
    Шарпить не нужно, и нет дикой дерматологии.
    В общем к резкости нет претензий от слова СОВСЕМ.
    Плюс ГРИП очень интересная. Реально иной раз фото в корзину из-за одного очень хорошего глазика, а второй- тупо и не поймешь.
    Тут или модельку размещать правильно, или зумировать ножками, или до 2 прикрывать.
    Но я прикипел к этому стеклу.
    За очень разумные 10 тыр я получил очень хороший экземплярчик и свойственной только ему картинкой.
    Про подбор задника- это отдельная тема.
    Плюс эффект кручения боке после 2 пропадает практически.
    Но если как на духу- вот с Гелиосом размеренно и спокойно работать- одно удовольствие))).
     
  6. сравнивать с современными выпусками не доводилось? Мнения разнятся в интернете, кто то в пользу старых, кто то в пользу новых. Вопрос возник, так как по старым бу стеклам искать - довольно затяжной процесс, который осложняется еще и тем, что при пересылке заранее не оценить качество экземпляра. А по современным выпускам - так смущают разговоры, что старые лучше.

    В итоге пока 44-2, 44-7 (для тех же целей, но доступнее)
     
  7. Не знаю, была ли информация, или нет. В 2015 на фотофоруме плотно общался с представителем красногогорского завода и пробовал современный экземпляр Гелиоса. Представитель раскрыл интересный момент, что Гелиос выпускается партиями из разного стекла - одни из нашего литья, вторые - из немецкого. Как отличать - не раскрыл...
     
  8. Я бы подошел так- это для Мск и Питера:
    Покупать самому, либо через человека, способного проверить.
    Пересыл без проверки, исходя из только внешнего вида- это не то.
    Я так первое стекло купил. Рисунок очаровал, резкость разочаровала.
    И так как в Мск они часто- найти не сложно.
    Про последнюю версию как ниже на фото, ничего не могу сказать.
    Так как под М42 я не видел и не слышал.
    Да и на оф сайте их нет.
    Но читал, что кольцо фокусировки более мягкое. И удобное.
    Но вот на старом меня ну не напрягает узенькое кольцо и тугость.
    Ведь с этим стеклом не репортаж снимать.
    А все обдуманно и размеренно.
    Хотя наверняка у нового куда удобнее кольцо. И если мягче- тоже хорошо.

    И еще (забыл) фильтры разные на серебре и черном.
    Если память не изменяет 66мм и 67мм.
    Соответственно на 66 надо искать переходник. Они есть. Около 1.000р.
    [​IMG]

    Если только купить и через МС-11 пользовать.
    Сайт тут-----> http://shop.zenit-foto.ru/ob-ektivy

    Мой экземплярчик вот ( с блендой и без). На качество не обращайте внимание- кривой телефон)
    С блендой кста никакие "зайцы" не страшны)))))

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Dima_Iv. и Tr0f нравится это.
  9. как раз из-за этого эффекта и берут гелиос. причем это не брак, а специфика гелиосов.
     
  10. Ну я как бЭ и не оспаривал)))
    А констатировал.
    И боке на 1.5-2 меня вполне устраивает)))
     
  11. Если память не подводит, то вроде можно использовать светофильтры на 62мм с понижающим кольцом, затенения на полном кадре не будет.
     
  12. А гелиос 44-7 насколько хуже? Бокэ ..похоже...вроде...
     
  13. Некорректное сравнивать 85мм и 58мм объективы, разная перспектива, разный рисунок. А боке да, закрученное у обоих но 40-2 крутит сильнее.
     
  14. а что сравнивается? романтика, боке, кручение? Крутит может не настолько сильно, но крутит. При этом вся прелесть кручения на кропе "обрежется". Так же как и у 40-2.

    Ну и вопрос, на чем использовать и тот и другой объектив. 44ки на кропе часто в роли портретников стараются использовать, полтинники там в этом качестве популярны. На 85 там мне, если честно - не нравится дальше отходить от модели. А вот на полном кадре ощущения совсем другие
     
  15. Взял поэксплуатировать Гелиос 40-2. Да... попасть в резкозть надо приспособиться. А так забавно крутит.


    [​IMG]
     
    kostya009 и Magadanec нравится это.

Поделиться этой страницей