1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Модификации Гелиос 40 или какой Гелиос лучше купить?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_fogel, 9 апр 2011.

Метки:
  1. Там вопрос был про 44-й. Хотя, конечно, имело бы смысл пересунуть этот кусок в тему про Г-44, ибо есть таковая.
     
  2. Потому что на фотофоруме держал в руках в новом дизайне , правда под Кенон и он очень понравился по тактильным ощущениям и управлению. Поэтому и взял бы в новом, но только под М42, чтобы на А-байонет поставить.... Может , кому не важно... А мне нужно в таком дизайне. Вот и все.
     
  3. Дык и я про то, что пока не довелось увидеть в живую м42. Есть ли они?
     
  4. Сам "Зенит" отмечает, что новый Г40 имеет более плавное фокусировочное кольцо. http://www.shop.zenit-foto.ru/ob-ektivy/gelios-40-2n-2015-04-03-detail
    У меня предпоследний, крутится тяжело (фокус). Так что я бы брал новый, предыдущий реально тяжеловато наводить на фокус, не очень приятно после других мануалов.


    Г40 + a7rII:

    [​IMG]
     
    StanislaVS, makkar и Викка нравится это.
  5. И на 50г легче.
    Хотя я его очень люблю)))

    [​IMG]

    Немного тут -------------->
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    sokol, makkar и Викка нравится это.
  6. Так проблем то - смазку поменять.

    Мне тут приносили недавно старый Г-40, который пролежал много лет в сарае. Грибами не порос, но смазка уже смазкой быть перестала. К счастью, клей из неё тоже хреновый получился :)
     
    Robert и Ott_A нравится это.
  7. Ну, для меня это проблема.
    Предпоследний продаётся в таком "тугом" состоянии. Последний я не пробовал, но раз зенитовцы пишут, что плавнее фокус, не вижу причин им не верить.
     
  8. Рено пишет, что DUSTER- это внедорожник)))))):lol:
     
    Ott_A нравится это.
  9. На первой странице этой темы коллега Анто утверждает , что видел...
     
  10. Г40 на м40-2? Вроде как дома такой меня ждет, но я его еще не пробовал. Только вчера дали переходник.
     
  11. Саша, я с тобой дружу)))
    Если это новый и на м42- я буду вынужден тебя упрашивать дать на пару дней)))

    ПыСы- у меня черный сейчас через FUJIMI FJAR-42SE на А7м2 до бесконечности не доходит(((
     
  12. Ну, если что, то приносите. Я как раз недавно японскую смазочку прикупил :don-t_mention:
     
  13. А переходник насколько точный? И до какой дистанции добивает?

    Вообще, конечно, в определённых пределах лечится. Нужно выкрутить из корпуса линзблок и заменить надетое на него юстировочное кольцо на более тонкое.
     
  14. у меня вопрос по переходнику на гелиос. под альфу нужен м42-альфа, правильно? работать будет нормально, то есть полноценно, и бесконечность будет и макро?
     
  15. Насчёт макро не знаю. Но если переходник нормально сделан (толщина площадки 1 мм), шкала расстояний на объективе будет соответствовать действительности. И бесконечность будет на положенном ей месте.
     
  16. Колитесь, какую?;)
     
  17. Вот типа этой: http://www.ebay.com/itm/Helicoid-Gr...527041?hash=item3f6dc464c1:g:n1QAAOSwNSxVKKPr
    Только 10-й номер, более жидкую. Почему-то больше у этого продавца нету.

    Вот ещё неплохой вариант: http://www.ebay.com/itm/HELIMAX-XP-...hash=item3f2476ed4d:m:mAF2oqM4LNQGv6vRNVl8zXA
    Но бывает туговат. Хотя не исключено, что с Г-40 будет нормально.

    И я ещё повадился резьбу полировать. Жидкое бытовое масло + паста ГОИ. И крутить туда-сюда. Потом всё тщательно смыть и нанести свежую смазку. Порой очень помогает.
     
  18. И, все-таки, если брать Г40 - то на каком баяне? В том смысле, что переходник потом бы пригодился для другой оптики от К или Н? Потому, как я относительно "вражеских" оптических систем мало искушен, что. в целом, будет экономически более привлекательнее для соневода?
     
  19. На Sony-A - только М42. Потом, если что, этот М42 можно накрутить на Кэнон или Пентакс. На Никон уже только с переделкой.
    Кэнон и Никон на Сони-А через осмысленные переходники не ставятся. А бессмысленные переходники нам не нужны :)
     
    Турист, Dima_Iv. и Ott_A нравится это.

Поделиться этой страницей