1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Модификации Гелиос 40 или какой Гелиос лучше купить?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_fogel, 9 апр 2011.

Метки:
  1. на 1,5, при контовом тяжело прицелится, но объектив проявляет себя как задумано
     
    21 пользователям это понравилось.
  2.  1,5-2

    [​IMG]
     
    18 пользователям это понравилось.
  3. DSVB, прекрасно вытягиваете контраст и цвета 
     
    2 пользователям это понравилось.
  4.  По мне так нужно быть необычайным фанатом РосПрома. Эдаким фото патриотом чтоб снимать на его. Даже смотря на фото отобранное у меня от него тяжесть в мозгу. А уж представляю как его в реале носить и снимать. Остановите Землю- я снимаю!
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. само собой фото с цветокоррекцией, без нее они смотрятся уныло ... tsl33 таскать это чудо неприятно - это факт, большой и тяжелый, не отрицаю что вскоре наиграюсь и вернусь обратно на самьянг 85 либо на олимпус 100, но пока лично мне нравится его "изюминка" ... все никак не доходят руки сравнить гелиос 40 и гелиос 44, на предмет отличия съемки портретов, быть может и на 44ый они будут хороши. 
     
  6.  Насчет 44. Не смотря на его посредственные качества.Снимки с него получать довольно просто и они приятней того же полтоса родного. Который хоть и резче удобнее, но ...44 снимки делает интересней.Правда кручения на нем я так толком и не словил.

     85 же еще интересней в плане размытия на открытых. Samyang сам жду.Хоть на нем фон скучновато выходит, в отличии от сабжа. Ну это скорее что снимаем фон или модель. На сабже скорее фон (а ля боке)и в дополнении к нему чудная модель как у тебя))
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Да боке башку сносит , и на последний двух фото "глаз режет" желтая хрень торчащая из ноги . Модель замечательная . Белка и птичка (на канарейку смахивает) смотрю вообще ручные)))
     
  8. Все снимки на 1,5-2

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ... для семейного альбома вполне симпатичные получаются снимки
     
    40 пользователям это понравилось.
  9. Снимки конечно классные, но если в альбоме будут только такие, то имхо, довольно "тошнотно" получится))

    Мне кажется, нужно все же "разбавлять обычными" фотками со с"кучным" боке)) 
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. согласен, разбавлять надо но пока не получается .. возможно из-за того что за долгое время накопилось достаточное количество снимков с классическим боке, а то что творит гелиос для меня "в новинку", давно присматривался но не решался приобрести, чтож остается пока ждать когда им наиграюсь, хочется все же чего нибудь покомпактнее !
     
  11. Люди добрый! Подскажите как узнать год выпуска моего объектива) Если не сложно ... 

    И всё же ... какой лучше: Гелиос 40 или 40-2 ?? Мне достался именно 40-2 .. 

    [​IMG]
     
  12. Если не ошибаюсь, то у советских объективов первые 2 цифры - год. В вашем случае 87й. У меня Г 40, сравнить с 40-2 нет возможности. Вот инфа из просторов:

    1. Чем Гелиос 40-2 лучше, чем Гелиос 40? 

    1. Разрешение центр-край: 36-17 против 32-16 у Г-40. 
    2. Из-за разного просветления, в 40-2 более точная цветопередача, формула цветности. 
    3. 40-2 имеет штативное кольцо, его удобнее крепить на штативе. - (Штативное кольцо у меня правда есть)
    4. 40-2 имеет резьбу М42, в отличие от М39 у 40-го. 
    5. 40-2 проще найти в идеальном состоянии, т.к. выпускался он позже. 
    6. Он лучше смотрится с черным фотоаппаратом. 
    7. Не ржавеет, как белый, т.к. покрыт краской. (Мой не ржавеет, да и как он может ржаветь, если из нержавеющего сплава сделан?)
    8. Мин. дистанция фокусировки меньше, что удобнее, особенно для макро. 
    9. Нет проблем найти любой фильтр, т.к. резьба - 67 мм. 
    10. Не проблема найти резьбовую бленду. 
    11. Имеет более высокий контраст. 
    12. Более распространенный рабочий отрезок. У белого потеря бесконечности. 
    13. Более мягкий ход фокусировочного кольца. 
    14. Белые Гелиосы чаще имеют дефекты, в том числе скрытые. 
    15. 40-2 - просто усовершенствованная модель. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Большое спасибо!) Получил нужную информацию) 
     
  14. Обнаружил по краям лицевой линзы узоры похожие на начинающийся грибок, как можно убить? Слышал что можно купить УФ лампу, подставить объектив прямо под нее и оставить на несколько недель. Буду рад советам.
     
  15. Скорее поверю в смерть грибка от заморозки в герметичном пакете. У нас раздел вроде был 

    Обслуживание объективов и камер. Самостоятельное решение проблемБытовые УФ лампы это косметические приборы для кратковременного включения. 

    Может у кого есть опыт разборки и помывки фронтальной линзы?
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. на передней поверхности? говорят слюной можно потереть - она растворяет грибок
     
  17. Кварцевый излучатель Солнышко. В аптеках. Там есть крохи нужного излучения. (Хороший вариант договориться с медсестрой в поликлинике или больничке, они перевязочные на ночь прожаривают уф лампами, те помощней) Но линзу нужно будет снять и светить прямо на грибок, практически вплотную. Через стекло не работает. Остатки трупика гриба снимаются аккуратно с помощью китайских жидкостей с ПАВами, для чистки оптики. Одна из проверенных жидкостей раньше продавалась в фотору, название не помню, у самого осталось чуть. Но пызырек без названия. Единственное но, если грибы пожрали просветление, то следы останутся, но их не будет так явно видно. Проверять гриб сдох или нет надо ярким светодиодным фонарем с белым светом, грибы в нем светятся этаким красивым сине-фиолетовым цветом.
     
  18. если бороться с грибком не прибегая к разборке объектива, тово-первых грибок нужно облучить УФ. Можно поставить в солнечный день на балкон, но лучше под кварцевую люминесцентную лампу.

    У меня грибок погиб за 6 часов облучения. Обычное стекло задерживает "жёсткую" часть УФ, но видимо грибку хватает и среднего УФ.

    во-вторых нужно высушить объектив, можно сначала феном продуть, а потом держать в пакете с силикагелем или подгузниками. Сухость - хорошая профилактика.

    можно и лазером убить, но это опаснее для глаз и для чернения, так что не рекомендую.
     
  19. Не выйдет. Жесткий УФ не проходит сквозь линзу. Это с желтизной можно так бороться, но не с плесенью. Видимо грибы были уже дохлые. 

    Кстати, разобрать все равно бы пришлось, почистить и продуть внутри, не стоит забывать про споры, которым пофиг на все. =)
     
  20. Наверное проще отдать мастеру по ремонту объективов, у меня уже был опыт разбирания 2-х объективов - сейчас лежит груда линз, колец, винтиков и лепестков диафрагм  :mellow:
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей