1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мнение гур интересует. Разная плоскость фокусировки на разных концах 1 объектива.

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Ganzales, 28 июл 2017.

  1. Почему так м.б.? Смотрел на открытой. На коротком конце (100) Ф на месте, с увеличением растет ФФ. Игрался с поправкой, на 200мм чуть не +13-15 выглядит нормально.
    Что делать, куды бечь? %)
     
  2. На вражеских тушках Canon микроподстройка автофокуса на зумах производится в 3-х позициях:начало, середина, конец диапазона.
    И в мануале они пишут:

    [​IMG]

    В нашей системе, увы, такой микроподстройки в случае плавающего автофокуса просто нет.

    Если исключить неисправность стекла, то вариант один - усредненная поправка и зажатая дырка.
    Либо перебирать стекло. Ибо с таким огромным разбросом значений плавающего фокуса, кмк, быть не должно.

    Знатоки-ремонтники поправят меня, если я не прав. Сам стекла разбираю только для интереса (имею опыт) и после меня его не собрать :)

    ps стекло Minoita 100-200? Вы не указали...
     
  3. Спасибо!
    Да, Вы правы, 100-200 4.5.
    Показалось странным, что всякие "уточки" в пруду какие-то недостаточно резкие. Хотя на тестах на блихких объектах, или на дальних, где он "упереть в стену", вроде не бросалось в глаза. Не бритва, конечно, но сильной разницы на концах не замечал.
    Поэтому решил проверить. Тест конечно был кривой, в недостатке света и с шевеленкой, но общую картину дал.
    Разбирать сам пока не хочу, он мне еще пригодится:)

    Вот на 100, как есть:
    DSC07385_s.jpg

    Вот на 200 как есть:
    DSC07386_s.jpg

    Вот на 200 "+13":
    DSC07403_s.jpg

    Вот куда уплывает 100, при той же поправке: DSC07402_s.jpg
     
  4. И опять: ни EXIF, ни указания камеры... Да и ваша методика проверки вызывает вопросы.

    А почему вы не отписались в теме Автофокус и его регулировка? Вы её почитали?
    Для чего нужно было создавать отдельную тему?

    К тому же помню, что кто-то отписывался на форуме, что у него была такая ситуация - с переменным БФ/ФФ в зависимости от ФР объектива и расстояния до объекта съёмки - и это было связано именно с перекосом платы датчиков.
    С другой стороны, даже на правильных камерах некоторые зумы сторонних производителей тоже обладают переменным БФ/ФФ в зависимости от ФР. Например, зумы Сигмы иногда имеют БФ, нарастающий к короткому концу, а зумы Тамрона - ФФ, нарастающий к длинному концу. Хотя 100-200 и не относится к "объективам сторонних производителей", но может быть проблема сродни им (для некоторых экземплярах объективов).
    Вполне допускаю это.

    И перед тестами (нормальными, а не такими, как у вас, извините :() очень внимательно посмотрите и эту тему:
    SLT (ILCA) камера и метод проверки, юстировки оптики
     
  5. Спасибо за ответ.

    ОК. NEX-F3. 4.5 - 1/100 - 800. Это меняет диспозицию? :)
    Пролистывал. Не там, потому что вопрос ни как отрегулировать АФ, поскольку в рамках разного ФР одного объектива его нельзя настроить дважды, как Вы сами пишите, на Сони. А в чем м.б. причина того поведенгия и сталкивалась ли с ней "широкая общественность".
    Тесты - да, топрные, я предупреждал :)
    Однако! Наличие сдвига ПФ при разных ФР видно? Видно, даже на них. А учитвая, что была произведена серия экаспериментов, сделано по 3-4 кадра, с чередующимися ФР, и результаты, даже при таком качестве теста, практически одинаковы для повторов на одних и тех же ФР и на одних и тех же поправках, мне кажется, ситуация показательна.

    ПС. Хотя сейчас этот вопрос отошел на второй план всвязи с еще более неоднозначным наблюдением :)
    Но это я даже не знаю где спрашивать...
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На NEX и с объективом 100-200/4.5 - это что со вторым переходником LA-EA2 ?
    Может тогда в переходнике что-то сбито. Ведь именно в нем стоит фазовый автофокус.
     
  7. Спасибо.
    Да, именно в таком варианте.
    Не знаю. Как раз скорость и точность АФ LA-EA2 порадовали после контрастного на самом НЕКСе.
    Я не знаю, как эта штука внутри работает :) Его АФ может отрабатывать по разному на разных ФР?
    На "малыше" специально не тестировал. Но и не тестировал именно потому, что вопрсов в АФ с ним не возникало.
    В общем, надо для интереса на нем посмотреть. Сделать подобный недо-тест :)
    Или ловить кого-то с А, смотерть БЕЗ переходника.
     
  8. 1. Зумы крайне редко (почти никогда) не бывают идеально точными на всех ФР. Это обусловлено их конструкцией. Тем более, когда речь идет о работе через всякого рода переходники.
    2. Точность АФ зависит от многих факторов, среди которых есть освещение сцены и контраст цели.
    3. Тестирование АФ по мишени производится в полностью "ручном" режиме со штатива с расстояния не менее 50*ФР (в Вашем тесте это не так).

    Учитывая все это рекомендую повторить тест при условиях, максимально приближенных к реальным, т.е. на улице при освещении и дистанции, которые наиболее часто ожидаются при реальной съемке. Рекомендую подгонять корректировку АФ к дальнему ФР "на бесконечности", поскольку в таких зумах это наиболее часто востребовано. Тестирование проводите на открытой диафрагме, по крупной контрастной мишени (отлично подходят дорожные знаки с белым фоном), перед спуском несколько раз нажимайте на полу-спуск для активации АФ. Каждое ФР необходимо тестировать на различных дистанциях.
     
    Ganzales нравится это.

Поделиться этой страницей