1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Mitakon Speedmaster 50/ 0.95 "Dark Knight" [MF]

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем waswaswas, 19 апр 2015.

  1. Меня что смущало всегда в митаконе, что размер передней линзы небольшой для f/0.95
    В Ноктилюксе 0.95 - сильно больше, а новейший Зенитар 0.95 про который я писал выше, тоже большой с большим диаметром.

    risovach.ru.jpg
     
    ДмитрийФ, romelenium и vanadiy нравится это.
  2. Ну у вас и так расстройство,столько денег на ветер считай, зачем усугублять)))
     
  3. @LessMore,я не против этого объектива, если байонет у них не будет болтаться. в чем сомневаюсь. Т.е. покупать нужно только вживую, цепляя на камеру, дистанционная покупка противопоказана, буду в МСК - зайду в фирменный магазин, попробую, мне тоже интересно.
     
  4. Зря сомневаешься, я на свою камеру ставил, сидит идеально.
     
  5. vanadiy, зато остальным форумчанам сэкономил ... но продавать не буду, надо в деле попробовать, конечно если бы отмотать назад, я бы лучше вторую версию купил. Но увы назад невозможно ...
     
    ДмитрийФ нравится это.
  6. Раз так - это хорошая новость, видать научились делать байонеты, Гелиосы 40-2 в новом корпусе у них почти все болтались, я свой с трудом продал на байбае после полугода общения с КМЗ. Судя по переписке там до сих пор царит Совдепия... ИМХО.
     
  7. Вот интересно,диафрагма тоже говнопластик как у второй версии иль улучшили....
     
  8. Ну так я же не зря написал, что у Samung XP 50/1.2 диаметр передней линзы 53 мм, а у Mitakon 50/0.95 - 52 мм. Вот где собака порылась... :focus:
     
    ДмитрийФ и LessMore нравится это.
  9. StanislaVS, кстати по поводу Гелиос-40. Последняя версия с новой оправой - механика значительно улучшена, у меня была версия 2010 года и она очень тяжело крутилась и была неудобной. Последняя версия Г-40 вполне человеческая, я даже захотел себе его опять. Богданков сказал, на е-моунт Г-40 не ждать. Также шепотом поведал, что будет целая линейка объективов с закруткой по типу Г-40, называться будет "Helios Edition".
     
    ДмитрийФ нравится это.
  10. vanadiy, не знаю, вроде нормальная, как определить из чего она сделана?
     
  11. Не знаю как у митакона, а у Зенитара диафрагма круглая металлическая, как на последнем Г-40 с поправкой на диафрагму, это мне сказал конструктор объектива.
     
  12. Да наверное без препарации никак....но все равно остерегайтесь сильно зажимать-стопов нет-запросто повредить если пластик как в 2й версии.
     
  13. Ну на счет зенитара я и не сомневался)))
     
  14. Ну эдишн так эдишн, у меня два советских новых на M42 70-х годов, один, которым пользуюсь, видимо отдам в этом году смазать силиконовой смазкой, а то циатим совсем загустел. Я кольцо от фоллов фокусера надел, стало намного лучше ...
     
  15. StanislaVS, я сравнивал советский и новый Г-40, новый лучше - лучше контраст и резкость. Рисунок идентичный. Потом я заморочался и достал идеальный Г-40 на М39, начитался сказок что М39 лучше - так вот версия М39 оказалась еще хуже чем версия М42. Так что я для себя эту тему закрыл - лучший Гелиос-40 это современный Гелиос-40 последней версии.
     
    ДмитрийФ и vanadiy нравится это.
  16. Илья, я это знаю. Послал на завод свой Г40-2 в новом дизайне для замены байонета (не по детски болтался), объектив был заметно резче версии из СССР, но вместо замены байонета мне прислали новый объектив 2018 года выпуска, у него байонет был получше, зато оптические свойства этого экземпляра полное фуфло. Так что ничего там на КМЗ не поменялось, надо выбирать и из новых тоже. Старые СССР-овские 70-х годов стабильнее по качеству.
     
  17. #77 23 апр 2019 в 14:56 | FF Mitakon Speedmaster 50/ 0.95 "Dark Knight" [MF] | Страница 4
    Последнее редактирование: 23 апр 2019
    Надеюсь сиськи в боке у Mitakon 50/0.95III не отбили интерес к этому объективу? :sarcastic_hand: Но даже если и отбили, таблица с утра была отснята, надо выкладывать результаты... таблица 90х130 см - коробка от ТВ, обклеенная сувенирными купюрами. Давно она у меня, несколько лет, в последнее время редко достаю из кладовки, так как суета это все сравнивать ресccскость объективов по таблицам, но по случаю приобретения Mitakon 50/0.95III достал и отснял. Снимал на а7RII, фокусировался по центру вручную со штатива, кроп 1280х853 из камерного X.Fine без какой либо правки, отснял буквально за 15-20 минут, поэтому освещение не изменилось. Табличка выглядит вот так, место фокусировки показано стрелочкой, область кропа красными линиями, экзиф на месте:
    1280 1_DSC1142 MIT50095 F095.jpg
    Сгруппировал отснятое по разрешающей способности на f1.2 (Митакон еще на F0.95) по центру в след. порядке:
    1). Samyang XP 50/1.2 (кто бы сомневался, по разрешающей способности он с большим отрывом от остальных объективов, к тому же у него единственного абсолютно нет хроматики). Говорят, что Zeiss судится с Samyng из-за того, что якобы Samyang XP копирует серию Milvus и якобы по этой причине Samyang XP запретили продавать в Европе. Может так, а может байки, но как-бы не запретили продавать у нас, на всякий случай прикупил два из XP 50/1.2 и 85/1.2. Не знаю, как там Milvus, но Samyng XP 50/1.2 по разрешающей способности - это очень круто, судите сами:
    1 1280_DSC1145 SAMXP5012 F12.JPG
    2). Вторым у нас пойдет как и в тесте с куклой Сanon EF 50/1.2L. Долго двигал-группировал кропы, но все таки на втором месте оказался он.
    2 1280_DSC1140 CANEF5012 f12.JPG
    3). На третьем месте как это не удивительно в этом тесте оказался Mitakon 50/0.95III (F1.2).
    3 1280_DSC1143 MIT50095 F12.JPG
    4). Далее знаменитый, дорогой, многим недоступный Canon FD 55/1.2 SSC ASPH :popcorm2:
    4 1280_DSC1132 CANFD5512 F12.JPG
    5). Мой любимый Revuenon 55/1.2 MC оказался почему-то на пятом месте. Не знаю, может неточно сфокусировался.
    4 1280_DSC1134 REV5512 f12.JPG
    6). И снова неожиданность, на шестом месте Mitakon 50/0.95 III, отснятый на f0.95. Понятно, что всматриваться в детальки таблицы и двигать туда-сюда кропы это всегда субъективно, но точно Митакону не подыгрывал.
    5 1280_DSC1142 MIT50095 F095.JPG
    7). На седьмом почетном месте Canon FL 55/1.2.
    7 1280_DSC1136 CANFL5512 F12.JPG
    8). И упсссс... неожиданность, в самом конце почему-то Zuiko OM 50/1.2. Сам не знаю почему.
    8 1280_DSC1138 ZUI5012 F12.JPG
    В общем представление о том, как соотносится разрешающая способность по центру у Mitakon 50/0.95III у вас теперь имеется.
    Что еще интересного из этого теста? Не зря упомянул, что отснял серию быстро, буквально за несколько минут, освещение у меня сверху от двух мансардных окон прямо над таблицей, так вот Samynag XP 50/1.2 на F1.2 показал параметры съемки 1/1250 и ISO 100, а Mitakon 50/0.95III на F0.95 (!!!) тоже показал 1/1250 и ISO 100. Тут либо Митакон врет и на самом деле он объектив не 0.95, а 1.2, либо Samyang XP скромно умалчивает, что он не F1.2, а 50/0.95 - объектив. Как отметил выше диаметр передней линзы у них 52 у Митакона и 53 у Самьянга мм при одинаковом фокусном, поэтому мне больше нравится версия, что Самьянг на самом деле 50/0.95 объектив!:preved:
    ЗЫ В этом тесте шесть из семи объективов на f1.2 показали параметры съемки 1/1000 и ISO 100 и только один Canon FD 55/1.2 SSC ASPH вылетел на 1/800 и ISO 100.
     
    RJB, ДмитрийФ, Irouil и 4 другим нравится это.
  18. Гыгыгы...не....корейцы честные,это китайцы лукавят))))
     
  19. Возможно, у Самьянга круг покрытия выходит за ФФ (это намерено сделано для лучшего разрешения на ФФ - "от угла до угла"), в следствии этого область заметного виньетирования оказывается отсеченной.
    А Микатон четко разработан под ФФ, и мы можем наблюдать виньетирование от центра до угла.
    И отсюда при прочих равных у Самьянга на 1,2 и у Микатона на 0,95 матрица получает одинаковое количества света.

    Предположу, что новый Зенитар тоже запросто перекрывает ФФ.

    У Вас есть возможность снять однотонный белый лист бумаги, что посмотреть виньетирование? Обоими объективами на открытой диафрагме.
    И возможно Самьянг поставить на средний формат?
     
  20. #80 23 апр 2019 в 16:37 | FF Mitakon Speedmaster 50/ 0.95 "Dark Knight" [MF] | Страница 4
    Последнее редактирование: 23 апр 2019
    Вы правы, у Samyang ХP 50/1.2 круг покрытия больше, он почти без виньетки кроет GFX. По резкости в углу и по виньетке на ФФ будут отдельные посты. Но чуть позже. Предваряя могу сказать, что Samyang XP 50/1.2 самый резкий о угла до угла, он твердо держит первенство с большим отрывом. По сути это Zeiss Мilvus, только лучше. Они бы еще выпустили Samyang XP 25/1.4 в пику Zeiss Mivus Distagon 25/1.4, было бы вообще здорово. Вообще серия XP очень хороша на Canon R, так как там работает кроме 1) пикинга и 2) увеличения еще два помощника фокусировки 3) клинья и 4) изменение цвета рамки.
     
    ДмитрийФ нравится это.

Поделиться этой страницей