1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Мир-1 37/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем codecoke, 24 окт 2010.

  1. Мир-1 Гран-при Брюссель

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    vldmr, stas90125, StanislaVS и 5 другим нравится это.
  2. Автопанорама с NEX-5 на Мир-1В

    [​IMG]

    Почему "А"?
     
    vldmr и sergtum нравится это.
  3. Как почему? Потому что это MIR-1А 2.8/37, черный, не Брюселец, со знаком качества, с двумя плоскостями лепестков и МДФ 24см. Со сменным хвостом на М39, М42.

    http://lens-club.ru/lenses/item/c_2358.html#
     
    Ott_A нравится это.
  4. Мир-1В приобрёл практически в состоянии "новый",единственное смутило это тугая фокусировка,но ведь новый-разработается! Взяв его на первый же мороз,
    понял не всё так просто так как он сразу встал колом,замёрзнув отказал фокусироваться.
    Надо менять смазку,делов-то!)) Дома разобрал геликоид и протёр все сопрягаемые и резьбовые части,смазка была белая,чистая,единственное смутило что она
    имела какую-то липкую субстанцию,короче заменил на силикон,собрал,всё заработало отлично мягко и плавно.
    Через пару дней на морозе мой Мир опять выдал точно такой же фортель!,опять фокусировка встала колом! Что за дела?,смазка силикон?,но я эту смазку
    забивал и в др.объективы и они на морозе прекрасно себя ведут,а тут?,что за мистика?))
    Опять разобрал,смазка читая,но опять заметил что стала немного липкая,короче тщательно протёр всё и опять заложил ту же силиконовую смазку,собрал,всё отлично
    ,но чтоб не испытывать судьбу выложил объектив сразу на мороз,с этим делом у нас нет проблем.
    Полежав пару часов на холоде решил проверить и каково же было удивление что мой Мир который раз опять замёрз напрочь!
    Короче,разобрал,замочил в бензин,прочистил всё щёткой,смазал опять тем же силиконом,собрал ,на мороз,проверил и всё отлично работает,как в тепле так и на холоде!
    Вердикт:это гадская смазка с завода давала такой эффект и вредила даже в ничтожном кол-ве смешиваясь с силиконом превращая его в клей.
     
    aen48, koondr, Ott_A и 3 другим нравится это.
  5. Ott_A, он выпускался чуть больше года, потом из-за сложности конструктива сняли, мне такой разбирал-чистил Олег Байдашин, говорит изматерился весь, там внутри открытый подшипник с кучей мелких шариков. Очень редкий объектив. Я свой купил несколько лет назад в бытовой комиссионке если не ошибаюсь за 300рэ на тушке. ☺️
     
    koondr и Ott_A нравится это.
  6. Нашел информацию по этому экземпляру:
    Объектив Мир-1А обзор
     
    sergtum и ansap нравится это.
  7. Мир-1А от ЗОМЗ - объектив редкий и ,в первую очередь, коллекционный.
    Цена на него нынче негуманная, доходит до 20000 руб.
    Действительно выпускался только один год (1972).
    Но у него есть полный оптический брат - объектив Мир-1 от того же ЗОМЗ 1970-73 годов выпуска.
    Стоит 3-4 тыс. руб и встречается гораздо чаще.
    По линзам и картинке ничем не отличается.
    Мир-1А гораздо удобнее при фокусировке из-за широкого кольца, и у него значительно лучше МДФ - 24 см вместо 70.
    Кому-то удобнее его резьба под светофильтры 52 мм вместо 49 мм.
    А-версию гораздо проще поставить на зеркальный Nikon (сменив адаптер), но для системы Sony это неважно.
    Но самый редкий и дорогой Мир-1 - это его прототип, ФК - 35 (Флектогон Красногорский).

    . Lens-Mir-1-FK35-big.jpg
     
    Nevl, vasilith, Serzh и 3 другим нравится это.
  8. #495 23 июл 2019 в 17:34 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 25
    Последнее редактирование: 23 июл 2019
    [​IMG]DSC00951 by Mr TTT, on Flickr

    Мир-1 КМЗ "П" М39 "добрюссельский"
     
    aen48, vldmr, levis и 5 другим нравится это.
  9. aen48 и vasilith нравится это.
  10. Попробовал МИР-1В на NEX-5. Увидел его в другом свете.
    Вариант объектива - сборная солянка. Основа - ВОМЗ. Передняя и задняя линзы - Арсенал киевский (от МИР-1 автомат).
    Кирпичи показывать не буду. На кропе на открытой углы не мыльные. Сниму на ФФ, тогда и покажу.
    Пока только цветочки и пузырики.:)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    aen48, vldmr, koondr и 5 другим нравится это.
  11. Показываю. На полном кадре на открытой диафрагме очень даже хорошо. углы не мыльные. Правда, на небольшом расстоянии. Виньетирование небольшое есть.
    [​IMG]

    Ну и на открытой на полной кадре.

    [​IMG]
     
    aen48, Михайлович, sergtum и 2 другим нравится это.
  12. мир-1 добрюссельский

    [​IMG]DSC00986 by Mr TTT, on Flickr
     
    aen48, ВикторV, A Nikolaevich и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей