1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Мир-1 37/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем codecoke, 24 окт 2010.

  1. Сегодня взял с собой зверька. Всё на открытой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    A Nikolaevich, Викка, StanislaVS и 3 другим нравится это.
  2. #422 5 ноя 2016 в 14:07 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2016
    Мир-1 85047071 vs MIR-1 716641


    [​IMG]
    мир1_1.jpg


    [​IMG]
    мир1_2.jpg


    [​IMG]
    мир1_3.jpg


    Ранее сравнивал ранний металлический Гелиос-44 и Гелиос 44-2, результаты были аналогично в пользу старого. Та же история с Индустарами.


    Вывод: лучше отдавать предпочтение старым экземлярам советского стекла.
     
  3. Гелиос на столько многолик, что его как ни сравнивай, все сравнения ни о чем. Одних  Гелиос-44 тьма тьмущая, да еще разбег сборки от экземпляра к экземпляру. А Мир-1 каких только нет, но прижился только один MIR-1  2,8/37A  со сменным хвостом, минимальным МДФ 25 см., правильной цветопередачей и не самый старый, судя по номеру 72-го года. От всех остальных избавлялся без сожаления, даже от хваленого белого на М39 с надписью Grand Prix Brussels, а этот неожиданно зацепил.


    http://radojuva.com/2015/04/gelios-44-helios/


    http://www.deep-life.ru/mir-1/
     
  4. @Ser-mat Статья очень интересная, спасибо за ссылку.
     
  5. Никто не пробовал открутив переднюю линзу(не просто линзу,а с корпусом) поснимать макро. МДФ примерно 5-7 см.


    Интересно какое качество получиться?
     
  6. Купил эту линзу по объявлению на Авито. Давно мониторил Авито на предмет объектива с фр меньше 50 мм. Городок маленький, и этот мир 1в, первый за полгода. Продавец оказался в соседней пятиэтажке. При продаже честно сказал, что объектив мыльный. И что сам ищет мир 1.
    Так как деньги небольшие решил взять поиграться. Прочитал, что открутив первую линзу, можно получить объектив для макросъёмки. Не зная, что первую линзу можно открутить вместе с передней частью корпуса, просто скрутил только линзу. Попробовал на предмет макросъёмки, не понравилось. Аккуратно закрутил обратно линзу. Попробовал опять поснимать. Похоже перестановкой нечаянно исправил перекос передней линзы, так как объектив стал резким. Подробный тест ещё не проводил, но разницу видно сразу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. У меня Мир-1А.


    У него уже по ТУ  минимальная дистанция фокусировки 24 см., против 70 см. у Мир-1В.


    [​IMG]


    А если ему подкинуть самое маленькое макро кольцо, МДФ  у него станет 5 см. 


    Все извращения с откручиванием передней линзы для него не имеют смысла.


    [​IMG]


    Мир-1А умеренный ширик, с отличным псевдо макро, с естественной цветопередачей, с превосходным разрешением и великолепным чернением.
     
    dmvalr, Викка, nex_Novichok и ещё 1-му нравится это.
  8. Оптическая схема наверняка одинаковая, получается у мир-1А геликоид имеет больший ход от бесконечности до МДФ.
     
  9. #429 8 дек 2016 в 19:34 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2016
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Отцы, есть вопрос. Собираюсь примерить это стеклышко на 77-ю, читал что на этом стекле на хвостовике есть выступающая кайма, пишут что цепляет зеркало (на сапоге точно) как дела с этим на Сони? Есть смысл опасаться что зацепит и этот выступ надо убирать\стачивать. Заранее спасибо за ответ.
     
  11. Nevl, Так зеркало то не двигается на А77
     
  12. Ммммм, в общем то да, опасаться я так понимаю нечего? До ППЗ этот хвост не дотянется выходит...
     
  13. #433 6 май 2017 в 13:54 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 22
    Последнее редактирование: 7 май 2017
    Не дотянется. Думаю, что этот Мир-1 без проблем и на А850/А900 будет работать. У них зеркала глубже ходят, чем у Кэнонов, и спокойно работает то, что на Кэноне цепляет зеркало.
     
    Ott_A нравится это.
  14. KNA, спасибо за ответ, как всегда коротко и по делу.
     
  15. взял стекляшку мир-1В
    пока всё очень нравится
    все с открытой
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    StanislaVS, Ott_A, vasilith и 2 другим нравится это.
  16. У меня есть мир 1 В, пользуюсь им для пересъёмки, или съёмки на близком расстоянии. На даль появляются какие то блики. и почему то растут шумы, как будто я задираю исо. Это приговор, или можно что то с ним сделать? Линзы чистые, и на плёнке он меня вполне устраивал.
     
  17. мне так ничего в голову не приходит. может переходник бликует? или может сам объектив дает "паразитную" засветку? попробуйте переходник зачернить (заматить) и бленду использовать. пускай бленда будет не для 35-мм, а для 80-135 мм. пускай виньетирует, важно понять в чем дело. и если блендой лечится, то думать о бленде для 35 мм.

    добавлю картинки

    [​IMG]DSC00271 by Mr TTT, on Flickr

    [​IMG]DSC00261 by Mr TTT, on Flickr
     
    StanislaVS, romelenium, Ott_A и ещё 1-му нравится это.
  18. sergtum, Вот 100% кроп из кадра сделанный миром 1 в. с выдержкой 1/1000. Смаз хорошо виден на столбе. Как бы немного двоится. При пересъёмке негативов такого эффекта не наблюдается...По сравнении с вашим объективом, мой полный отстой. По идее на такой выдержке не должно быть смаза. Засветки по идее тоже не должно быть, солнце светит с левой стороны почти под 90 градусов. Снимал стоя в тени. Но бленду обязательно попробую. DSC01939-1.JPG
     
  19. а в Белореченске нет других владельцев объективов Мир? может с их экземплярами сравнить?
     

Поделиться этой страницей