1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Мир-1 37/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем codecoke, 24 окт 2010.

  1. Странный у Вас МИР. Белый МИР-1 как раз обычно желтит, а у Вас синит. Может линзы поменяны?
     
  2. Скорее фото поменяны
     
  3. фото не меняны, смотрите exif

    у мануалов так пишет:

    • Диафрагма: f/1
    • Фокусное расстояние: 0 мм
    может просветление какое-то стёрто? как проверить?
     
  4. Makss, вам мог попасться экземпляр в котором поменяны (а) линзы(а). Стоят от модели более поздней. У поздних МИРов как раз желтизна не наблюдалась. Но это предположение. Вот мои фотографии, сделанные "белым" МИРом http://fotki.yandex.ru/users/tada74/album/328492/
     
  5. А случайно никому не попадались парные кадры с МИРов. Хотелось бы сравнить какая потеря в качестве между всеми ругаемом МИР-1В и "настоящим брюссельцем 1958г". Просто в перспективе есть возможность поменять один на другой.
     
  6. Dimon, гдето видел тест двух миров, 1 и 1в. Незамети особой разницы в резкости.У брюссельцев зайцы красивее да теплит сильнее. Может конечно все от экземпляров зависит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Может и так, спасибо. Припокупке мира была возможность поснимать на 1В и просто мир1(не брюсселец). На глаз по экранчику пикинг по центру был получше на 1В, его и взял.
     
  8. #288 17 июл 2013 в 23:08 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2013
    подскажите , плиз, знающие люди

    выбираю себе сей объектив , на авито приметил пару черных ( один с надписью gpb внешнее состояние слегка потерт , второй без надписи но название по англицки написано , состояние нового) пару серебристых gbb но внешне выглядят не идеально ( по описанию замято кольцо под фильтр, и слегка дороже )

    понимаю что многое от экземпляра зависит,все надо проверять и сравнивать , но возможно есть какие-то приоритеты ( к примеру читая ветку понял , что мир 1в и 1ш , уступают сербристому с надписью, а вот про черные тут отзывов мало) а то за зря кучу людей напрягать, ездить смотреть  тяжко, да и со свободным временем напряг
     
  9. nik ART, я бы присмотрелся к первому (один с надписью gpb внешнее состояние слегка потерт...) Во-первых, по отзывам, чёрные "брюсельцы" не хуже белых, во-вторых, то что он потёрт, говорит о том, что им пользовались - значит была причина, и в отличии от белых, в вашем списке, пользовались более аккуратные граждане. Ну а вообще, вскрытие, конечно, дало бы более ясную картину... ;)
     
  10. #290 18 июл 2013 в 13:18 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2013
    nik ART,Из всей линейки советской оптики которую я пробовал - самый бестолковый объектив ,что белый "бритвенно  резкий".,что черный Валдайский,черненая диафрагма,то да се. Проще всего взять на день  попробовать, и успокоиться на фиг,.....
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. nik ART,  На зените Мир-1 стоял вместо штатника, на нексе не пошел -

      - фокусное около полтоса не мое

      - китовый ( у меня блинозум) намного универсальней и удобней

      - дополнительная обработка (синит, желтит) качества снимкам не прибавят
     
  12. Выгулял старичка мимоходом, вдруг захотелось посмотреть, как он себя покажет по части ночной съемки. Вроде ничего так, справился. Я думал, будет в разы хуже. Кстати, как родная подошла резиновая бленда от Zuiko 28/2.8, и по резьбе, и по отсутствию виньетки. Всё снято на полный кадр, прошу прощения за оффтопик.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. жаль что Ю12 нельзя поставить
     
  14. Кстати, господа - если у кого есть убитый Мир, мне очень нужна задняя линза на него. Никак "белого" не укомплектую до конца...
     
  15. валялся в закромах Мир-1 автомат. могу сменять на что нибудь.
     
  16. Czech,

    Менять лучше "половинками по линии диафрагмы" - т.е. заднюю линзу и ту которая за ней, вместе с проставкой.  
     
  17. Увы, у Автомата задняя линза не такая, как у резьбового. Подойдут только М39 и М42.
     
  18. Для этого надо пол-объектива раскидать, а задняя линза просто закруткой держится. Да и нет там такой ощутимой разницы при таком колхозе, чтобы огород городить. Проверено тестовыми переставлениями линз от "черного брюссельца" и "вешника".
     
  19. Ставится ю12 просто,только толку мало,что бы была бесконечность надо раскурочить некс.У него Мдф больше метра в байонетном варианте,портрет,велосипед можно сфотографировать и т.п.,он гораздо резче чем Мир-1
     
  20. baryshnikv,

    "Юпитер-12" не резче если понимать под резкостью разрешающую способность, у него передача средних частот лучше. Т.е. MTF при 30, скажем, парах линий на миллиметр выдаёт контраст процентов 70, а при 50 уже около нуля.  У "Мира" при 50 парах линий контраст процентов 30, но при 30 парах почти не увеличивается потому картинка "вялая". А "звенящая резкость" на современных камерах начинается с 50/50 - 50 пар линий на миллиметр при 50% контраста.  
     

Поделиться этой страницей