1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta XK

Тема в разделе "Музей", создана пользователем Stubborn, 5 фев 2006.

  1. Всем привет!

    Только недавно нашел этот форум. Рад за Stubborn - наконец-то увидел его впечатления от камеры. Рад, что доставил такую радость хорошему человеку. Камера и правда замечательная!

    Сергей Потапов - если Вы брали камеру у Дмитрия Иванова, то и Вы, получается, мой "крестник" :) Иванов покупал ее у меня же :)

    .........

    Прочитав такие отзывы о камере, пронастальгировал... Может еще себе прикупить XK? :rolleyes:
     
  2. Да, Владимир, камера Ваша. :) Была сменяна у Димы на Гексанон 57/1.2 - оба остались довольны.
     
  3. У меня есть Minolta X-1, видимо, это обозначение для USA. Машинка замечательная, но чуток великоватая и тежеловатая. А кому нибудь попадались призмы к X-1, XK, XM с замером, но без автоматики?
     
  4. X1 - это все ж для Азиатского региона, по-моему, но суть от этого не меняется.
    А как вы себе представляете призму с замером, но без автоматики?
    На ХК-шку были: шахта, магнифайер, замерная, беззамерная (маленькая). А вот с замером, но без автоматики... Я как-то с трудом это себе представляю. Да ведь и вся автоматика в этой призме состоит в том, что механически в призму передается значение диафрагмы (посредством поводка). Далее производится замер (с учетом чувствительности пленки, которую устанавливаете резистором на крышке меряющей призмы), а результат в электрическом виде передается на электронный затвор.
    Соответственно для замера НЕОБХОДИМЫ поводок диафрагмы и установка чувствительности пленки, что и делает призму большой. А для автоматики непосредственно необходима передача электрического сигнала из призмы в камеру. Соответственно, в своей меряющей призме Вы можете отключить автоматику, заклеив контакты изолентой :)

    А что большая да тяжелая... Это да. Полегче и поэлегантней - ХД7, но... уже меньше полезного функционала.
     
  5. XK forever!

    Эээх!

    Не удержался и опять купил игрушку для души - XK.

    Наборчик такой:

    XK+MC58/1.2+MD28/2.0 (этот в пути).

    :yum: :yum: :yum:
     
  6. тут только на один MC58/1.2 надо :yum: :yum: :yum: ставить!
     
  7. Вот и я не удержался и купил - теперь Rokkor MD 100/2.5. И вообще мы с XK-шкой продолжаем дружить, в командировки ездим. Случаются, конечно, у нас глючки - то у меня сердце прихватит, то у Минольты что-нибудь слегка переклинит, но в целом друг друга не подводим. Для полноты хочется еще прикупить что-нибудь на 200 мм, но это уж после премии.

    Кстати (или некстати), новый объектив я купил на КЕХе. Заказ оформил 2-го января, а 5-го объектив уже лежал у моих работодателей в Аткинсоне. Скоро жду его в Москве
     
  8. Напишете о впечатлениях от 100/2.5? Я присматриваю 100/2.0, но очень уж редко он на ибэе попадается...
    А мой наборчик теперь такой:
    Minolta XK + стандартная призма + шахта (!) + MC 58/1.2 + MD 28/2.0 + MC 85/1.7 (этот в пути). :)
    Кстати, Вы не пробовали разбирать затвор? У меня неправильно отрабатываются длинные выдержки и В, вероятно затвор был неправильно собран при разборке предыдущим владельцем... В мастерскую сдавать неохота...
    А вот как рисует 58/1.2

    раз,

    два.
     
  9. Обязательно!
    Достойный набор... Шахта - это вообще супер! Кстати, а что за видоискатель с лупой для XK? Он показывает только центральную часть картинки или же всю картинку, но с увеличением?
    К счастью, затвор не понадобилось разбирать - работает лучше, чем часы!
     
  10. У меня в шахте есть откидная лупа, которая показывает весь кадр. Вы, вероятно, имеете в виду какой-то другой видоискатель?

    У меня выдержки с 2000 до 1с тоже работают как часы, а вот длинные - :(
     
  11. Да, это не шахта - как бы просто линза над фокусировочным экраном.
    Жаль, картинки нет под рукой. Стоит, кстати, это устройство весьма нехило: 170 с лишним долларов на КЕХе.
     
  12. Да, я теперь понял. Это 6-ти кратная лупа. Вот только не знаю, дает ли она целый кадр или только часть. Интуитивно понимаю, что должна давать только центральную часть, но это только догадки. Если найду точную информацию, отвечу.
     
  13. 100/2.5

    Вот и приехала обновка. Потрясающе компактный объектив.
    На 5.6 - 8 великолепная резкость и детализация. Встречный свет держит как... да он его просто не замечает, солнышко в кадре - и ни одного намека на "зайцев"; это уж точно не Сигма. На 2.5 прекрасный портретник.
    Пока это все; если хватит времени и сил попробую выложить пару достойных картинок.
    А меж тем пришло уведомление от UPS о доставке 200/4... На нем комплектование оптики для MF будет завершено. Сейчас мой набор для XK включает: 28, 35, 50, 100 и 135 мм.
     
  14. Таки нет, она дает полный кадр! К тому же в широких пределах настраивается "по глазам", в общем - как угловой видоискатель для Dynax.
     
  15. Ага, не накопил :devil: Как увидел этого динозаврика в комиссионке так и ахнул. 25000р без объектива! Это же цена очень приличной цифровушки:rolleyes:.
     
  16. купил сегодня у уважемого Юрия Трубникова
    камера очень впечатлила вживую в т.ч. остроумностью конструкции,
    есдинственное, что пока странно - то что сложно выставить выдержку без призмы, можно только наощурь, считая клики (шахту, боюсь, не достать сейчас, то б я и на фокусировочный экран типа AP губу раскатал бы заодно)
     
  17. Ну, не предусмотрено там этого... Хотите продам Вам Миранду Сенсорекс - там нужная Вам фича есть в полный рост?:))
     
  18. да нет, это я брюзжу от счастья,
    с шахтой всеравно не так часто буду снимать,
    сейчас слетаю в отпуск и поглядим
     
  19. возник глупый вопрос про XK
    (снял с десяток пленок, жду получения из проявки пока, отчет напишу;-)

    значения компенсации на призме от 0.5 до 3.5 - что из этого минус, а что - плюс
    т.к. в инструкции сказано одно (от -0.5 до + 3.5)
    http://www.cameramanuals.org/minolta_pdf/minolta_xk-1.pdf стр. 10 инструкции (13 пдф файла),
    а стрелка экспонометра ведет себя наоборот, т.е. укорачивает выдержку при выборе значений от 0 до 3.5
     
  20. Добрый день, где то видел обзор не автофокусных Минольт но нашел только этот, если кто знает скинте ссылку.
    Вопрос по камерам, стоит ли заводить себе камеру Х серии, ручные, если есть Минольта-7, пленочная с полтиником. Какие плюсы, минусы. Я доволен своим полтиником и дешевым зумом. Но вижу народ тянется к мануальным камерам, возможно есть какое то объяснение.
     

Поделиться этой страницей