1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta XK

Тема в разделе "Музей", создана пользователем Stubborn, 5 фев 2006.

  1. Свершилось! Я не Илья Муромец и ждать пришлось на три года меньше – всего тридцать лет прошло, и мы наконец соединились. Мы – это Minolta XK и автор этих строк.
    Тридцать лет назад началось наше знакомство, когда мне, студенту-сопляку, дали «подержать и не уронить» это чудо техники. До чего ограниченными и, не скрою, жалкими показались мне сразу все Зениты и Практики на свете! Одна только индикация диафрагмы в видоискателе казалась чудом, затмевающим прежде известные семь чудес света, а уж остальное…
    Но к делу. По порядку.
    Внешний вид камеры необычен и человеку, родившемуся в СССР, почему-то приятен. Только при втором-третьем взгляде на обводы пентапризмы понимаешь: это же Т-34, только маленький! И, как и положено хорошему танку, стреляет эта машинка на совесть. Набор выдержек и по сей день радует: от 1/2000 до 16 сек в ручном и автоматическом режиме, при этом в автоматическом режиме выдержка устанавливается бесступенчато. Интересно, что в спецификациях в качестве самой длинной автоматической выдержки указана 4 сек, но старушка уверенно отрабатывает и более длинные. Съемка тестовой пленки показала: не стареют ветераны, из 36 кадров ни одного не испорчено по причине неправильной экспозиции. Затвор со шторками из титановой ленты не сработался за долгую жизнь и по-прежнему «молотит» исправно и достаточно тихо. Экспокоррекция вводится чувствительностью пленки (дополнительная шкала с пределами от +0.5 до -3.5) и ручкой без фиксации под лимбом установки выдержек (от +2 до –2) – это «на один раз». Есть, конечно, и некоторые неудобства: если выключенная камера стоит в автоматическом режиме и нажата кнопка спуска, то выдержка станет бесконечной – пока батарейки не сядут. Что ж, «это не баг, а фича», честно упомянутая в User’s Manual. А что вы хотите, и на Солнце есть пятна, как говаривал один литературный герой. Всего-то делов – на секунду вытащить батарейки…
    Камера соединяется с любыми объективами MC и MD, возможна установка и более старых моделей с ручной фокусировкой, а через переходник – резьбовых М42, естественно, без управления диафрагмой. Замер возможен при полностью открытой диафрагме (MC/MD) и при рабочем её значении (все остальные объективы). Та же кнопочка, что переключает замер, позволяет поднять зеркало. Экспонометр построен на двух фоторезисторах различной чувствительности – это патентованная Минольтовская система CLC – Contrast Light Control. В общем и целом он подобен средневзвешенному.
    В отличие от ровесниц – камер SRT серии – XK-шка не использует вредные ртутно-цинковые элементы питания, обходится обычными серебряными, а при их отсутствии работает на «В» и 1/100. Включение камеры очень простое: достаточно ухватить ее, при этом срабатывает выключатель под пальцами правой руки. Однако если это фотографу не удобно – пожалуйста, есть поворотный выключатель на корпусе пентапризмы. Там же расположен привод заслонки видоискателя, для съемки со штатива, чтобы паразитная засветка через видоискатель не сбивала экспонометр с толку.
    Про видоискатель можно слагать поэмы. Светлый и чистый, только фокусировочные клинья в середине. Размер клиньев подобран так, чтобы реально облегчить фокусировку, но при этом не загромождать картинку. Выпускались и другие экраны: с сеткой, гладкий, с микрорастром, всего более десятка моделей, но найти их сейчас уже непросто. Помимо сменных экранов (кстати, чистить сменный экран в массивной металлической оправе исключительно легко) выпускались и сменные видоискатели. Тут стоит отметить увеличивающий 6-кратный видоискатель, шахту, а также простой и светлый видоискатель с пентапризмой без автоматики, не обеспечивавший работы в авторежиме с приоритетом диафрагмы. Эти видоискатели и в «те» времена были редкостью, а теперь XK и подавно встречается лишь с автоматическим призменным устройством. В его поле зрения видна установленная диафрагма, шкала выдержек, установленная выдержка и стрелка, указывающая правильную выдержку. В автоматическом режиме фотограф видит значение, которое будет отработано автоматикой. Иногда под шкалой мигает красный огонек: значит, света слишком мало для того, чтобы автоматика работала корректно.
    В более поздних моделях, в частности XM, шкала выдержек стала светодиодной. Может быть, это и прогресс, но элементы питания стали садиться быстрее, правда, в то же примерно время фоторезисторы заменили на фотодиоды и расширили рабочий диапазон освещенности.
    Как и положено профессиональной камере, XK презирает вспышку. То есть гнездо PC для подключения вспышек есть, есть и переключатель X/FP, но саму лампу повесить некуда. Выпускался специальный горячий башмак, надеваемый поверх ручки обратной перемотки(!), в который вспышки и вставлялись.
    «Поколение Пепси», видя человека с такой машинкой в руках, обычно искренне сочувствует: не накопил дедушка денег на цифровушку… Как, она ещё и без автофокуса и вспышки? Не, ну дед точно тормозит!
    А мне она нравится, эта старая, угловатая, пленочная Minolta XK! Старый друг лучше, сами понимаете, любой цифры с кропом.

    Описание на английском: http://members.aol.com/manualminolta/xk.htm

    И еще прекрасный сайт: http://www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/minoltaxk/index.htm
     
    ArcticFox нравится это.
  2. Огромное спасибо за интересный обзор этой удивительной камеры!

    Не автофокусная система Минольты - огромный пласт. Множество интересных камер, объективов, приспособлений. Но, Minolta - XK - несомненный патриарх этой системы.
    Надеюсь, что этот прекрасный обзор положит начало рассказам о не автофокусной Минольте!
     
  3. Мелочь, а приятно!

    Сегодня обнаружил: при установке Зенитара-рыбоглаза на Minolta XK значение диафрагмы видно в видоискателе, как у родных объективов. Приятно, черт побери!
     
  4. уже хочу...

    почитал обзор(ы)
    и всё терзаюсь в сомнениях...
    имея Х700 и ХЕ7, стоит ли зариться на ХК? :eek:
    с одной стороны для коллекции (были б деньги), с др. стороны сов7 др. камера...
    и еще ХД7/11 в туже коллекцию :)
     
  5. были б деньги, брать однозначно стоит, по крайней мере чтобы для себя решить нарвится или нет.
    я к ней немного охладел из-за того что видоискатель темнее чем у Х700 и тяжеловата, хотя работает - сказка.
    Жаль нельзя к обычной ХК-шке мотор пристегнуть
     
  6. я начал мониторить ценник на еБае, но пока лоты тока по Америке - у мя там никого щаз...

    за какую цену реально брать ХК в хор.состоянии (может и в Росс.)?? (с башмаком под пых) :confused:

    спасибо.
     
  7. Владимир Домашко сейчас продает в Москве за 250 в немного потрепанном но полностью рабочем состоянии. Могу дать контакты
     
  8. Вообще-то я именно у него и купил... Или у него их вагон? ;)
     
  9. ну значит уже не продает :)) увели у меня камеру из-под носа, ай-ай-ай!!!
    а ващет это 2-я ХК которую он продает за последние пол года, на первую денег не хватило, на втьорую не успел. А 3-ю не буду брать ибо плотно подсел на средний формат
     
  10. Ну дык! У меня даже с китайской Чайки такие слайды получаются - залюбуешься. Что уж говорить про "нормальный" СФ!
     
  11. Хм.
    Прочитал обзор Стабборна.

    А ведь под каждым словом я подпишусь :)
    (единственное, я не 30 лет к ней шел)

    Ее действительно приятно держать в руках. Чудесный видоискатель. Очень классный фокусировочный экран - я, как человек постоянно ходящий в очках, очень плохо могу сфокусироваться по матовому стеклу и микропризмам, а вот клинья - самое то. Потому экран ХК-шки, в которой только клинья - самый для меня удобный.

    Я практически не пользуюсь автоматикой камеры - внешний экспонометр постоянно с собой, но продуманная система работы экспонометра (хочешь - постоянно включен, а хочешь - пальцами кнопку прижимай) очень радует. Это приятная мелочь, из которых ХК-шка и состоит.

    Наверное, здесь стоит описывать не технические характеристики, а свои собственные ощущения. Так вот, когда я беру ХК-шку с собой, я всегда ощущаю, что ЭТА камера меня не подведет. И почему-то этого ощущения у меня не возникало никогда ни с одной камерой. Ни с АФ минольтами, ни с СРТ-шкой, ни с ХД-шкой, и даже нет его с Броникой. Выходя на улицу с этими камерами, я, где-то подсознательно, думаю о том, что возможно они не позволят мне по каким-то причинам сделать кадр. А вот с ХК-шкой этого ощущения нет!!!

    Мне очень нравится ХД-шка. Это прекрасная камера, которая имеет один из лучших спусков, чудесный экран и видоискатель, хороший экспонометр и т.д. Но если ставить их рядом: ХД-шку и ХК-шку, руки почему-то тянутся к черной, истертой, тяжелой тушке с несуразной призмой.
    Может потому, что я все же больше люблю брюнеток? :)
     
  12. В коллекции неАФ-минольтиста обязательно должны быть такие камеры:
    - SRT 102 (a), у которой был предподъем зеркала;
    - ХЕ1(7);
    - ХД7(11);
    - ХК;
    - ну и все же Х700, хотя мне Х570 нравится побольше.

    Но это действительно больше для коллекционного удовлетворения.
    Я считаю, что двух камер (причем очень хороших), которые есть у Вас достаточно для того, чтобы снимать на один комплект линз слайд и ч/б. Вряд ли ХК-шка позволит Вам улучшить что-то в снимках, потому...
    - для коллекции - обязательно;
    - для фотографии - совсем нет.
     
  13. а я Х-700 люблю, и пусть у нее шторки тряпичные, аварийной выедржки нет и ваще она детская, но я ее люблю!
    ХК - голубая мечта розового интересует меня исключительно как фетиш
     
  14. XK имеет 1/2000!
    и шахту
    мне на полтиннике и солнце 1/1000 очень часто не хватает при 100 пленке
    фильтры накручивать замаешся
     
  15. вово.
    я б может и махнул бы ХЕ на ХК за ее 1/2000...

    жаль конечно что 1/1000 ограничено на Х-серии!
     
  16. я тоже искал ХК в первую очередь из-за шахты, потом так вышло что снимаю несколько меяцев с шахтой 6*6, так вот после нее это "шахта" выглядит крайне несуразно, не для узкого формата эта штучка
     
  17. Естественно там не 6х6, но незаметно снимать "жанр" от пуза ты ж не будешь 88-м Киевом. А здесь удобно. Призму снял, камера на ремне болтается на пузе, народ на тебя вообще не реагирует. Смотришь вниз, кадрируешь, снимаешь (большим пальцем становится удобно), а никто не понимает, что ты снимок уже сделал.

    Так что все нормально и для узкого формата.
     
  18. Есть и неудобства...

    Есть и неудобства, но маленькие. Так, на XK не встает Гелиос-40. На SRT встает, а на XK - ни в какую. Что делать, нет в мире совершенства, как говаривал вольноопределяющийся Марек. :)
     
  19. Ай, хороша.
    Но цена снижена будет. Продавец поставил е1650 и, почти за неделю, нет ни одного предложения от покупателей.
    Когда закончится срок этого аукциона, продавец поставит этот лот снова, но где-то евриков на 200 дешевле. И потихоньку продаст :)
    Думаю, что такой комплект уйдет в районе е1000.
    Хотя... если бы он выложил запчасти по отдельности, то заработал бы больше.
     

Поделиться этой страницей