1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta XD межкадровое расстояние

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем CloseToSuccess, 15 окт 2017.

  1. Господа форумчане, в довольно широких пределах стал гулять сабж. Реально ли самому починить? Вдобавок к нему очень туго взводится курок, настолько туго, что иногда невольно проверяешь, а не кончилась ли пленка. Я так понимаю, проблемы эти связаны. Буду признателен также за мануалы по разборке и за адреса пароли и явки практикующих минолтоведов в Питере.
     
  2. Хм. У XD (у меня две было) такого не встречал, но с младшими тушками 1980-х встречал.
    Чинить надо нести точно, сервис мануал зело сложное чтиво, но если опыт есть, см. тут
    http://www.opweb.de/en/model.php?id=11441
     
  3. Не по зубам мне это, лучше доверюсь мастеру. Есть ли тут такие?
     
  4. Проверьте такую простейшую штуку: колесо обратной перемотки пленки. Попробуйте его слегка подматывать вперед перед переводом кадра. Очень часто на Минольтовских (и не только) тушках проблема оказывается именно в этом (или в банальном легком перекосе оси колеса обратной перемотки). А Вы не пробовали, как оно с укороченной пленкой - типа, на 24 кадра?
    P.S. Если не поможет - стучитесь в личку. Я в Питере. Опыт работы с разными пленочными аппаратами... много больше 30 лет. Мануалы тоже имеются, и именно для XD. Да и своя XD тоже есть.
     

Поделиться этой страницей