1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta MD zoom 35-70/3,5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pictor, 24 сен 2011.

Метки:
  1. @AndyGS Дело в том, что у меня не макро версия, а обычная. Соответственно, мдф от 1 метра. На счет диафрагмы - Вы абсолютно правы! Но вопрос в боке. светосила данного объектива меня вполне устраивает.
     
  2. #642 1 мар 2016 в 13:09 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2016
    на Ютубе есть ролик как убрать ограничители с диафрагмы и будет открытая. Разбирается хвостовик, откручиваются две планки (4 винта) и все. Но на открытой мой экземпляр не очень. Я бы наоборот прикрыл до 4,0 ( на моем экземпляре) но полустопа нет, хотя полагаю можно этими-же планками отрегулировать максимальное открытие диафрагмы.  МДФ минимальная в режиме макро. Мдф можно уменьшить макро-линзой, но это неудобно: прикручивать - откручивать... Из не макро версии думаю сделать макро нереально: расположение линз изменяется, механика другая.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. @ironm0909  Можно использовать макро насадку Raynox 250 , одевается и снимается она очень легко , но хорошего масштаба увеличения она не даст . Лучше для этого объектива приобрести , макро конвертер , вот такой https://www.sonynex.ru/topic/5422-vivitar-2x-macro-focusing-teleconverter/ . С ним , макро интересней снимать . 
     
  4. #644 1 мар 2016 в 14:30 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2016
    Любопытная штучка, хочу :)  но два стопа потеряется, хотя в макро отрытая редко нужна.


    У меня есть  Raynox 150 - тоже иногда полезна (увеличение немного меньше, чем у 250-го). Насадив на макро-объектив получаешь увеличение больше чем 1:1.


    С макро-линзой свет не теряется, но пропадает бесконечность, то есть доступна только макро-съемка.
     
  5. 2 пользователям это понравилось.
  6. #646 1 мар 2016 в 14:37 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2016
    2 пользователям это понравилось.
  7. #647 1 мар 2016 в 17:27 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2016
    насадки крутятся как вероятные кандидаты на покупку, спасибо за названия моделей
     
  8. @denis1982 @ironm0909 Благодарю за советы и ответы! Очень рад подвижкам. За ссылку на видео вообще жму руку! Мой поклон!
     
  9. Попробовал починить сабж и удалось (заело кольцо зумирования)  :) . Конструкция надежная - сломать сложно.


    желающим могу рассказать как перебрать макро версию. Находил инструкции - они не совсем верные.


    Также немного поджал диафрагму на открытой и теперь мой экземпляр на "открытой" не мылит. Всего-то нужно раскрутить хвост (4 винта) и подрегулировать одну планку. Только нужна хорошая крестовая отвертка ph0 или ph00 (прикупил в OBI).


    Еще заодно перебрал Minolta MD 50/1.4 (на внутренних линзах были крупные соринки). Конструкция несколько иная,


    но теперь могу перебрать быстро и настроить "бесконечность" (при разборке сбил).
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. макрокольца.


    Я таскаю не весь столбик, а только первое и последнее - компактно и в принципе достаточно, если за насекомыми не гоняться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. @ArcticFox спасибо, но это немного не то. в ветке упоминается, что макро версия от обычной отличается лишь конструкцией. возможно кто-то смог "перетянуть" кольцо.
     
  12. #652 13 мар 2016 в 20:45 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2016
    В макро-версии задний линзо-блок при макро фиксируется на 70мм, а передний выдвигается в положение близкое, к 35мм.


    У обычной версии таких проточек в барабанах нет, а линзо-блоки возможно такие=же.


    Самому такие проточки сделать не реально - слишком большая точность нужна и проточки не линейные.


    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]


    Для макро лучше макро-объектив купить :)


    sal50m28 например. И меленький и цена если б/у не высока и увеличение 1:1.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. #653 14 мар 2016 в 19:55 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2016
    [​IMG]
     
    ВикторV, A Nikolaevich, chapter-58 и 8 другим нравится это.
  14. [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  15. [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  16. Что мне всегда нравилось в сабже, так это цветопередача))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  17.  

Поделиться этой страницей