1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta MD zoom 35-70/3,5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pictor, 24 сен 2011.

Метки:
  1. Можно слазить, сложного там нет ничего.
     
  2. Ant0n, а для кого-то и интеловский чипсет с материнки выпаять не проблема... 
     
  3. Ясно, попробую после проверки на тушке, если будет необходимо.

    +++

    Если я сниму переднюю линзу, почищу и верну на место - объектив останется рабочим? Ее надеюсь не нужно юстировать?

    Переднюю линзу можно сменить без юстировки объектива? Или они подбираются индивидуально и от другого такого же объектива не подойдет без настройки?

    ***

    Теперь я тоже "нексовод" :) Чуть больше часа :)
     
  4. Почистить это как? Иной раз изнутри лучше не трогать, например в минольте мд 35/2.8 изнутри лучше вообще ничего не тереть, только дистил. Водой и аккуратно ватной палочкой, просветление задирается на раз.
     
  5. То есть на внутренней стороне передней линзы тоже просветляющий слой и его легко повредить?
     
  6. #586 28 май 2015 в 12:26 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2015
    в этом не знаю, но в 35мм точно есть, причем гораздо нежней внешнего, что логично.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Понимаю что так не делается, но может кто-то продаст мне зумчик?
     
  8. Chatiss,ко мне в личку обратитесь.
     
  9. сам бы не полез. Но у меня в Воронеже паренек есть, миллион раз выручал...

     
  10. Подскажите, на это стекло подойдет переходник minolta mc md-nex или тут обязательно надо брать minolta af - nex ?
     
  11. Да,подойдет.
     
  12. #592 18 июн 2015 в 11:52 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2015
    [​IMG]пришел мне переходник, осваиваю теперь линзу :) несколько тестовых снимков на 35мм, небольшая обработка, без кадрирования:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    f/5.6 последний f/16
     
    ВикторV, Dmitrij.76, BogKY и 4 другим нравится это.
  13. #594 18 июн 2015 в 15:08 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2015
    про горизонт? Собака висела на поводке и не давала спокойно сделать кадр :) Фотки тестовые, поторопился и с тушкой еще не освоился.

    +++

    на 35mm (на А7) на открытой у меня приличная виньетка, это нормально?

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #595 18 июн 2015 в 20:00 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2015
    виньетка на открытой на полном кадре это норма)))

    хотя в данном случае какая-то она неравномерная
     
  15. Да. Но со снимком не согласен. Направьте объектив перпендикулярно к равномерно освещённой поверхности (потолок на участке, где нет выраженного градиента) - сфотографируйте на открытой (без фильтров, бленды и т.п.). Виньетка должна быть заметна в углах. Границы - по овалу. Прикройте диафрагму до F/5.6 (ориентировочно) и повторите тот же снимок - виньетирование практически уйдёт. А на Вашем снимке похоже на такой наклон оптической оси к потоку света, который вызвал ограничение этого потока от одного из бортиков резьбы (или "зацепилась" бленда или фильтр, но под углом). И виньетирование объектива суммировалось с посторонней тенью.
     
  16. #597 19 июн 2015 в 08:20 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2015
    на стене тоже самое, на 5,6 виньетка меньше, но есть и тоже неравномерная. Протестировать без спешки пока не получается, что-то дел неотложных накопилось :)

    ***

    видимо у меня неудачный экземпляр, придется разбирать или искать другой...

    у меня качается фокусировочное кольцо с блоком передних линз

    [​IMG]
     
  17. Не может блок передних линз качаться. Снимите резинку с фокусировочного кольца, затем открутите кольцо на котором надписи Минолта и т.д. когда его открутите увидите три винтика, подкрутите их, или можете их слегка ослабить а потом затянуть равномерно, под ними пружинная шайба которая и прижимает фокусировочное кольцо к блоку передних линз, фокусировочное кольцо со временем шатается на 80% объективов.Там неспешной работы минут на 10 .
    У Вас видимо адаптер "конусный" для кропа))) типа Фотга, нужен прямой, виньетка будет меньше намного.
     
  18. так "Fotga" и есть, выше на фотографии он накручен. Какой тогда мне нужен адаптер?
     
  19. Не смотрел фото.
    Типа таких[​IMG]

    [​IMG]

    Надеюсь понятно какого типа.
     

Поделиться этой страницей