1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta MD Rokkor-X 50 mm f1.7

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем o( '_' )o, 2 фев 2011.

Метки:
  1. #81 26 фев 2013 в 02:22 | FF Minolta MD Rokkor-X 50 mm f1.7 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2013
    Как выяснилось, Минолта 50\1,7 - менее резок, чем 50\2.     B)
     
  2. Было бы удивительно, если наоборот.
     
  3. Ну а 50/1.4 ещё менее резок чем 50/1.7

    С чего бы это... :)
     
  4. Я бы даже честнее сказал, мыло просто, особенно по сравнению с F2.
     
  5. #85 28 фев 2013 в 22:58 | FF Minolta MD Rokkor-X 50 mm f1.7 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2013
    А вообще, по поводу нерезкой Минольты 1.7 хотелось бы услышать поподорбнее. Чрезвычайно резкий объектив с чудной(лучшей из виденного на полтосах)  передачей неба.

    [​IMG]
    «Кронштадский Морской Собор» на Яндекс.Фотках
     
    10 пользователям это понравилось.
  6. Стал вчера обладателем Rokkor-X 50/1.7 и переходника такого, как в первом посте (а в довесок еще и 135/3.5). Первые впечатления от объектива положительные, хотя у меня нет особого опыта использования мануальной оптики. В сравнении с уже имеющимся Pentacon MC 50/1.8, Роккор на открытой и резче (не идеален конечно, но по центру вполне рабочий, на Пентаконе я открытой избегал - там софт явный на 1.8, а на 2.0 уже порядок) и чуть-чуть светлее. Боюсь мне не будет хватать в Роккоре диафрагмы 2.0, жаль, что у него после 1.7 сразу идет 2.8, так же у Роккора МДФ не самая выдающаяся - 45см, впрочем с макрокольцами он нормально подружился. Есть нарекание на переходник, но здесь знатоки может подскажут решение, - небольшой перебег за бесконечность и не похоже, что на данном переходнике как-нибудь можно регулировать бесконечность (что очень удобно реализовано на моем nex-m42). Реальная рыночная цена на это стекло в Украине составляет 35-40$, т.е. едва-едва дороже советских стекол, при этом мне достался экземпляр в просто идеальном состоянии, я вообще сомневаюсь, что им пользовались. 135/3.5 - 25$ в идеальном состоянии, переходник - 20$. просмотрел цены на 28/2.8 - тоже дешевые (но тут у меня 28/3,5 Такумар имеется, не планирую его менять). В итоге, лично я пришел к выводу, что для начинающих, решивших опробовать мануальную оптику, Минолтовские объективы будут отличным вариантом по соотношению цена/качество/внешний вид/вес - за 120-130$ (без торгов и аукционов) имеем 3 стекла + переходник.
     
  7. Если имеется в виду, что реальная фокусировка на бесконечность наступает раньше, чем кольцо фокусировки доходит до предельного положения с отметкой бесконечности по шкале расстояний, это не так страшно, можно подложить тонкую прокладку между байонетной вставкой и корпусом переходника. При этом надо проверить бесконечность на всех объективах на этом переходнике, возможно неточная юстировка самого объектива. Хуже когда бесконечность не наступает - тут или менять переходник или уменьшать его толщину.
     
  8. Да, так и есть - "бесконечность наступает раньше, чем кольцо фокусировки доходит до упора". Байонетная встаква закреплена винтами и, в принципе, туда можно установить прокладку, но она должна быть определенной толщины, вообщем для того что бы довести конструкцию до идеального состояния нужно совершать лишние телодвижения. А на переходнике м42-nex для такой регулировки предусмотрено три винта, ослабив которые можно регулировать рабочий отрезок - процесс не из приятных, да и надежность конструкции вызывает подозрения, но ничего - за год не развалилось. 
     
  9. Можно сказать проще: "я ленивый нытик" :)
     
  10. nukemall,

    Подобные умозаключения стараюсь держать при себе. :wacko:   В домашних условиях никакой Кулибин с такой задачей не справится, а бежать к токарю - так нужен размер да и цена вопроса...

    ПС А вы такими же переходниками торгуете? Тоже "слегка доработать напильником"?
     
  11. Vlad_Blackbird,

    У всех китайских переходников есть "перебег"  на 0.1 - 0.2мм, решается прокладкой из пивной банки, цена вопроса около 100 рублей, из инструмента нужны отвёртка, карандаш и ножницы.  
     
  12. Да ладно , из всех моих переходников (дешевых и дорогих) только один попал в бесконечность , чему я очень удивился и проверял его дольше чем юстировал которые не попали , финансовых затрат юстировка практически не просит , как уже написали пивные банки , у меня еще есть немного медной фольги , так же раньше использовал скотч прозрачный широкий , но это на скорую руку , времени да , немного требуется . Ну если конечно нет и малейших слесарных навыков и навыков рукоделия , тогда лучше и не браться . Удачи.
     
  13. #93 29 мар 2013 в 21:25 | FF Minolta MD Rokkor-X 50 mm f1.7 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2013
    100 рублей это за банку с пивом? Более дешевые сорта не подходят?

    Достаточно замерить толщину переходника штангенциркулем (между посадочными плоскостями объектива и камеры) и сравнить результат замера с 25,5 мм. Полученная разница и будет толщиной необходимой прокладки. Кулибиных не обижайте.
     
  14. У Big IS адаптера к примеру нет перебега - всё точно. :) Если что - это не реклама.
     
  15. Одна банка - на прокладку, вторая - отметить. :)
     
  16. Вот так новость , из всех 4-5 видов переходников , переходники от этого продавца у меня лично на последнем месте по качеству и не один не попал на бесконечность , было их десятка полтора под разные байонеты .Может так "повезло" .
     
  17. Вот так новость, вам действительно "повезло". Постоянно беру только от этого производителя - имхо лучшее что видел.
     
  18. AlexZander,Waleriy,

    Это ПРОДАВЕЦ, поставщиков он несколько раз менял. Крайние переходники(заказывал перед НГ) достаточно хороши, заказанные прошлым летом и ранее в течении года - жуткое барахло.
     
  19. Последние что от него получал , где то июнь-июль прошлого года , больше с ним и не связывался .
     
  20. #100 30 мар 2013 в 11:11 | FF Minolta MD Rokkor-X 50 mm f1.7 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2013
    Отличные переходники Big IS - ни разу ни одного нарекания не получал от покупателей. Только их и беру, остальные что пробовал от других производителей - жутко люфтили.

    На всех настоящих адаптерах и надпись присутстует - Big IS

    Вот настоящий:

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей