1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta MC 85/1.7 Rokkor

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_Shu, 15 апр 2013.

Метки:
  1. #1 15 апр 2013 в 23:03 | Minolta MC 85/1.7 Rokkor
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2013
    Спецификации:
    Фокусное расстояние (мм) - 85;
    Конструкция (элементов/групп) - 6/5;
    [​IMG]

    Относительное отверстие - f/1,7-f/22;

    Количество лепестков диафрагмы - 6;
    Минимальная дистанция фокусировки (м) - 1,0;
    Диаметр под светофильтр (мм) - 55;
    Размеры (Диаметр х Длина, мм) - 68 х 62;

    Вес (г) - 455;
    Производился в 1970-1977 гг.

    Так сидит на некс

    [​IMG]

    Примеры сейчас поищу, был у меня штатным портретникотелевиком на Samsung nx10, откуда перекочевал на некс, непосредственно с некса мало пока материала.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. #2 15 апр 2013 в 23:52 | Minolta MC 85/1.7 Rokkor
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2013
    диафрагма судя по кружкам в размытии либо 2,8 либо какая-то промежуточная между 1,7 и 2,8 (кликов между этими значениями нет, но выставить аккуратно вращая некие промежуточные варианты можно), свет контровой


    [​IMG]


    http://fotki.yandex.ru/users/shu-6ma/view/671175/


    экзиф потер нечаянно исо 100 выдержка 1/640
     
    11 пользователям это понравилось.
  3. 4 пользователям это понравилось.
  4. Больше всего не люблю, когда выкладывают ужасную домашнюю предметку, тут и рисунка не видно и технически все завалено, уж лучше на улице выкладывайте
     
  5. факир был пьян...


    а технически что завалено?
     
  6. еще пару фото на открытой


    правок вообще никаких (RAW->lightroom->экспорт)


    слева с бустером, справа без


    [​IMG][​IMG]


    полноразмеры доступны, можно хроматику посмотреть
     
  7. 22 пользователям это понравилось.
  8. Еще несколько примеров с сабжа + roxsen speed booster, везде f1.7 iso100 nex-5n, обработка минимальная


    [​IMG]


    *


    [​IMG]


    *


    [​IMG]
     
  9. сабж + roxsen speed booster, везде f1.7 iso100 nex-5n, обработка минимальная


    [​IMG]*[​IMG]
     
  10. На мой взгляд сюда надо выкладывать фотографии именно с этого великолепного портретника, а не карточки, уничтоженные китайским переходником. Очень люблю эту линзу, жемчужина Minolta MC, не заслуживает она этого ужаса под названием спиидбуустер.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. AndyGS, ну так выкладывайте, зачем же дело стало?


    На мой взгляд, китайский бустер вполне имеет право на жизнь. Сия жемчужина и без китайского уничтожителя хроматит на открытой диафрагме и имеет весьма блеклую картинку без обработки. Вот именно без обработки и стараюсь выложить, раз ветка техническая (хотя первые мои же фото в ветке таки обработаны). На диафрагмах после f1.7 какого-либо негативного влияния бустера пока не заметил вовсе (на f1.7 контраст пониже с бустером, чем без него и, возможно, хроматика). Бустер в данный момент единственная причина, по которой достал с полки 85/1,7.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Ну так все верно, хроматит как и любой хороший портретник. И имеет приятный рисунок с f/2.

    Да я бы с удовольствием, но то что осталось с этой минольты какой-либо значимой технической информации не несет, и у меня сейчас нет её, т.к она была обменяна мной на автофокусную 85/1.4, а потом я окончательно продал зеркалку.

    А так как под Некс никаких 85 пока нет, то сейчас я снова нахожусь в неспешном поиске хорошего экземпляра или этого или MD85/2 объектива.
     
  13. Так ведь нет у 85/1.7 клика на f2.0, сразу после 1.7 следует 2.8, можно конечно аккуратным вращением кольца диафрагмы выставить некоторые промежуточные величины, но неспешный это процесс. На 85/2 смотрел тоже, но фойхт 75/2.5 у меня таки прижился, бустером отбалуюсь и обратно одену фойхт наверняка.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. #15 9 дек 2013 в 00:22 | Minolta MC 85/1.7 Rokkor
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2013
    Прошу меня извинить. Значит ерунду я сказал, перепутал с автофокусной версией или еще с чем. Помню, что прикрыть чуть надо, что одну, что другую. Рисунок хороший, не в хлам размывает, но аккуратное размытие. И эти минольты на открытой вообще не образец резкости. А чуть прикрытые и резкость догоняют и рисунок улучшается, на мой взгляд.

    А вот про 85/2 говорят обратное, что резкая с открытой.
     
  15. Такой вот объектив мне Николай пересадил хирургическим путём на байонет Sony-A

    Первая, кажется, ф/2,8, остальные - на открытой. Если не ошибаюсь.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Осеннее:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Ну - и цветочек:

    [​IMG]
     
  16. Классно рисует!
     
  17. Подскажите, нет ли где описания хирургического пути пересадки на байонет Sony-A объективов Minolta с другими байонетами? Нигде не могу найти информацию.
     
  18. Классное стеклышко! Во сколько оно вам обошлось, если не секрет?
     

Поделиться этой страницей