1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta M-Rokkor 40mm f/2 CLE Leica-M

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем SergioDenisenko, 17 апр 2011.

Метки:
  1. Другими словами - он типа для ломографии.
     
  2. Как бы у него не было кривизны поля на цифре.
    Я свой с CLE продал так и не попробовав - но у меня была тогда 7R первая, на ней не стал даже пытаться.
     
  3. Ну это уже перебор...тем более что на поджатых засветка и мыльные края исчезают.
     
  4. Ну таким макаром и суммикроны 2/35 для ломографии;-]
     
    Ott_A нравится это.
  5. cat.spb, когда-то щупал сабж ещё на Nex 5N. Конструктив очень прикольный, но оптически на 5N не впечатлил, не знаю как там на камерах поновее, на 5N меня тогда и Biogon-ы 21/2.8 и 35/2 сильно расстроили колоршифтом и прочими радостями.
     
  6. #47 19 май 2019 в 19:52 | FF Minolta M-Rokkor 40mm f/2 CLE Leica-M | Страница 3
    Последнее редактирование: 19 май 2019
    Вот это цвета! Мой 28-70/2.8G нервно курит в стороне!
    [​IMG]DSC05822 by cat spb, on Flickr

    [​IMG]DSC05856 by cat spb, on Flickr

    Про разрешение объектива:
    [​IMG]DSC05844 by cat spb, on Flickr

    [​IMG]DSC05835 by cat spb, on Flickr


    И пофиг про кривое поле, какие цвета!!!
     
    Robert, StanislaVS, vanadiy и ещё 1-му нравится это.
  7. Странно. А мне показалось, что у него фокусные как раз 40 мм, ибо сравнил с фиксом 35/1.4 и зумом 35-70 - Минолта прилично уже и точно не на 2-3 мм.
     
  8. #49 23 май 2019 в 05:48 | FF Minolta M-Rokkor 40mm f/2 CLE Leica-M | Страница 3
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    Он точно шире моих фойтов 40/1.4 и 40/1.2(сравнивал в лоб), а 38мм взял из сети,как люди пишут, точную цифру конечно не мерил, да и как?
    Да и сами знаете, производители не особо заморачиваются с точной маркировкой ФР своих линз,постоянно округляют под стандарт 35...50...а на самом деле пара тройка мм гуляет туда сюда от линзы к линзе....полтосы например почти все разнятся друг от друга а на 35 думаю будет еще заметнее.
     
  9. vanadiy, жаль, у меня не сохранились тестовые фото с Зуйки 38/1.8, мог бы наглядно сравнить.
     
  10. Угу...да только зуйка 38 тоже вполне может оказаться 37 или 39....
     
  11. В современных линзах вообще не парятся, все недостатки программно правятся. Снимайте в удовольствие, линза отличная!
     
    cat.spb нравится это.
  12. На величину угла поля может повлиять разброс по фокусному расстоянию для разных экземпляров. Обычно это не более плюс минус 1%, но бывает и до 2%.
    Кроме фокусного расстояния на угол поля влияет деторсия. Обычно она находится в пределах плюс минус 2%, в пересчете на фокусное расстояние 40 мм это плюс минус 0,8 мм.
    Ещё влияет несовпадение главной фокальной плоскости и плоскости наивысшего контраста. Это ещё до плюс минус 0,2 мм.
     
    vanadiy нравится это.
  13. Немного бокешки с сабжа:
    [​IMG]DSC06132 by cat spb, on Flickr

    [​IMG]DSC06134 by cat spb, on Flickr

    [​IMG]DSC06140 by cat spb, on Flickr

    Цвет в зоне нерезкости классический минолтовский, с насыщенными нотами, не то, что блеклый и "воздушный" Цейсс, как бы там его не превозносили.

    Вот еще карточка про цвет из коробки и разрешение. Кто то тут жаловался, что на его экземпляре углы плохие даже на поджатых, вроде как KNA?
    [​IMG]DSC06148 by cat spb, on Flickr
     
    levis, Ott_A, vldmr и 2 другим нравится это.
  14. Spellbound и Ott_A нравится это.
  15. #59 11 фев 2022 в 00:01 | FF Minolta M-Rokkor 40mm f/2 CLE Leica-M | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
    На последок оставил самое вкусное. Классический, влажный бокех с констрастной зоной размытия от Минолты.

    [​IMG]DSC05734 by cat spb, on Flickr
     
    qwz, Demugen, Ispanezzz и ещё 1-му нравится это.
  16. Годное стекло, да. Но на цифру я не ставил, так и продал с тушкой. Иногда жалею.
     
    cat.spb нравится это.

Поделиться этой страницей