1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta AF 9000 - таинственный незнакомец

Тема в разделе "Музей", создана пользователем Юрий_С, 17 янв 2006.

  1. Ну этот бай не очень для меня доступен......
     
  2. Хорошая камера. По сравнению с 7000-й фокусировочный экран у нее менее яркий и контрастный. У моего экземпляра не работает привод диафрагмы. Вроде это частая проблема для аппарата.
     
  3. Менее яркий и менее контрастный, так?
    7000 у меня есть, видоискатель очень нра:yum:
     
  4. Да, именно так. Вручную наводиться чуть сложнее, чем на 7000-й, на которой экран превосходный.

    Собственно контраст слабее из-за того, что зеркало полупрозрачное. А у 7000-й полупрозрачная только небольшая часть зеркала. Вот такая плата за хитрые режимы замера.
     
  5. Могу дать поснимать:)))
     
  6. Хорошее предложение, я уже обзавелся экземпляром, правда его еще нужно в рабочий дух привести, может есть сервис мануал к ней?
     
  7. http://www.9000.org/
     
  8. А подскажите тогда еще зачем на ручке перемотки сверху в одном из секторов стоит точка? Что она значит?
     
  9. Когда плёнка выматывается от моторного привода, то мелькание белой точки на диске демонстрирует ход процесса.
     
  10. ну я так примерно и подумал ;)
     
  11. Кто-то имел опыт съемки это камерой на ИК-пленку?
    Какие из наших камер подходят для такой съемки?
     
  12. #36 18 окт 2011 в 01:37 | Minolta AF 9000 - таинственный незнакомец | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Может быть кто-нибудь подскажет по моторному приводу MD-90.
    С приводом в комплекте идёт BATTERY PACK NP 90M, беда в том, что зарядка к аккуму американская, то есть работает от сети 115 вольт.
    Купил к зарядке адаптер, который на выходе даёт 110 вольт и 45 ватт, аккум вроде как зарядил, но при взаимодействии с камерой, привод после кадра жужжит, но кадр не перематывает, при этом на нём горит красная лампочка.

    В чём дело ума не приложу.

    А кнопка спуска на вертикальной ручке, которой по совместительству является аккум, работает исправно.

    Upd:
    На сайте нашёл информацию только по поводу зарядки от сети 220 вольт: http://www.9000.org/sidepics/charger.gif
     
  13. Есть у меня в хозяйстве Minolta MD-90. Пользовался 7 лет, правда, давно. Заряжал черед адаптер 8 часов. Красная лампочка загоралась только когда заканчивалась плёнка или счётчик доходил до 36. Пустая камера щёлкает без ограничения кол-ва срабатываний.
    В качестве попытки решения проблемы попробуйте почистить контакты, соединяющие камеру и мотор.
     
  14. Спасибо за информацию!
    А после полной зарядки аккумулятора на нём должна загоряться зелёная лампочка?
    Я его сутками заряжаю, а она всё равно красным горит.

    Есть у меня ощущение, что адаптер слабоват, мне продавец так и сказал: если слабоват окажется, приходите поменяю.
     
  15. Насколько помню, красная лампочка при зарядке обозначает наличие тока в сети. Её цвет в процессе зарядки не меняется на зелёный. (Речь про лампочку на самом аккум-ре).
     
  16. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Недавно приобрёл девятитысячную, поснимал (правда, плёнку пока не до конца отснял) и вот мои впечатления (цитирую выводы из ЖЖ):

    Первым, правда ожидаемым недостатком, оказалась невозможность работы с моторными стёклами. Ничего удивительного тут нет, 5-контактный байонет их в принципе не поддерживает, поэтому даже флагманская девятка начинает работать с новыми стёклами только после переделки в сервисе. Несмотря на это, наводиться даже вручную достаточно легко, благодаря большому и светлому видоискателю (правда, не такому, как на а850 – менее светлому, но, по-моему, более крупному).

    Второй недостаток тоже касается автофокуса. При работе с девятитысячной, сразу же вспомнилось то время, когда я ходил с соткой. Если говорить откровенно, то его в камере нет – не зря же её ещё называют "Лучшей мануальной камерой с АФ". Думаю, немалую роль здесь сыграло и стекло – банку назвать быстрым стеклом язык не поворачивается, но факт есть факт. О том, что модуль автофокуса здесь очень простой, думаю и не стоит говорить – при съёмке приходится наводиться по центру а потом перекадрировать. С учётом неспешного автофокуса, камера заставляет думать над каждым кадром (точнее, думать надо всегда, но она предоставляет для этого достаточно времени).

    Следующей особенностью можно назвать курковый взвод. Да, это стильно, достаточно удобно, но как же он меня раздражал! – выстроил кадр, с трудом сфокусировался на модели, жмёшь спуск – и тишина. Оказывается, забыл перемотать плёнку. Материшься, взводишь курок, снимаешь… И благополучно забываешь о взводе до следующего кадра.

    Подводя итог под своими первыми впечатлениями (пока плёнка ещё не отснята до конца и не проявлена), можно сказать, что в моей коллекции камер девятитысячная попадает в ту же самую нишу, что и Hi-Matic – это камера с характером и для души. Если на серьёзную плёночную съёмку я обязательно возьму с собой семёрку, то на неспешную прогулку по городу второй камерой я возьму именно её.
     

Поделиться этой страницей