1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF 75-300/4.5-5.6 (Big Beercan)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Evgened, 14 июл 2007.

  1. Я купил зимой за 6500 в отличном состоянии. Но он редок на барахолке. Так что цена может быть и повыше.
     
  2. 2 delphin

    На барахолке форума ББ стала редкостью, крайние продажи ЕМНИП были по цене 6500-9000 ........так что смотрите стёкла и выбирайте: шашечки или ехать ? ;) В переводе, если стёкла и резкость отличные-так ли важен корпус :D
     
  3. Спасибо всем отозвавшимся. Состояние смог оценить только сегодня по фотографиям.Внешне выглядит средненько, состояние линз по фото вообще оценить не смог.
     
  4. Вячеслав (у нас на форуме) в теме своей ссылку на лоты свои с молотка кидал. Там пару недель назад были 2 большие банки ценой ~8 т.р. Состояние обеих почти идеальное, одна в полном комплекте, вторая без бленды.
     
  5. Решил купить "микозную" большую банку за дешево, стоит ли заморачиваться с чисткой? Может быть кто нибудьподкинет материал по разборке данного динозавра?
     
  6. Спасибо, эти схемы я находил, хотелось бы увидеть фотографии разборки (последовательность), ведь для чистки разборка "до тла" впринципе не требуется, некоторые модули не нуждаются в чистке, например незачем разбирать до болтика весь байонет. Необходимо только извлечь блоки стекол.
     
  7. Выложил сравнительный тест Minolta AF 70-210 F4 "beercan" и Minolta AF 75-300 F4.5-5.6 "big beercan" (полноразмеры).
    Тестовые фото
     
  8. Скажем кратко: там 4 блока линз.

    1. Передний (2 стекла, им фокусировка делается). Оба разбираются и чистятся с обеих сторон, при необходимости.
    [​IMG]
    [​IMG]

    2. Второй. Скажем так первый внутренний. состоит из 2-3 стекол (см схему. я по памяти, искать схему лень). Вероятно разборный. Не знаю каким образом. Плесень может быть между стеклами. Попадос...

    [​IMG]

    3. Третий. Второй внутренний блок. Опять же 2-3 стекла. помоему завальцованы. Не разборны. Плесень может быть между линзами.

    [​IMG]

    4. Задний блок линз. представляет из себя трубку. Со стороны байонета 3 стекла, разборны, можно чистить. С внутренней стороны объектива помоему снова завальцовано, не разборно. И чтобы добраться до внутренней стороны трубки. надо её снять. Тоже занятие не из легких.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Из инструментов надобудет 2 хороших отвертки и набор простых китайских маленьких (плоских, скорее). Пинцет. Очень желательно магнитик на палочке (в китайском наборе как раз бывает такой. вылавливать болтики) Ну и опционально деревянные зубочистки (снимать кальца, чтобы не покоцать чернение)
    [​IMG]
    ватные палочки, двухсторонний скотч, технический вазелин, хирургические перчатки, 10 часов времени)

    Всегда есть вероятность поцарапать оптику. Потом некоторое время веселили описания стекол на барахолке - штришки от чистки и царапинки на линзах. С банкой все проще. Если наждачкой не тереть - ничего не будет. Штрихов от чистки не видел, хотя протирал не только микрофиброй. А царапины - если их сделать...
    [​IMG]
    А вот с полтинником штрихи - разводы от средства для чистки оптики, видны. Уж не знаю, разное качество покрытия стекол чтоли...

    Сегодня разребу попробую полезные картинки с операций по разборке) Только там не будет подробных по разборке переднего блока. Не внимал, видимо. Не до этого было.
     
  9. Огромное спасибо за фотографии и описание, думаю что возьмусь за чистку, вот так выглядит сие чудо: http://www.sendspace.com/file/vv718p
     
  10. #91 29 июн 2011 в 19:07 | FF Minolta AF 75-300/4.5-5.6 (Big Beercan) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2011
    Огромное спасибо за Ваши фотографии, благодаря им, я определился с выбором между большой и малой банкой в пользу большой, когда куплю, обязательно фотографии выложу в RAW на яндексНарод.

    01.07.2011 пришла моя банка, состояние корпуса хорошее, бленда с маленькими царапинками. Действительно тяжелая, да плюс ещё тушка А850, камеру реально тяжело держать в руках, что бы не было смаза нужно иметь стальные руки, штатив нужен как минимум полу профессиональный, а если такого нет то выручает только пульт. Объектив полностью рабочий до 250 мм, на 300 мм при диафрагме 8 изображение тоже чёткое, только нужно хорошее освещение и абсолютная не подвижность камеры. Сразу скажу стекло рассчитано на физический выносливых . Пока что ещё не приноравился к новому "стеклу", но вот
    тестовое фото как обещал в RAW

    [​IMG]

    [​IMG]
    Оригинал.
     
    Orb63 нравится это.
  11. Интересует а как сие стекло ведёт себя на новых тушках, а именно А55. Нет ли каких-либо проблем объектива с этой камерой?
     
  12. Lars
    Все отлично работает,
    единственный минус, большая банка оч. тяжелая для а55.
     
  13. #94 25 сен 2011 в 08:20 | FF Minolta AF 75-300/4.5-5.6 (Big Beercan) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2011
    сколько она весит? а,все, посмотрела,всего то 900г,ничего особенного,я к тамрику 70-200 приноровилась, штатива в хоз-ве не имею, а он весит больше 1кг. Только когда ветер дует, бленду отворачивает как парус.))))
     
  14. #95 2 окт 2011 в 20:52 | FF Minolta AF 75-300/4.5-5.6 (Big Beercan) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2011
    Потянет ли эта банка матрицу 55\580?Есть возможность его купить в идеале,а вот 580 й пока нет и стало быть потестить нет возможности,кто пользует большую Б на этих камерах что скажете? Можно ли получить резкость сопоставимую с 200 й типа как здесь: http://www.pbase.com/tsiya/egrets_and_herons&page=3
     
  15. Я на 350ку ставил (она ещё со штатным объективом попала в одинаковый бакфокус) то есть мне не пришлось её настраивать. Скажу так что по сравнению с 850кой качество так себе, всё таки на кропе при 14 МП, пиксили мельче и сидят плотнее чем на ФФ с 24 МП-ми. Хотя может я и придираюсь.
     
  16. Вот и я боюсь что 16 мег на 580 й мылить будут
     
  17. Скорее всего. Даже на 850ке банка себя адекватно ведёт (максимальное качество) в диапазоне 135 - 250 мм.
     
  18. Значит звенящей бритвы из банки все таки на 580й не будет,а жаль :confused:
     

Поделиться этой страницей