1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta AF 70-210/4

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony A-mount/M", создана пользователем nex_Stubborn, 24 апр 2012.

  1. Закорючка

    [​IMG]

    A7II, f/4
     
    14 пользователям это понравилось.
  2. Sony NEX-5 + Пивная банка на 210 мм F/4

    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  3. #84 10 июн 2015 в 17:28 | Minolta AF 70-210/4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2015
    Ну вот и я  тоже по случаю приобрел пивную баночку в состоянии на 5 с минусом всего за 6тр.
    На удивление линза для своего возраста выглядит просто превосходно!

    :)

    [​IMG]
     
    C переходником LA-E4 на А7 работает замечательно, никаких поправок не потребовалось. Отвертка бодренько крутит фокус, единственный минус - громко :)
    На 70мм в экзифе почему-то прописывается 75мм. Остальные значения фокусного правильные.
     
    Несколько тестиков:
     
    Фокусировка по центральной точке (знак ситроена на заднем колесе на двух фотках)
     
    70mm@F4
    [​IMG]
     
    210mm@F4
    [​IMG]
     
    210mm@F4 в кроп-моде если все запомнил правильно :)
    [​IMG]

    200mm@F4

    [​IMG]

    ps

    волшебное боке с влагой буду на выходных тестировать :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Поздравляю, отличный набор! У меня аналогичный, только на NEX-5. Скоро перееду на семерку.

    На NEX-5 + LA-E4 нельзя выбирать точку фокусировки... на A7 ведь можно, я правильно понимаю?
     
  5. #86 10 июн 2015 в 20:05 | Minolta AF 70-210/4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2015
    Нет выбрать точку нельзя, так как камера с переходником начинает работать в режиме ФАФ, а это значит только по датчикам которые стоят в переходнике, простыми словами камера превращается в обычную зеркалку (на старшем форуме указали, что аф в переходнике стоит точно такой же как в А65 - 3 крестовых датчика, остальные не крестовые!)

    [​IMG]

    Кстати банка на коротком конце проприсывается в экзифе как 75мм (а не 70мм)

    Спросил на старшем форуме у знающих - оказалось это нормально, так банка прописывает на всех камерах сони:

    http://sony-club.ru/showthread.php?t=67906&page=24

    зы

    А вообще за 6тр - отличное стелко. Конечно банка уступает L70-200/4 по всем параметрам, но вот рисунок у нее оочень такой винтажный. Уже поснимал дома всякую муть - класс.

    Самое главное - она компактная с А7 удобно снимать. Ладонь придерживает переходник и стекло, а тушка просто как пушинка в воздухе. Очень удобно!

    давай быстрей! :)

    не теряй время на кропе! :)
     
  6. В обычной зеркалке можно по 1 точке фокусироваться, допустим, по центральной.

    Да, у меня тоже 75 показывает. Не обращал даже внимания, в основном снимал ближе к дальнему концу.
     
  7. #88 10 июн 2015 в 20:13 | Minolta AF 70-210/4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2015
    Да, я на кеноне так и снимал. Центральная с последующей перекадровкой.

    Боковые например у кенона слабые, они не крестовые. В переходнике они тоже слабые так как не крестовые. Поэтому лучше всего лупить по центральной с перекадровкой.

    Вот как выглядят датчики на переходнике:

    [​IMG]

    http://phillipreeve.net/blog/sony-la-ea4/

    Три крестовых по центру столбиком, остальные или вертикальные или горизонтальные. По ним аф не такой цепкий как по крестовым.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #89 10 июн 2015 в 20:18 | Minolta AF 70-210/4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2015
    weirdo, спасибо!!! Я это и имел ввиду! Просто на NEX-5 только широкая зона и автоматический выбор точки((( 
     
  9. #90 10 июн 2015 в 20:19 | Minolta AF 70-210/4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2015
    А... в этом смысле.. ну видимо такие ограничения у старой модели... наверное.

    Кстати насчет потери света из-за полу-прозрачного зеркала, на старшем форуме советуют сразу экспу ставить в +0.7

    Хотя с телевиком я стараюсь снимать в М и сам следить за выдержкой и ISO
     
  10. Думаю, что Вы ошибаетесь. Проверьте настройки АФ камеры.

    У меня A7 (с LA-EA4) и Nex F3 (с LA-EA2) позволяют выбирать точку при равной настройке. Другое дело, что меню камер организовано по-разному и этим очень неудобна пара Nex F3 и A7. По Nex-5 не подскажу, но советую проверить выбор АФ. Выбор появляется не со всеми объективами системы Minolta A (например, Vivitar Series 1 28-210 mm f/4.2-6.5 MC Aspherical IF не позволяет). Но сабж точно держит выбор - посмотрите настройки АФ в меню камеры
     
  11. Экспозиция рассчитывается камерой по фактическому потоку света, т.е. уже с учётом зеркала. Компенсация имеет смысл по иным соображениям (как, например, и с мануальными объективами - я бы сказал шире "неродными"). На мой взгляд, это не проявление ППЗ, а следствие того, как диафрагмируется при снимке система Sony E и Minolta A. Зажмите диафрагму до F/8, посмотрите на объектив Sony E: диафрагма зажата в момент кадрирования и немного дёргается в AF при полуспуске (прицеле) и при снимке. Теперь зажмите на то же значение диафрагму на "банке" и посмотрите на объектив (если вы не манипулировали с Live View): диафрагма открыта в момент кадрирования и в AF при полуспуске (прицеле) и закрывается только при снимке. Камера иначе рассчитывает и оценивает экспозицию, а конкретный лаг для камеры можно даже увидеть в Live View. У A7, кстати, этот режим для объективов Minolta A нахожу очень полезным, но предпочитаю активировать кнопкой перед снимком для просмотра настоящего боке - иначе Вы всегда при прицеле видите боке на открытой, а оно, естественно, другое, чем будет на снимке.
     
  12. Когда присоединен переходник там нет выбора - автоматом включается широкая зона. Уже сейчас про это на импортных форумах вычитал. Только на NEX-5 такое.
     
  13. Остаётся ещё одна зацепка (увы, у меня не было Nex-5 и могу быть не точен, но... попробовать) - сверьте прошивку. С некоторыми камерами Nex переходник LA-EA2 работал хуже до обновления прошивки камеры, причём в инструкции к переходнику упоминались камеры, требующие обновления. Из "пятёрок", например, тоже некоторые попадали. Но, конечно, многие "пятёрки" только формально цифрой в названии похожи, а так очень разные камеры. Но попробуйте сверить прошивку. Вдруг? См. здесь - http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-dwnl/prd-dime/sony-nex5-firmware-update-ver05-win/NEX-5 . Цитата:
    Эта утилита обновляет микропрограмму NEX-5 до версии 05 и дает следующие преимущества.

    • Совместимость с монтажным адаптером LA-EA2.
     
  14. #95 11 июн 2015 в 13:37 | Minolta AF 70-210/4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2015
    В том то и дело, что по отзывам людей которые проверяли - переходник не компенсирует так как надо. именно из-за этого народ и пришел к выводу что лучше сразу ставить в +0.7
    Я снимаю большую часть в М. так что мне не критично. :)

    ну конечно так работают все зеркалки. Фокусировка на открытой и замер на открытой, диафрагма закрывается только во время спуска затвора. Если надо проверить DOF PREVIEW тогда в том же кеноне например есть спец кнопочка при нажатии которой диафрагма прикроется до заданного значения для оценки ГРИП
    зы


    Видон "техногенный: :)


    [​IMG]
     
  15. Именно эта версия и стоит. Как я понял до 5 версии вообще не работает LA-EA2 (ну и LA-EA4 как наследник).
     
  16. #97 30 июн 2015 в 00:41 | Minolta AF 70-210/4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2015
    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    3-я фотка полноразмер 210мм@F4
     
    10 пользователям это понравилось.
  17. [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  18. Нынче в Аптекарском огороде:

    [​IMG]
    DSC00918_2.jpg

    А7-2, LA-EA4, f/11
     
    10 пользователям это понравилось.
  19. [​IMG]
    DSC00882_2.jpg

    A7-2, LA-EA4
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей