1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF 35-105/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем gor, 8 фев 2007.

  1. #1 8 фев 2007 в 18:23 | FF Minolta AF 35-105/3.5-4.5 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2017
    Minolta AF 35-105/3.5-4.5 и Minolta AF 35-105/3.5-4.5 New

    Диапазон фокусных расстояний: 35-105 мм
    Диафрагма
    Максимальная: 3,5-4,5
    Минимальная: 22-27​
    Углы обзора: 63°-23°
    Минимальная дистанция фокусировки:
    первой версии: 1,5 м
    второй версии: 0,85 м​
    Количество элементов / групп
    Первой версии: 12 / 14
    Второй версии: 12/10​
    Диаметр резьбы под светофильтр: 55 мм
    Размеры (D x L)
    Первой версии: 68,5 x 87 мм
    второй версии: 68,5 x 59,5 мм​
    Увеличение
    Первой версии: 1/12.5x (1/4x)
    Второй версии: 1/6.5x​
    Вес
    Первой версии: 485 г
    Второй версии: 290 г​

    Оптические схемы объективов
    I
    [​IMG]

    II
    [​IMG]



    Minolta AF 35-105/3.5-4.5
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]



    Minolta AF 35-105/3.5-4.5 New
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Рейтинг DYXUM: Первая версия, вторая версия
    mkropa.republika.pl - I

    mkropa.republika.pl - II
     
    Ott_A нравится это.
  2. С первой версии объектива

    [​IMG]

    Молодь золотая
    [​IMG]
     
    BUNblue, SergeyKodaK, Kratos и 9 другим нравится это.
  3. Первая версия, макро
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    BUNblue, Fazer22, SergeyKodaK и 4 другим нравится это.
  4. #323 14 фев 2017 в 15:29 | FF Minolta AF 35-105/3.5-4.5 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2017
    • Нарушение пункта 2.2.2 правил: "Администрация настоятельно рекомендует ограничивать размер фото в сообщениях форума: 1280px по длинной стороне. Будьте внимательны! Если в посте приведен полноразмер, изображение может быть удалено модераторами."
    Зимняя роза. Первая версия макро.
    [​IMG]
     
    JohnnyGoode, SergeyKodaK и Walera нравится это.
  5. Первая версия. Макро.


    [​IMG]

     
    Ott_A нравится это.
  6. Сегодня выгулял стеклышко.
    Погонял кошаков.
    [​IMG]


    Ну и просто технические снимки на разных фокусных.

    [​IMG]



    [​IMG]


    Первая версия а7м2+четвертый переходник.​
     
    VictorV, Storm03, Fazer22 и 2 другим нравится это.
  7. Симпатишная клетка, однако.:)
     
  8. A37+первая версия, макро
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    nauticus нравится это.
  9. #328 11 мар 2017 в 01:42 | FF Minolta AF 35-105/3.5-4.5 | Страница 17
    Последнее редактирование: 11 мар 2017
    Слу-у-ушайте! Шикарный портретник!
    60 мм:
    [​IMG]
     
    BUNblue, pavel_ll, Robert и ещё 1-му нравится это.
  10. Какая версия? Новая?
     
  11. Церковь Сурб Геворг (Султан-Салы). Ростовская обл.
    [​IMG]

    [​IMG]

     
    Storm03, nauticus, Ott_A и 2 другим нравится это.
  12. Второй день он у меня. Сегодня, к сожалению, гостевой день, поэтому только портретный режим удалось попробовать... Я в восторге!
    Завтра, если будет солнышко и настроение, попробую на улице.
    [​IMG]
     
    pavel_ll, alexsin и nauticus нравится это.
  13. #333 12 мар 2017 в 23:52 | FF Minolta AF 35-105/3.5-4.5 | Страница 17
    Последнее редактирование: 12 мар 2017
    Ну что, потестировал я его сегодня. Резким его не назовёшь. Но хочу опровергнуть тезис в начале ветки, что у него от 35 до 50 мыло, а дальше - более менее. Мыло у него везде!!! :grin:
    [​IMG]
    Даже SAL 1855 кажется более резким по сравнению с ним.
    При этом резкость от диафрагмы практически не зависит. На диафрагме 8 чуть выше контраст в полутонах.
    Вот здесь совмещены 2 кадра на 35 мм - 4 внизу и 8 вверху. Резкость наводилась по берёзе.
    [​IMG]
    Но это если фотографировать газетку и кирпичи. А если снимать портреты из серии "я и это дерево", то получим именно то, что надо. Как-то он умудряется снимать довольно резко то, что надо, и очень мягко размывать то, что не надо! Обратите внимание, как размыты ветки на заднем плане: всё мягко, никаких не то что двоящихся линий, а вообще резких линий нет!
    [​IMG]
    Вывод делать пока рано, но, как мне кажется, для архитектуры он не очень подходит. А вот снимать людей - самое то. Никакой "дерматологической резкости", и в то же время резко. 24 Мп он не разрешает, примерно 6 Мп. Поэтому кадрировать надо сразу при съёмке.
    ХА зелёного цвета.
     
  14. #334 13 мар 2017 в 00:20 | FF Minolta AF 35-105/3.5-4.5 | Страница 17
    Последнее редактирование: 13 мар 2017
    Вы уверены, что у вас не бэкфокус? Почему то мне так показалось на первом комбинированном снимке.
    Хотя все эти эксперименты на стекле за 2000 рублей не имеют никакого смысла, кмк. :(

    Была у меня ранее и 2 версия, сейчас имею 1. Ощущения нерезкости на второй версии не возникало. Продал, поскольку объектив обычный, а не потому что он плохой. Обычный пленочный объектив.
    А уж по резкости и цвету ему с 1 версией никак не сравняться.
    Так что продавайте 2версию, берите 1 и будет вам счастье :)
     
  15. #335 13 мар 2017 в 00:36 | FF Minolta AF 35-105/3.5-4.5 | Страница 17
    Последнее редактирование: 13 мар 2017
    Тоже сначала думал, что фокус гуляет. Но в темноте. Когда света достаточно, то вроде всё хорошо. Может, наводился просто всё же по тополю, а не берёзе)))
    А, вот сейчас посмотрел. Некорректная фотка. Верх почему-то пошарпан. Даже заметно. Переделаю...
    Извиняюсь, а что такое 2 версия? New - это 2? Тогда она у меня и есть...
    А по поводу счастья... Да в принципе, у меня есть 2 достаточно резких объектива. ;) Мне вот именно мягкий объектив и нужен был. Т.е. с мягким размытием. Подозреваю, что если бы я бабушку снял бы на 1650SSM, вылезли бы все мелкие морщины.
     
  16. Пардон, на ночь глядя все попутал в наименованиях объектива . :( Отредактировал свой предыдущий пост.
    Конечно же, более резкая и цветастая именно 1 версия стекла -Minolta AF 35-105 F3.5-4.5, 2 версия (NEW) Minolta AF 35-105 F3.5-4.5 N - обычное посредственное стекло.
     
  17. Не могу сравнивать с первой версией ввиду её отсутствия. Вопрос "цветастости" я решаю с помощью Color Checker`a, он есть у меня. А вот то, что размытие мне нравится - ну вот такое у меня ощущение. Это не значит, что так оно и есть, просто мне нравится )))
    — Видите ли, Майкл, — задумчиво сказал Нелсон Грин, наблюдая за тем, как внуки кувыркались в бассейне, выложенном красным туфом, привезенным из Турции, — всякое ощущение верно, как ощущение. Другое дело — суждение об ощущении. Оно может быть истинным или ложным… Я запомнил лекцию профессора Митчела, вы еще тогда были ребенком, а не заместителем директора центрального разведывательного управления… Митчел говорил, что если весло, погруженное в воду, кажется сломанным, то ощущение в этом случае верно, поскольку наблюдающий испытывает именно это ощущение. Но если в силу этого он станет утверждать, что весло действительно сломано, то суждение окажется ложным… Ошибки людские, дорогой Майкл, заключаются не в ложных ощущениях — бог с ними, с ощущениями, — а в ложном суждении…

    Юлиан Семенов.
    ТАСС уполномочен заявить.
     
    nauticus нравится это.
  18. Но посмотрите рейтинги стекол на dyxum:
    1. Minolta AF 35-105 F3.5-4.5 - 151 отзыв,
    2. Minolta AF 35-105 F3.5-4.5 N - 74 отзыва.
    Обратите внимание и на резкость и на цвет в оценках...
    Столько людей вряд ли могут заблуждаться.

    Имеете полное право. Так оно конечно же так (с юности уважаю и до сих люблю Ю.Семенова :)). Но стекло первой версии будет таки получше во всех отношениях, кроме МДФ.
     
  19. Чуть в сторону.
    Удалось сравнить М 35-105 1 версии на широком конце, f=7,1, с М 24/2,8, f=9. Проявки РАВ в С1 все по нулям.

    M 24/2,8

    [​IMG]

    M 35-105

    [​IMG]
     
    nauticus и Storm03 нравится это.
  20. Странно это слышать от юриста)
    Генрик Ибсен. № 10518. Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.
    Оффтоп, конечно)))
     

Поделиться этой страницей