1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF 28-105 мм f/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем motif, 2 ноя 2005.

  1. Может в одном месте воздух гуще + стена хуже :) я не знаю что вам сказать по этому поводу... прям клоками както размазывает...
     
  2. А вы не через окно кирпичи фотографируете? Какая у вас погода?
     
  3. #163 27 мар 2013 в 00:43 | FF Minolta AF 28-105 мм f/3.5-4.5 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2013
    я что - похож на идиота, чтобы через окно снимать для проверки резкости? >:)

    погода пасмурная, слабый мороз, но без осадков - если бы шел снег, дальние снежинки было бы видно возле окна, да и близкие снежинки так размывать не могут, размыто, как будто пыль на задней линзе, но её нет, и пыль сказалась бы на фото монитора

    вот кроп одного из окон (второе справа в верхнем ряду), сделан в AfterShot из RAW-а, четко видно, что у окна один угол размыт, другой нет, вертикаль в одном месте резкая, в другом размытая... я такого никогда не видел ещё :unknown:

    [​IMG]
     
  4. впрочем... некоторая физика может иметь место - я снимал, находясь в комнате, от края открытой внутрь комнаты балконной двери, на сам балкон выходить слишком хлопотно, он снегом засыпан, в комнате +25, на улице -5... перепад 30 градусов через 0 на расстоянии 1.5-2 метра, может быть, действительно образовываются области с оптически разной плотностью, а глазом они не видны, потому что постоянно перемещаются, но я никогда не читал, что такой эффект может быть пойман на фото - в любом случае, такое проверяется, на выходных сильно потеплеет, можно повторить съемку
     
  5. Ну если все факторы в норме, сфоткайте миру для наглядности, в а37 ее давал. Там отчетливо видно будет. Я склоняюсь к дефекту линзы. Как говорится, бесплатный сыр...
     
  6. Да вроде же на фото монитора в тех же частях изображения дефектов не видно, а у него размеры пикселов крошечные, любое размытие было бы заметно. Видно только размытие в нижней части, но это из-за того, что объектив был не строго перепендикулярен поверхности, немного сверху снято. Миру сейчас не на чем распечатать, только на следующей неделе получится. Я пока немного другое сделаю...
     
  7. #167 27 мар 2013 в 12:49 | FF Minolta AF 28-105 мм f/3.5-4.5 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2013
    ...нарисовал в Corel Draw сетку с шагом 10-12 пикселов, и вывел её на DLP видео-проектор, сфотографировал с максимально возможного расстояния примерно 2.5 метра на полный зум 105 мм, здесь кроп точно того же участка, на котором окно с предыдущего кропа (получен копированием данных области кропа в Corel AfterShot Pro) - видно, что никаких пятен нет, легкая расфокусировка - это расфокусировка на самом проекторе, на нём точнее выставить рукой фокус невозможно, но вся сетка в кадре совершенно равномерная (это видно и на полном кадре)

    [​IMG]

    то есть, в этих условиях, объектив не виноват... я всё больше склоняюсь в сторону атмосферной версии

    и вообще, судя по этой сетке на полном кадре, объектив работает очень неплохо - заметных размытий по углам нет, геометрия не искажена
     
  8. А почему бы не сделать несколько кадров дома и посмотреть не идентичны ли они? Если причина в потоках воздуха, то искажения будут в разных местах. Или выскочить на минуточку на улицу, где не будет разных по температуре слоев воздуха.
     
  9. я подожду выходных, там сильно потеплеет, и никаких потоков не будет... а сейчас, с капитальным бронхитом, даже открывать дверь балкона не хочу
     
  10. #171 1 апр 2013 в 13:44 | FF Minolta AF 28-105 мм f/3.5-4.5 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2013
    вчера +15, солнце... на ручном фокусе поснимал те же кирпичи - никаких разводов, пятен... то есть - то были влияния перепада температур

    на длинном конце автофокус хорошо себя ведет, на коротком что-то не то... начал проверять на своей экспресс-установке - оба на! в интервале от 105 до 35 автофокус нормальный, но между 35 и 28 быстро, почти скачком уезжает в бэк, на коротком конце автофокус вообще далеко не в ГРИП :( - это нормально для этого объектива? у кого-нибудь еще есть такое? не лечится?
     
  11. мне объектив понравился,на первое время сойдет в пару к а99,современем куплю что нибудь серьезное

    [​IMG]
     
  12. только хотел спросить - Новоросс? - но увидел "Адрес:" справа
     
  13. а моет как!
    поражен стекляшкой и его конструктивом

    [​IMG]
     
    Kratos нравится это.
  14. а, мотозум... так это немного не такой объектив, как без мотозума
     
  15. вы о чем хотели сказать?
     
  16. цветок наверху...... зелень как пламя, приятно моет.
    респект рукам, и стеклу.
     
  17. #178 8 апр 2013 в 09:47 | FF Minolta AF 28-105 мм f/3.5-4.5 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2013
    о том, что это не такой объектив, как у меня, например... их 3 разных, причем мотозум Xi от двух других отличается картинкой, и по отзывам выглядит хуже, а по цене дешевле

    я поэтому и брал "не-Xi"

    но и Xi выглядит неплохо, увы у меня пока руки не дошли свой опробовать - сразу после получения заболел, вот только сейчас оклемался
     

Поделиться этой страницей