1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF 28-105 мм f/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем motif, 2 ноя 2005.

  1. #81 1 май 2010 в 19:32 | FF Minolta AF 28-105 мм f/3.5-4.5 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2010
    был у меня 28-105 xi, на 200-ке юзал. в сравнении с 24-85 и даже 35-105, надо сказать честно - проигрывает, а так нормальное стекло, управление "одним касанием" - удобно. За те деньги что за него просят, на пьянки или вместо китёнка - в самый раз!
     
  2. там оправа под фильтры 62. Подходит родная с моего 35-200xi, а вообще думаю оптимально резиновая на резьбе за 5$... минолтовская на зажимах практически раритет получается, а лепестковая будет крутиться во все стороны.
     
  3. Прошу прощения за ламерство, вопрос такой: XI версия это "тромбон"? Т.е. ФР меняется не вращением а.. эм.. вытягиванием тубуса с передней линзой?
    Насколько это удобно, как долго привыкаешь и подходит ли для новичка?
     
  4. Всё наоборот: у него моторный зум:)
     
  5. Который на альфах работать не будет, так? А в ручном режиме как им пользоваться?
     
  6. На альфах он работает.

    Полностью ручного управления у него нет.
     
  7. Все равно не понятно... Я на альфе смогу ФР менять с камеры? Частично ручное управление - это как? Либо ФР либо фокус вручную?
     
  8. Основное зумирование моторное. Объектив 8-контактный, питание мотора осуществляется по трем дополнительным контактам, соответственно на древних 5-контактных пленочных тушках типа Minolta 7000 и др. мотор работать не будет. На всех 8-контактных тушках (все цифровые Минольты и Сони, а также пленочные Минольты от начала 90-х) мотор работает. Скорость зумирования варьируется в зависимости от угла поворота. Кольцо управления 2-позиционное, при сдвиге кольца на себя и повороте в соответствующем направлении вместо зума работает фокусировка.

    Предусмотрено ручное зумирование, для этого на объективе есть переключатель "MZ-AZ". Но оно крайне неудобное, за узкое обрезиненное колечко на тубусе объектива, возле бленды. Зумируется не "тромбоном", т.е. не простым втягиванием-вытягиванием, а с поворотом. Передняя линза при зумировании вращается и бленда узенькая круглая против здоровенной лепестковой у последующих механических версий этого объектива.

    Оптически xi-версия хуже последующих, менее резкая.
     
  9. можно отключить автофокус на камере и самому выбирать, где должен быть фокус, но, грубо говоря, кольцо фокуса (в привычном понимании) крутится в любом случае с помощью мотора, которому вы даете команды - крутиться/остановиться. требуется привычка, чтобы ловить моменты.

    я так понимаю, этот принцип работы независимо от того, какая у вас камера (?)

    про версию xi. выше очень верно написано про его отвратительные оптические характеристики (в сравнении с похожими бюджетными объективами в этом ценовом сегменте).
     
  10. #90 19 май 2010 в 14:54 | FF Minolta AF 28-105 мм f/3.5-4.5 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2010
    ну и насчет моторного зума. он там моторный - то есть слегка поворачивая кольцо зума в нужную сторону вы даете команду крутиться и объектив зуммирует, пока вы не отпустите кольцо.
    на самом объективе есть переключатель, как написали выше, но мне он большой помощью не был.
    это опять же про версию xi.
     
  11. Все понятно, спасибо за разъяснения. Видимо, завтра, буду осваивать. Надеюсь, все-таки стекло не разочарует в сравнении с китовым..
     
  12. не хочу вас целенаправленно разочаровывать, но мой экземпляр кита гораздо лучше того экземпляра 28-105, которым мне довелось попользоваться :confused:
     
  13. Недавно приобрел 28-105/3.5-4.5. Мне очень понравился. Даже больше, чем 24-50/4, который был штатником до этого и который все хвалят в один голос. Конечно, напрямую их сравнивать нельзя, это лично мое мнение. В пару к нему взял М100-200.
     
  14. я уже достаточно долго снимаю версией Xi на a200. Всем нравится. По сравнению с китовой заглушкой(sal 18-70) вообще замечательно, по сравнению с Minolta AF 28-100/3.5-5.6 немножко поконтраснее ИМХО. На длинном конце слегка хроматит.
    Недавно купил Minolta maxxum 7000, так вот на ней както странно. автофокус работает, зум только руками в соответствующем режиме, ручного фокуса нет совсем. ИМХО и автофокус тоже работать не должен...

    У кого нибудь есть инстркуция к xi версии интересно зачем у него кнопка рядом с переключателем mz\az
     
  15. что за глупость? с чего вы взяли что она крутиться будет? вообще-то на 28-105 при фокусировке передняя линза не вращается
     
  16. В объективах XI зуммированием и ручной фокусировкой заведуют моторчики, питание на которые подаётся через те дополнитедьные контакты на байонете, которые отсутствуют на тушке Минолта 7000 ;)
    Привод автофокуса осуществляется "отвёрткой" из камеры.
    Кнопка - блокировка фокуса, или как Вы её в камере настроите ;)
     
  17. на 200-й сонке кнопка тоже никак себя не проявляет... я тоже думал что вроде как должен быть блок фокуса ан нет... ну или может сломана... Гдето читал что на xi камерах есть функция удержания размера предмета методом авто-зумирования и что вроде как это активируется как то с помощью органов управления на объективе... вот может быть она... так что пока ищу инструкцию.
     
  18. #98 1 июн 2010 в 13:39 | FF Minolta AF 28-105 мм f/3.5-4.5 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2010
    На моём 35-200 xi кнопка удержания фокуса работает :eek:
    Правда на А200 не пробовал, нет её у меня ;)

    Мануалы на плёночные камеры от Минолты:
    http://ca.konicaminolta.com/support/manuals/film-cameras/film_af_slr/index.html
     
  19. Купил объектив xi. На А350 кнопка блокировки автофокуса работает, можно проверить по индикатору на дисплее-кнопкой спуск сфокусировать-индикатор позеленеет-зажать кнопку на объективе-отпустить кнопку спуска-индикатор останется зеленый гореть. Интересно, можно-ли через тушку кнопками управлять моторчиком автофокуса?
     
  20. Отличный объектив. Так повелось, что многие его ругают, хотя сами не пользовались.
    Не исключено, что завтра этот объектив неоправданно вознесут до небес и будут утверждать, что он лучше G-серии. :)
     

Поделиться этой страницей