1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF 24-85mm F/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Vensk, 14 окт 2005.

  1. #501 2 сен 2013 в 23:49 | FF Minolta AF 24-85mm F/3.5-4.5 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2013
    Зачем? Поверьте на слово. Я умею различать бэк-фокус, фронт-фокус и всё остальное.
    Иначе бы не писал, что на одном стекле явный бэк-фокус при чём на конкретных фокусных, а на других его нет.

    Это не касается системы SLT. У SLT задействован фазовый автофокус ВСЕГДА. И по ЛайвВью, и по видоискателю.
    У SLR камер так как вы говорите. Конрастный по ЛайвВью, фазовый по ОВИ.
    У контрастного автофокуса никогда не бывает бэк-фронт фокусов! Никогда.
    Это болячка бывает только у фазовой системы фокусировки.

    Да. Потому что на двух камерах такое поведение центральных датчиков только с ЭТИМИ объективами 24-85.
    На 5-ти остальных объективах всё работает идеально, и бэк-фокуса нет.

    Уверенность в том, что одно из стёкол бралось по месту. У человека, который фотографировал им много лет на плёночную камеру Minolta MAXXUM 300.
    Он говорит, что у него всё было отлично.
    Да и сам факт того что стекло абсолютно нормально фокусируется по боковым датчикам говорит о том, что с ним всё впорядке.
    Просто почему-то стекло не хочет работать по центральным датчикам(именно по центральным. на обоих тушках. не верю я в совпадения), в то время как все остальные стёкла работают без проблем и танцев.

    На SLR камерах есть контрастный автофокус через LiveView, у SLT его нет! Не путайте SLR с SLT. Фазовый автофокус через LiveView это одна из главных фишек SLT (быстрый автофокус и в видео, и в фото через LiveView, и т.д.).

    Вот я и говорю, что вероятно зависит от системы фокусировки камеры. У A850 она наверное другая и нормально совместима.

    Иначе я это никак объяснить не могу :/
    Если бы по центральным датчикам все объективы работали с бэк-фокусом то можно было бы с уверенностью сказать, что разюстированы тушки.
    Но на руках две тушки и с целым парком оптики они работают прекрасно и без сюрпризов (и только с двумя 24-85 такая картина).
     
  2. Да вроде нет контрастного у DSLR вообще.
     
  3. Да? А как же они в видео фокусируются?
     
  4. #504 3 сен 2013 в 02:01 | FF Minolta AF 24-85mm F/3.5-4.5 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2013
    Ну, вот и конец истории)))
    Возвращаем старенькую гвардию,бывшим владельцам.


    Спасибо,я уже просвещен в данном вопросе.
    Не удержусь,и задам еще один вопрос - имея в своем арсенале Т17-50,для чего так...,скажем,захотелось 24-85?
    Все знали,все понимали,но продолжали верить,при том,что после первой неудачи,все-таки решились и заказали еще один такой же объектив.У Вас наверное большой чемодан для оптики)
     
  5. #505 3 сен 2013 в 02:12 | FF Minolta AF 24-85mm F/3.5-4.5 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2013
    Для ФФ стекло разрабатывалось,и там ему самое место.Для "огрызков" надо что-то по размашистее,или по длиннее.
    Если бы не специфические завалы на широком угле,и неприятный софт на максимально открытой диафрагме,я бы себе его оставил,а так,он мне запомнился,хорошей,даже сказал бы качественной сборкой,достаточно быстрой(не всегда точной) фокусировкой,оптимальными габаритами,и пожалуй недурно отрабатывающий контровый свет(для серии КМ).
    Вроде бы не мало плюсов,но все губит пресловутые 24мм.Я пейзажист до мозга костей,и посему широкий угол для меня важен.
     
  6. #506 3 сен 2013 в 02:22 | FF Minolta AF 24-85mm F/3.5-4.5 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2013
    Затем, что фокусные расстояния для меня 24-85 намного удобнее, чем 17-50 :)
    Хотел 24-85 оставить штатником.

    Как я уже выше писал у меня два объектива 24-85.
    Первый обычный Minolta 24-85
    Второй Minolta 24-85 RS (не знаю что означает RS, но на форумах писали что такое стекло немногим лучше обычной версии).
    Так вот. Обычный 24-85 у меня очень резкий с самой открытой диафрагмы на всём фокусном диапазоне. Резкость не хуже, чем у Т17-50 (а на -теле даже резче).
    А вот второй объектив, Minolta 24-85 RS, действительно имеет неприятный софт на открытой.
     
  7. Вынужден Вас.в очередной раз расстроить -стекло отрабатывает.начиная с 35мм. до 70мм.
    Уж лучше тогда взять малыша) Правда там МДФ...не малая,но зато есть макро)))
     
  8. #508 3 сен 2013 в 03:10 | FF Minolta AF 24-85mm F/3.5-4.5 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2013
    Это почему?
    Пишу же, у меня экземпляр очень резкий на всём фокусном диапазоне с самых открытых. Как на 24 мм, так и на 85 мм.
    Если бы не бэк-фокус на ШУ то радовался бы стеклу как ребёнок, остепенился бы с выбором, и фотографировал бы без задних мыслей как счастливый человек..

    Хочу достать где-нибудь какую-нибудь старенькую SLR и попробовать стекло на ней (что-то типа Sony A450, A500).
    Возможно на днях получится попробовать стекло на Sony A580 (там система автофокуса, вроде, такая же как у А55. но мало ли).


    А если уже и брать какое-то другое стекло то лучше 28-85, чем малыша.
     
  9. А там что в видео, есть автофокус ???
     
  10. В этом то и фишка слтешек)
     
  11. Как работает 24-85 на а580,видно из поста выше(портрет "Сваха")
    Если в планах не стоит вопрос о приобретении старой,классической зеркалки,то и сравнивать в общем-то незачем.Сугубо ИМХО.
    Можно попытаться сдать одно стекло на юстировку,поможет,или нет - не знаю.
    Кстати с 28-85 возможна аналогичная ситуация,но опять же -не факт.
    Единственный на мой взгляд правильный вариант,копить денежку на современные стекла с удобными для Вас фокусными.
     
  12. Разговор вроде о DSLD шел. Есть там автофокус в видеo?
     
  13. Нет таких современных стёкол по более-менее вменяемым деньгам :)
    Только Tamron 28-75 f/2.8. Очень хорош, и всё такое, но всё-равно не настолько универсален и по габаритам уже ощутимо больше.

    На снимке всё хорошо.
     
  14. Вы,наверное хотели написать о камерах DSLR.Касательно нашей системы,а именно первой DSLR камеры A580,снимающей видео,таки да, - следящего автофокуса в видео режиме нет,только "ручник").

    Михалычъ,мишаня хорош!Название - в тему.
     
  15. Михалычъ,мишаня хорош!Название - в тему.
    Спасибо !
     
  16. #517 4 сен 2013 в 11:23 | FF Minolta AF 24-85mm F/3.5-4.5 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2013
    ИМХО, единственным объяснением может быть наличие сферической аберрации, которая вводит в заблуждение фазовые датчики. Причем сильнее всего именно центральные.
     
  17. Михалычъ крутая мобила, только как в карман засовывать?
     
  18. Для этого есть рюкзак Lowepro SlingShot 202 AW :good:
     

Поделиться этой страницей