1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF 100/2.8 Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем TasmanianDevil, 12 янв 2006.

  1. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  2. #1344 28 июл 2016 в 14:52 | FF Minolta AF 100/2.8 Macro | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2016
    Господа, приветствую!

    Решился сегодня и взял и заказал - http://www.ebay.com/itm/401151931702

    Вроде как RS версия, получилось около 17 тыс с бесплатной доставкой.

    Жду-недождусь, когда смогу присоединиться к вам в этой теме.
     
  3. Только пришел объектив!

    Ну что сказать - при макро 1:1 тряска как на 300мм на кропе у меня, очень непривычно...

    ГРИП даже на Ф 8-10 никакой при макросъемке.

    Монетка - стак из 5 фото...

    [​IMG]golden by Vladimir Neudachin, on Flickr
     
    ВикторV и yayuri2008 нравится это.
  4. Я так и не научилась макрушничать со штатива: делаю в три раза больше кадров, а потом выбираю из них те, что без смаза.
     
  5. #1349 9 авг 2016 в 17:32 | FF Minolta AF 100/2.8 Macro | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2016
    Первые пробы макро в жизни..
    Сразу понял, что надо брать пыху хоть с каким-то рассеивателем, т.к. иначе при вытягивании фото есть шумы + iso 400+, приходится много править в LR. Пыха + F 12-16 и iso 100-200 гораздо лучше будут.

    + Кропить приходиться очень сильно... даже со 100 мм на кропе подойти для масштаба 1к1 к летающим букашкам почти нереально, да и смысла от 1к1 почти нету для букашек, так как грип очень маленький даже на Ф10+, а позировать для стекинга букашка врятли будет..

    Не судите строго.

    [​IMG]First Macro of insect by Vladimir Neudachin, on Flickr
     
  6. Я в "походных" условиях иногда использую отражатель - подложку из-под брикета мороженного. Удобная картонка с фольгой: с одной стороны желтая, с другой - серебристая. Занимает мало места. Вот только еще бы руку третью к ней ;)

    Но с макровспышкой фотографии куда лучше получаются
     
  7. Макровспышки нет, есть 43-я с пластиковой белой насадкой за 30 рублей с ебея... на 1/32 мощности под 45 вверх направленная не даст хоть какого-то приемлемого света для макро?
     
  8. Нет общего правила. В каждой конкретной ситуации разные потребности в конкретном свете. Надо пробовать. Я до сих пор не научилась определять правильно ли выбрала освещение или нет. Только уже за компом вижу пересвет или провалы.
    До макровспышки я закрывала встроенную колпаком (пластиковой баночкой от фотопленки) и ею поджигала свою Metz, стоящую сбоку на штативе. Пробовала светодиодными фонариками подсвечивать, но в полевых условиях без доп. рук это практически невозможно.
    В общем, поздравляю с покупкой! Остаток лета проведете интересно :)

    А позирующих для стека букашек можно пробовать на рассвете снимать. Но тогда и света требуется больше.
     

  9. Ага, спасибо за советы!

    Второй более менее кадр, большой кроп - боялся двинутся, чтобы не улетела,+ вытаскивать тени пришлось оттуда шум..


    [​IMG]dragonfly by Vladimir Neudachin, on Flickr
     
    ВикторV нравится это.
  10. Использую такую же вспышку с Софт-боксом 15х20 для внешней вспышки. В целом даёт вполне мягкий свет,мне еще на дневной фотоохоте оч помогает монопод.
     
  11. Вопрос к знатокам данного форума и объектива - какая диафрагма является максимально закрытой для данного объектива, при условии отсутствия деградации разрешения ? С таким низким ГРИП мелочь снимать хотелось бы на максимально закрытой..
     
  12. ВикторV нравится это.
  13. Давно слежу за этим стеклом, а все руки не доходят :) когда-то давно пользовал А-кроп, теперь вот обзавёлся А7м2. Тему полистал, не нашёл инфы, можно ли успешно подружить мою тушку с этим макриком, да так чтоб с автофокусом и работающим стабилизатором? Есть ли в этом смысл?
     
  14. Можно, через четвертый переходник.
     
  15. Наверное тут лучше так.
     

Поделиться этой страницей