1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta 50mm f/1.4 MD/MC Rokkor-X

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем SergioDenisenko, 17 авг 2010.

  1. Не знаток, но понравились 2 и 3

    В таком сюжете действительно гайки не видны
     
  2. #242 17 июл 2014 в 14:01 | FF Minolta 50mm f/1.4 MD/MC Rokkor-X | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2014
    К знатокам себя не причисляю, не по тому что скромный.

    Просто не было их у меня никогда: :D

    1 Olympus

    2 Minolta

    3 Takumar 

    4 Sony SEL-50F18 OSS

     

     
     
  3. #243 17 июл 2014 в 14:36 | FF Minolta 50mm f/1.4 MD/MC Rokkor-X | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2014
    Ну да , скромничаете , а как же этот (4 Sony SEL-50F18 OSS) угадали ? [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  4. Так это я дружбу водил с умными людьми  :)

      Phil Harvey

    [​IMG]
     
  5. #245 17 июл 2014 в 16:51 | FF Minolta 50mm f/1.4 MD/MC Rokkor-X | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2014
    Сравнение Сигмы и Минолты, фулсайз джипег. 

    https://yadi.sk/i/gsHaCVvGWnQ7q

    https://yadi.sk/i/Xlshl2dXWnPyz

    Без обработки, оба снимка на открытой. Кого не устраивает портрет - давайте заявки на другие мишени: цветочки-лепесточки или чего там еще. Чтобы уже закрыть тему и, как говорил Жванецкий, не "спорить о вкусе устриц и кокосов с теми, кто их ел"

    А это не сюжет. Я тупо тестировал возможности объектива, не заморачиваясь на художественные ценности. Мне характер боке важен, поэтому я обращаю на это особое внимание. Считайте это фотографированием мишеней

    Стоп. Где я писал, что у этого объектива влияние диафрагмы на гайки больше или меньше других? Я писал что оно есть и оно значительно: то есть, на 1,4 гаек нет, а на 2,0 - ярко выраженные гайки, которые получить - как два пальца об асфальт. Это не так?  

    Далее. Поймите, писать что прикрытие диафрагмы влияет на гайки меньше, чем на ГРИП - неграмотно. Просто потому, что ГРИП измеряется в сантиметрах, а характер размытия точек света - в геометрических фигурах. Прикрытие диафрагмы по-своему влияет на ГРИП, по-своему - на гайки. Но никак не больше на одно и меньше на другое. Это все равно, что говорить будто злоупотребление водкой больше влияет на здоровье печени, чем на психическое состояние при опьянении. Или наоборот. Это разные сущности.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. а что, все верно угадано?
     
  7. Я гадать не хочу и знатоком себя не считаю.я писал:...лучше,чем minolta mc rokkor-pg 50/1.4 из всех минолт с подобными характеристиками и из доступных по цене,нет ничего.Как видите,речи о других производителях нет,а мнение свое я высказал,потому что из минолт у меня был личный опыт общения с полтинником с буковкой Х и просто минолта МД.И та и другая,ни о чем,плюс читаю форумы и смотрю карточки и в своем мнении утверждаюсь.Так что Ваш камень в мой огород пролетел мимо. ;)
     
  8. #248 17 июл 2014 в 23:04 | FF Minolta 50mm f/1.4 MD/MC Rokkor-X | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2014
    MD Rokkor получше просветлением, чем MC. Rokkor-X это для Америки, так маркировались и MC и MD.

    И из полтосов 50/1.4 лучше MD, у них там как бы прорыв был в просветлении, контраст гораздо лучше стал. Другое дело, от экземпляра к экземпляру состояние разница, видимо пользовались по разному.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Состав участников практически безошибочно назвал dgsjsj , Он следит за разделом и примерно в курсе моих объективов)) Ну и опять же дружба с умными людьми не проходит даром[​IMG]1. Pentax

    2. Zuiko

    3. Minolta

    4. Sel (можно было в экзиф прочесть)

    О полтинниках спорить дело не благодарное , все они хороши и испортить их трудно (но некоторые все же смогли имхо)) , про рисунок и боке это так же тема деликатная на мой взгляд , у каждого свои предпочтения . По поводу гаек в боке это ошибка фотографа(свет,фон) , но никак не просчет оптической схемы или конструкции , опять же мое мнение и меня так учили очень давно , колечки и гайки в боке считалось браком , как впрочем и лицо не в грип . Но настали другие времена , все меняется , ошибки оптики и фотографа выдаются за художественный замысел или прием .Ну да ладно это бесконечная тема ведущая в никуда , боке,рисунок,объем....Что то я сегодня не расположен к дискуссиям[​IMG] . Всем мир , творческих успехов , красивых снимков любыми объективами .[​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. #250 23 июл 2014 в 15:07 | FF Minolta 50mm f/1.4 MD/MC Rokkor-X | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2014
    Портрет, сделанный сабжем, f/1.4

    Это, кстати, к вопросу о том, что, дескать, на 1,4 портрета не снимешь - нос и уши в расфокусе, кому оно надо - и все такое ;)

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. Что Вы своим снимком и продемострировали , на вашем снимке фокус на щеке , даже на глаза промазали .
    Ну это личное дело и вкуса каждого , как уже и писал выше . Для коммерческого портрета это брак , а так да , поиграться на открытой...и все такое . Хотите снять на открытой , отойдите от объекта что бы грип увеличить , кропните затем...ну опять же это дело сугубо личных предпочтений .
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Rokkor 58/1.4

    2 диафрагма кажись

    [​IMG]

    _DSC1388-1.JPG
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. maks85, это ж совсем другой полтос.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. раз уж подняли тему то навалю картинок с А7

    [​IMG]

    тут деревья справа в расфокусе скорее всего

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. [​IMG]

    панорама. кадров 6 вертикальных

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. по 58/1,4 вроде нет темы. Да и у минолты целая пачка разных околополтосов /1,4 - не заводить же по каждому отдельную тему.
     
  17. #257 22 дек 2014 в 19:31 | FF Minolta 50mm f/1.4 MD/MC Rokkor-X | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2014
    [​IMG]
    DSC00001.JPG

    Minolta MC Rokkor-PG 50/1.4

    Камерный жпег,ISO 800,полностью открытая

    [​IMG]
    DSC00001.JPG

    Тот же объектив

    Камерный жпег,ISO400,полностью открытая

    И еще один важный момент,это один из немногих объективов,у которого минимальное расстояние фокусировки 0,5 метра.Для портретов это часто бывает критично важно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. у всех полтинников мдф 0.45. и только у редких моделей другое - например контаксовский планар 50/1.7, там 0.6. 
     
  19. #259 22 дек 2014 в 20:18 | FF Minolta 50mm f/1.4 MD/MC Rokkor-X | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2014
    У полтинников с максимальной диафрагмой 1.4?Мне нужно было уточнить,что я имел ввиду светосильные полтинники с диафрагмой 1,4.
     

Поделиться этой страницей