1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta 28/2.8 или Sony 35/1.8

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Stephano, 16 янв 2014.

  1. Вот все ломаю мозг, что лучше взять. Minolta 28/2.8 или Sony 35/1.8
    Обьектив нужен для редкой сьемки там, куда с 85/1.4 or 50/1.7 не влезть (нехватка места). Исключительно модельная сьемка (людей).
    Для камеры A77. Важна цена, т.к. пользуюсь данным фокусным редко.

    Плюсы минолты:
    a) Цена (80 EUR minolta vs 150 EUR sony (за б.у.) т.е. почти в 2 раза).
    b) Корпус - качество.
    c) Легкий переход при смене A77 на FF.

    Собственно будут-ли цвета, четкость у sony НАМНОГО выше чем у минольты? и боке, влажность?
     
  2. ну если следовать всем вашим критериям, то Minolta Вам подойдет. с другой стороны на кропе 35/1,8 отлично себя зарекомендовал. резкий, с красивым рисунком, контрастом. и продать всегда сможете.
     
  3. стекло или оптический пластмасс. я бы выбрал стекло (имхо)
     
  4. Да, но только у одного за 7 лет 22 страницы постов, а у другого за 6 лет 230 страниц:)
     
  5. шедевры не обсуждают.У них нет минусов.
     
  6. То есть чем больше постов в ветке по объективу, тем хуже?:) тогда народу нужно избавиться от "банок" и Зайца 135/1,8... Minolta 28/2.8 посредственный дешевый светосильный фикс. на ФФ конечно чуть получше раскроется, но если бы он был хорош, то цена была б не 3000 рублей.

    - - - Добавлено - - -

    вопрос ТС. вам с "полтинником" реально не хватает широкого угла или совсем чуть. если первое - то тогда покупайте Minolta. если совсем чуть, то Sony
     
  7. просто он показал себя на протяжении десятилетий, никогда не разваливался
    как тот же 135 1,8, а банка не фикс, это отдельная тема.
     
  8. каждый кулик свое болото хвалит. у вас есть 28/2,8, у меня 35/1,8. мой мне очень нравится не смотря на конструктив. не орехи же им колоть. в ветке про 28/2,8 не нашел особенных шедевров. в 35/1,8 их достаточно:)

    - - - Добавлено - - -

    а вообще присмотрите Minolta 24/2.8. на барахолке его продают. например Almas. куда лучше 28/2,8.
     
  9. вместо 35 1.8 лучше 24 2.8 минолту и не ломайте голову ) 28 2.8 чуть выигрывает кита на этом фокусном. 2.8 против 3.5 не очень то и большая разница
     
  10. Вы считаете что шедевры из за объектива?
    я считаю от фотографа. Но что 28 2,8 проверенный временем и у него нет недостатков- чего его обсуждать то, только снимай.
    резкий с открытой и тд.
     
  11. #11 16 янв 2014 в 22:01 | Minolta 28/2.8 или Sony 35/1.8
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
    Собственно 35 лучше по рисунку (стеклам), это понятно (как и по "реальным работам" так и по тех.)... вопрос в том - насколько он лучше?

    И еще, а что если взять в расчет скажем хороший зум - младший Zeiss 16-80 к примеру, на 28mm (и 35mm) с максимально открытой для фокусного - будет ли он лучше данных фиксов для портретов (цвет, четкость, боке)? Я не любитель зумов, но а вдруг...
     
  12. будет лучше 28/2,8, но хуже 35/1,8. бебик интересен фокусными.
     
  13. но не интересен для ФФ
     
  14. Viktor, специально для Вас. взял несколько страниц форума. уверен, что такой резкости и цветопередачи на Minolta 28/2.8 не будет
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=34034&page=143
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=34034&page=153
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=34034&page=157

    все или дальше продолжить?

    - - - Добавлено - - -

    35/1,8 всегда можно продать за ту цену, что купили. а вот 28/2,8 будет долго висеть на барахолке и продастся за копейки. если у ТС найдутся средства для перехода на ФФ, то и штатник более-менее приличный за 10 руб он себе купит. например 28-75/2,8
     
  15. это смотря каким фотоаппаратом снимать.
    к ФФ НЕ ОТНОСИТСЯ
     
  16. Спор абсолютно бессмысленный. Типа: что лучше: утро или вечер. :)
    Шедевратором ни тот, ни другой не будет с кривыми руками и пустой головой. :)

    Как-о некорректно ссылки на страницы давать... Почему не на отдельные посты с фото?

    Зашёл по вашим ссылкам, посмотрел, на что смотреть то? У меня в настройках число сообщений на странице нестандартное :50. :unknown:

    ps у меня в наличии оба этих стекла... :)
     
  17. такой не будет, будет другая ) субъективно мне нравится очень цветопередача с 28 2.8, а вот с контрастом там беда. зато фф и за копейки. прямые руки всеже важнее, как бы избито и крамольно это не звучало.
     
  18. насчет цветов согласен, но впервые слышу что резкость зависит от аппарата
     
  19. больше даже не от аппарата, а от матрицы.
     
  20. Тогда берите 28/2,8 и фотографируйте:)

    - - - Добавлено - - -

    странно, когда говорят о резкости, то обычно имеют ввиду объектив. "резкое стекло, резкий сабж", но не "резкая матрица"
     

Поделиться этой страницей