1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мини семинар Влада Шутова

Тема в разделе "Мастер-классы и уроки клуба", создана пользователем Oleg-Art, 8 дек 2017.

  1. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Влада, как всегда, интересно было послушать.
    Некоторые обороты - взял себе на заметку.

    Например:
    " ... в этом разрезе - никому из фотографов нельзя верить! Мне - можно!"
    или
    "в определенном ключе женская грудь - ничем не отличается от тыквы!"

    Когда началась съемка - я ушел, т.к. во-первых был бескамерный, во-вторых - stop-monkey как-то не моё)
    Но в отличии от фото-дня с Панасоником - в очередной раз убедился, что для воркшопов и мк подходит строго постоянный свет! Импульсы в разрезе толпы - зло! (и я не про зеркально-линзовый объектив!)

    Отдельно безумно понравился любезно принесенный Александром Бахтуриным предсерийный Индустар! Это шедевр! Именно таким и должен быть настоящий портретник по рисунку! (отсутствие автофокуса оставим за скобками)))
     
  2. :rofl: зачёт!
    со временем всё больше это понимаешь))))))))
     
  3. 002 Влад Шутов loxia 2.4_85.jpg 001 Влад Шутов loxia 2.4_85.jpg 001 batis 2.8_135.jpg
    Спасибо организаторам, Владу Шутову и всем присутствующим! Надеюсь, с вашей помощью, стану таки фотографом, а каким - время покажет....
     
    КотёныГ, Petnik, Ganzales и ещё 1-му нравится это.
  4. #46 13 дек 2017 в 18:29 | Мини семинар Влада Шутова | Страница 3
    Последнее редактирование: 13 дек 2017
    Ну первый - это ж перефразированный Борман/Броневой :)

    А второй... Странно, что он привел сравнение с тыквой, поскольку декларировал, что как раз тыквы - не его вариант вдохновения. Ох, что-то тут не чисто... с костями... Внутренний Фрейд не дремлет! :)))
     
  5. Как видить иначе ? Все просто.. третий глаз.

    Фото: Александр Бахтурин
    и да.. это тот самый гелиос.



    DSC09989 2.jpg
     
    КотёныГ, Petnik и romelenium нравится это.
  6. Спасибо организаторам и участникам за интересно проведенное время. Ну и от меня "третий глаз" на visional 84/1,6)) и другие фото с семинара.
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    KotoPalych, КотёныГ, romelenium и ещё 1-му нравится это.
  7. Влад подтвердил мысли о том, что всегда нужно искать и придумывать образ, без этого фото уже не торт...

    Короткий ролик с практической части

     
    Oleg-Art нравится это.
  8. Роман, я заранее записываюсь. Даже на платной основе, в пределах разумного.
    Запалил мужика сперва по кадру.:blush2:
     
  9. я тоже обратил внимание, что там фокусные явно не широкие)))
     
  10. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну так речь-то была не про вариант вдохновения, а про свето-теневой рисунок!
     
    Oleg-Art нравится это.
  11. что за идиома/фразеологизм такой?)
     
  12. #54 14 дек 2017 в 12:27 | Мини семинар Влада Шутова | Страница 3
    Последнее редактирование: 14 дек 2017
    Тоже не понял, но прелдполагаю, что процесс, когда берут модель, ставят под свет и начинается: "так, повернись, эту руку сюда, головку чуть левее, еще, еще, стоп! Теперь посмотри в другую сторону" :)

    Да я понимаю, понимаю :) Просто шутка. Про то, что обычно человек для иллюстрации чего-либо испоьзует близкие себе примеры.
     
  13. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Не совсем.
    Я имел в виду ситуацию со съемкой недорепортажа и недопортрета.
    Репортажная съемка в моем понимании - не предполагает привлечения к себе внимания - ловятся моменты, история нахождения снимаемого объекта в обстановке/окружении.
    Портретная (художественная) съемка в моем понимании - предполагает полноценную работу с моделью, установление контакта, детальную проработку образа, композиции, света.
    А когда на (условно) минуту пытаешься из толпы акцентировать внимание на себе - получается чаще всего хрень. Но может это только у меня... В конце концов - не зря же на разного рода фотовыставках, где на стендах компаний работают стендовые же модельки (их очень легко отличить от фото-моделей) - приходит столько людей с камерами и их снимают? Видимо, у кого-то что-то из этого получается)
     
    Змей Горыныч и Ganzales нравится это.
  14. Понял, спасибо.

    Кстати, девочки 10.12 в этом плане были супер-молодцы! Может я заблуждаюсь (я впервые в подобном участвовал), но они успевали сыграть для всех. Вроде вечно стоял в .опе, то за столбом, то не пойми где, но при это раз за разом получал контакт, причем обязательно с эмоцией, не тупой "стоп". ИМХО.
    Так что еще раз - гранд мерси им! )
     
  15. net_daemon, понял, спасибо за разъяснения. а почему этот процесс называется именно stop-monkey?) не стоп-шутинг) и никак-нибудь еще.
    этимология интересует, так сказать)
     
  16. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Lexsnd, откровенно говоря, никогда не интересовался происхождением словосочетания.
     
  17. Ну не знаю, может просто надо чуть активнее внимание на себя перетягивать... :)
    Либо ловить "образ" без "взгляда"... :)

    p.s. Снято на Fuji X-T10 + 35/1.4
     

    Вложения:

    • DSCF1650.jpg
      DSCF1650.jpg
      Размер файла:
      49,1 КБ
      Просмотров:
      509
    • DSCF1605.jpg
      DSCF1605.jpg
      Размер файла:
      67,3 КБ
      Просмотров:
      462
    • DSCF1590.jpg
      DSCF1590.jpg
      Размер файла:
      60,8 КБ
      Просмотров:
      408
    • DSCF1608.jpg
      DSCF1608.jpg
      Размер файла:
      67,2 КБ
      Просмотров:
      438
    • DSCF1646.jpg
      DSCF1646.jpg
      Размер файла:
      58,3 КБ
      Просмотров:
      381
    • DSCF1680.jpg
      DSCF1680.jpg
      Размер файла:
      53,8 КБ
      Просмотров:
      410
    • DSCF1663_ps.jpg
      DSCF1663_ps.jpg
      Размер файла:
      136,7 КБ
      Просмотров:
      444
  18. пока не выветрилось тоже напишу

    Спасибо организаторам, было очень здорово, хорошо что помимо камеры принесли и кучу линз, которые можно было попробовать, только я не додумался попробовать их на модели, когда снимать стали
    точно убедился, что возьму себе бати 85, он отличный и его боке меня устраивает и его работа нареканий не вызывает, очень удивил бати 135, на моей камере а7м2 много мазал, хотя 85 там же работал безукоризненно и 2.8 на 135мм не впечатлило
    локсия 85, та, которая стращала меня в сторону от батиста, нет, отсутствие автофокуса на этом фокусном не для меня, хотя линза по качеству очень и очень клевая, резкость от края до края и отличное боке, я бы сказал дорогое, не смотря на 2.4 всего.

    касаемо организации, все очень приятно, чай-кофе-печеньки, наличие сидячих мест, хорошая видимость и слышимость лектора. Сам лектор, Влад очень интересный человек, не могу сказать, что узнал от него что-то новое, но подача и незаурядность его манеры объяснять произвели потрясающий эффект, слушали с открытыми ртами, было очень интересно, жалко, что мало иллюстрировал свой рассказ работами, но очень здорово и так было, настоящий оратор.

    а7р3 - логичное продолжение линейки сони камер, куча усовершенствований, о которых мы догадывались, спасибо за батарею и второй слот))) в общем все предсказуемо, стало интересно, как сони выкрутится в следующем поколении камер, пока не могу представить, что еще туда можно установить, чтоб мы уже перестали следить за магнитными подвесами матрицы и сопроцессами и стали бы снимать наконец. Очень расстроило что не завелась на моей карточке, хотелось конечно покрутить равы от тройки, ну ничего, форумчане помогут.

    относительно третьей части - очень жаль, что не было визажиста, свет какой то очень желтый мне показался, но может это из за того что только импульсы использую, очень хотелось чтобы Влад сделал схему посложнее и показал бы интересные ракурсы и результаты своей съемки, хотя бы на мониторе/проекторе. Образ модели показался странный, ну что-то не то, лучше б она в футболке осталась, хотя вроде все довольны. Вообще подбор моделей от Миши рулит, может просто сейчас был не мой типаж, но было как было. Зато все весело прошло и судя по отзывам, только я такой брюзга.

    в любом случае, еще раз выражаю огромную благодарность всем учавствовашим в организации, несколько лет назад, регистрируясь на форуме, чтобы задать вопрос, почему а65 снимает хуже мыльницы от самсунг, я и не мог и подумать, что обрасту таким количеством знаний, техники и товарищей и что буду учавствовать в таких крутых мероприятиях!
    111.jpg
     
    КотёныГ нравится это.

Поделиться этой страницей