1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мини комплект

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем nex_Alpatof, 10 фев 2016.

  1. Добрый день!


    Подскажите, два объектива для мини комплекта (скажем так походного или бытового)  будет достаточно?


    Sel 35 f1.8


    Sel 55-210
     
  2. Без ширика наверное не очень полный комплект получится.


    16-50+55-210 наверное будет оптимальнее (я так понял что бюджет важен).
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #3 10 фев 2016 в 16:34 | Мини комплект
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2016
    блинчик есть,но 35 вроде закрывает потребности


    пока просто есть возможность взять недорого 55-210


    просто " таракан" есть! - А нужен ли телевик?


    ps  16-50 не надо, валяется на полке 18-55
     
  4. а что снимаете обычно? 
     
  5. Все что вижу людей,портреты,природу,на рыбалке (прикольный вопрос и трудно ответить, как вопрос ковбою- в кого вы чаще стреляете?) :D )
     
  6. Ну вопрос философский)


    Если был бы нужен этот телевик- сами бы ответили зачем (брать только из-за цены мне кажется неразумным). Лучше фикс тогда взять (50 или 35) - для портретов. =)
     
  7. #7 10 фев 2016 в 17:14 | Мини комплект
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2016
    Зависит от предпочтений. Мне, например, надо и макрик и телевик-фикс и телескоп к фотику прикреплять. На бытовом уровне =)


    Чтобы качественно фотографировать всё что видишь надо скупить всю полку с объективами в фотомаге.
     
  8. Не договариваете ;-)


    Кит напрасно пропустили, я бы почти дословно повторил рекомендацию про широкий угол на прогулке.


    18-55 и 55-210 когда-то как раз и был моим выбором (комплект "Y"). Не пожалел, т.к. не дорого и комплект позволил лучше определить предпочтения. Но 55-210 именно сейчас чаще скучает в шкафу (перешёл на 75-300 через переходник). Ковбою лучше продумать оружие от цели/условий, а не только от возможности "взять недорого". У Вас вон и блинчик есть, и 35... а вот портретничка нет (или не называете). Так в кого стреляем? В птичек и/или по пейзажам? - берите SEL-55210 смело (посмотрите темы Birding, Галерея.Дикие, Галерея.Флора) - он там не редок и успешен (как на мой вкус). Мне лично 210mm мало, вот и перешёл, но это индивидуальные особенности. А, если Ваша цель женский и детский портреты, то он не лучший выбор (вне зависимости от цены).


    Поэтому, на мой взгляд, Вы напрасно посмеялись уточнению "в кого стрелять". Именно с этого и начинайте выбор. Для чего и в каких условиях желаете использовать? И что уже есть? Или просто, чтобы совсем "что угодно"? Тогда присмотритесь к универсалу SEL-18200 - он всяко меньше пары объективов ;)


    В любом случае, желаю одноклубнику удачного выбора! Но мой совет: сначала уточните критерии этого выбора. Хотя, если место в шкафу есть и цена не напрягает - берите, нормальный объектив.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. @BogKY спасибо


    Я не написал; раньше было зеркало с 18-200 canon и как то я не замечал каким фр чаще пользовался.


    Сейчас на некс7 есть блинчик(спорный для меня)


    Взял 35(класс)


    И вот есть понимание о нехватке 55-210(для природы,тех же портретов, в общем если надо приблизить быстро и снять)
     
  10. Насчёт быстро... Вы про автофокус? Тогда после зеркалки A7 с SEL-55210 не будет казаться стремительной. Но в нормальных условиях терпимо. И пусть не бьют меня одноклубники, но даже и точнее (против Tamron 18-270 на обычном кропе Canon). Качество фото для природы хорошее. Портреты... если Вы в это вкладываете просто выхват лиц издалека, сюжетов - тоже вполне хорошо. Если портреты... вот, например, такие, как в галерее портретов нашего форума за прошлый год (в этом году тоже, но увлеклись обсуждением вместо фото и забывают указывать технику - стало скучнее смотреть тему (исключительно моё мнение))... так вот для большинства портретов, подобных, опубликованным в галерее, SEL-55210 не выглядит хорошим решением. Не случайно он там и редкий гость. Но т.к. "портрет" это не "приблизить быстро и снять", то поддержу Ваш выбор. Фокусное на всём диапазоне закрывает хорошо. Не забывайте проверить экземпляр. С фиксами не сравниваем. Из зумов и особенно за свои деньги очень хорош.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. @BogKY а как проверить объектив?????
     
  12. Визуальный осмотр и, обязательно тестовая съёмка. В нашем клубе хуже пользуюсь поиском, поэтому дам ссылку на сторонний ресурс, ладно?


    http://lens-club.ru/articles/item/c_24.html


    Смотреть "Этап четвертый, проверочный." - и до конца. МДФ SEL-55210 - метр, т.е. будьте готовы вести тестовую съёмку в весьма просторных условиях (там есть задачи на 3 минимальных, например), а от себя я бы советовал и обычный тест "по стене" и т.к. речь о зуме, то проверяйте в крайних положениях как минимум (55mm, 210mm). Фотографировать с диафрагмированием от открытой до F/13. Увы, я не знаю Вашу Nex 7, но ориентировочно до F/11 должен появляться лучший результат (в центре - раньше) и уже на следующем стопе (например, на F/11) немного ухудшаться.
    В статье не учтены особенности современных объективов. Кратко дополню. Проверьте полное взаимодействие с камерой. Тип фокуса установите DMF, поворотом кольца фокусировки вызывается помощник? Установите режим A и, управляя диафрагмой, проверьте результат. Точность фокуса можете не проверять, чай не зеркалка (т.е. ссылку из статьи не вызывайте), но сам AF, конечно, бегло проверьте. А про визуальный осмотр, контроль просветления, снимки на свет - это, вроде, в статье есть. Ход колец руками тоже проверьте (в статье говорится о контроле упоров кольца фокусировки, так у SEL-55210 их просто нет, шкала у некоторых камер отображается только на экране (в DMF)), а в остальном в статье подробно. Впрочем, если покупаете у хорошего фотографа с нормальной репутацией, то... он часто сам всё до Вас перепроверил и первым предупреждает о "граблях". Кстати, не забудьте сравнить цены/условия и по клубной барахолке.
    О самом объективе не забывайте посмотреть веточку нашего клуба.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. :D @BogKY спасибо человеческое
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей