1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Meyer - Optik Gorlitz Orestor 135 mm F:2.8-32

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Rider, 30 ноя 2011.

Метки:
  1. Так первый в семействе Орестор и его близнец Пентакон и есть "пресет". Да и следующий, второй Пентакон тоже "пресет".

    Пресет - механизм предварительной установки диафрагмы, позволяющий после фокусировки на открытой, не отвлекаясь от видоискателя, прикрыть диафрагму до нужного значения.

    Что понимать под упрощением и удешевлением..:

    Большое количество лепестков требует усилия, т.к они достаточно плотно собраны. Это усилие не позволяет тушке управлять диафрагмой. Поэтому сократили число лепестков и добавили где-то толкатель, где-то контакты.
     
  2. Приставка ПРАКТИКАР говорит о предназначенности объектива для практики. Но если такой объектив найдется подешевле в отличном состоянии, то хвост там можно поменять - он сменный.

    Сотка на кропе предпочтительнее, но охотников за ней не меньше, чем за "легендой". Мне вот тоже интересна она, но где-то вычитывал, что менее резкая на открытой. Хотя подтверждений найти не удалось.
     
  3. #43 2 июл 2012 в 14:08 | FF Meyer - Optik Gorlitz Orestor 135 mm F:2.8-32 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2012
  4. #44 2 июл 2012 в 14:53 | FF Meyer - Optik Gorlitz Orestor 135 mm F:2.8-32 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2012
    Прекрасное стекло + прямые руки = чУдные фото. Рамы только траурные ни к чему.
     
  5. #45 2 июл 2012 в 15:20 | FF Meyer - Optik Gorlitz Orestor 135 mm F:2.8-32 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2012
    Насколько я понял на практике, сейчас на Ebay под Preset диафрагмой можно легко поймать объектив с заклиненной. По английски это вполне "канает". Как Jena объективы, продаваемый как Zeiss без упоминаний или конструции типа "Minolta MD 24mm f 2.8 JCP for Minolta MD/MC Bayonet" вот и догадайся, что Минольта тут вообще не причём... ;) Тем более, что установленная и заевшая в определенной позиции диафрагма, - вполне себе preset (предуставновленная) ;) .
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Ну это да.. Продавцы попадаются разной степени хитрожопости... Таких надо наказывать деньгами.
     
  7. #48 5 июл 2012 в 23:03 | FF Meyer - Optik Gorlitz Orestor 135 mm F:2.8-32 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2012
    Слава,

    Наш клуб пополняется :) Фото с кашкетами - ваще сильно.
     
  8. 2 пользователям это понравилось.
  9. #51 19 сен 2012 в 22:55 | FF Meyer - Optik Gorlitz Orestor 135 mm F:2.8-32 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2012
    Видны следы разборки на шлицах колец линзоблока как спереди так и сзади. Это конечно не означает, что объектив плох, но его для чего-то разбирали - чистка от грибка, конденсата, пыли итп.
     
  10. Дык, Ебэй лотерея. Недавно торговали "люкс" и "минт" со всеми примочками "boxed", причём Meyer, ранний. Просили 200 фунтов. А на фотках откровенная расклейка линз по периметру.
     
  11. Скорее всего диафрагму чистили. Раньше этих мейеров-пентаконов со склеенной диафрагмой валом было, по 50 долларей штучка.

    Вообще, если у объектива, который при сборке смазали литолом(то бишь консистентной смазкой на основе минерального масла, загущенного мылом щелочных металлов - это большинство машинных смазок и часть приборных) нет масла на диафрагме - с вероятностью не меньше 80% его чистили. Особенно страдает литол в объективах с латунным внешним кольцом геликоида и алюминиевым внутренним: и так электролитическая пара, а тут ещё щёлочь... мыло превращается в бурый комковатый нагар, удаляемый только механически, естественно, масло такая гадость держать не может и оно клеит диафрагму, течёт на линзы итп, где порой полимеризуется. Попался мне как-то объективчик 1984 года выпуска в невскрытой упаковке... диафрагма(17 лепестков) склеилась в равномерный блин, который пришлось для разделения жарить в духовке, а потом масло с лепестков соскабливать твёрдым карандашом.
     
  12. тоже прикупил этот объектив... да он действительно прекрасен и оч хорош.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Монстер Бокэ, он и в Африке монстер. На всякий случай, докладываю, что есть 100-ки и 200-ки на той же оптической схеме и с кучей лезвий.
     
  14. куплен по случаю аналогичный объективчик , цена была вполне вменяемая так как продавец честно признавался в том что чистка не помешает ....

    разборка и сборка проблем не составила , замасленную диафрагму искупал в теплой водичке с фейри , потом каждый лепесток протер спиртиком все собрал и порадовался первым снимкам . пригляделся и заметил что на первой линзе потерто просветление , на фото не проявляется но в серединке каждого кругляшка видна эта бяка ....

    попытался стереть остатки напыления , не вышло ни чем что было под рукой ....? как его поцарапали непонятно , мех. повреждений не заметно . подскажите как поступить , чем стереть остатки , или может эта корректирующая линза подойдет от позднего 6-лепесткового пентакона ?
     

Поделиться этой страницей