1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Meyer-Optik Görlitz

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем mihailurs, 17 июн 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хвост м42 или Exakta,других у Meyer-Optik Gorlitz Primoplan 1.9/58 по-моему не было,
     
  2. Значится так, судя по тому что я вижу на объективе, то сам он с хвостом Exakta.
    К его хвосту Exakta надевается и защелкивается переходное кольцо Jhagee (так на нем написано) с пружинным зажимом.
    Потом на резьбу этого кольца накручивается еще одно переходное кольцо на конце которого, я так понимаю, М42.
    А уже оно вкручивается в переходник LM-NEX, который в свою очередь вставляется в байонет камеры.
    Вот как то так.
     
  3. Дак Вам нужен переходник Exakta-Nex тогда и будет Вам счастье. )))
     
  4. Возможны Вы правы, однако позволю себе задать вопрос.
    Я посмотрел эти переходники на ебэй, но: объектив имеет штырёк за который защёлка переходника цепляется, однако на самих переходниках нет паза для того, чтобы это штырёк входил и при повороте защелкивался.
    Такой паз имеется у меня как раз на первом переходном кольце.
    Таки попрошу разъяснить мне по возможности как быть???
    И если у кого имеется опыт покупки и использования подобных переходников, а я уверен у всех здесь присутствующих он имеется, прошу дать ссылки на приобретение наиболее лучшего экземпляра.
     
  5. А не выложите на всякий случай фото, как выглядит хвост объектива?

    Но, вроде, не должно быть проблем с переходником с Экзакты. Качающийся флажок с прорезью цепляется за штырь на днище объектива.
     
  6. Алексей, давайте встретимся, у меня есть такой переходник, примерите и сразу всё станет ясно.
     
  7. Евгений, я только за))
     
  8. Вот собственно картинка:
    [​IMG]
     
  9. это ж надо так навинтить! вы его с этой солянкой брали? тут ведь ни рабочего отрезка, ни бесконечности не должно быть
     
  10. Вы знаете, да. Плюс к этому есть есть ещё макро кольца, я бы даже сказал кольцо + макроминитруба))
     
  11. Я брал скотч,один-два оборота на байонет и плотно "наворачивал" удлинительное кольцо м39 длиной 16,4мм,+переходник sony м39 ,задний отрезок совпадает,делал как временный вариант, а получилось на века,
     
  12. Вы знаете, можно конечно и так поступить, но болтантся не в байонете, а в маленькой проточке переходника куда защёлкивается хвост М42.
    Хочу нормально всё сделать, поэтому и хочу купить переходник, который не будет болтаться и в котором ничего болтаться не будет.
     
  13. В общем заказал переходник на Meyer-Optik Gorlitz Primoplan 1.9/58, теперь хочу спросить: какие макро кольца можно поставить на него?
    Если можно, ссылой пожалуйста.
     
  14. Если переходник с Экзакты на байонет-Е, то проще всего купить кольца для байонета-Е. Заодно можно будет эти кольца использовать вообще с любыми своими объективами.
    Ссылку не дам, ибо сам макро-кольцами не интересовался. Для макро я макрушные объективы использую.
     
  15. Благодарю Вас.
     
  16. Коллеги, отзовитесь кто-нибудь, кто юстировал, или пробовал это сделать, Domiplan. Приехал со следами от отвёртки на винтах задней линзы. На фотах правая половина - мыльная. Заранее благодарен.
     
  17. Если честно, то даже не слышал, чтобы кто то это делал.
    У меня три разных сабжа, но никогда не задумывался о подобном.
     
  18. Не задумывался по причине отсутствия нужды. А у меня прижало.
     
  19. Тоскливое занятие. Только я не помню, эти винтики доступны без разбора объектива?

    Проверка центровки делается просто. В LiveView ловите светодиодик по центру кадра, увеличиваете побольше и крутите фокусировку. При нормальной центровке точечный источник света должен расплываться в круглое пятно. Симметричное, конечно.

    По идее, подкручивая эти три винтика на хвосте можно попробовать добиться нормальной центровки. Но сие занятие требует терпения. Триоплан 50/2.9 с аналогичной бедой (был один из вариантов конструкции с такими же тремя винтиками) я центровал. Вполне успешно.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей