1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Meyer-Optik Görlitz

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем mihailurs, 17 июн 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #301 11 май 2015 в 22:59 | Meyer-Optik Görlitz | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2015
    Весна пришла - слава великому Солнцу. )))
    [​IMG]
    Весна - 17.jpg


    Не знал, что мох такой симпатичный почти как коралл в океане.
    [​IMG]
    Мох - 02.jpg
     
  2. Да, мох очень зачетный, а чем снято?
     
  3. Pentacon auto 1.8
     
  4. Ну вот наконец я выгулял Trioplan 100/2.8. Хотя "пузырей" нет, но картинка ИМХО у него хороша!

    KNA, это тот самый Триоплан, что вы мне чинили, помните центровали линзу с помощью изоленты? Вот он так снимает теперь :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Вполне себе снимает. Кстати, не у каждой версии Триоплана такая дурная конструкция с центровкой задней линзы. Мне не так давно приносили 100/2.8, чтобы починил и пересадил на Никон. В этот тоже залезали кривыми руками, растущими из задницы. Задняя линза была просто перевернута, так что пятно подобия резкости посередке и адская мазня по краям. Поправил. Собственно, с него я кадрик и выкладывал недавно.

    Кстати, обнаружил у себя на полке забытый Мейер - Helioplan 55/4. И где-то еще был 75 мм, надо поискать. Симметричная оптическая схема, похожа на ранний даббл-Гаусс из четырех линз.
    Что-то типа такого: http://dioptrique.info/OBJECTIFS4/00187/00187.HTM
    Такой объектив не может быть светосильным, но по причине симметричности схемы должен быть практически полностью лишен дисторсий.

    Запихнул его в корпус от подохлого дальномерного полтинника. Будет солнце за бортом, попробую потестировать на какой-нибудь ботве. Пока не очень понял, чего оно стоит.
     
  6. Николай, будете продавать - дайте знать.
    55/4 - это от фотоувеличителя?
     
  7. 75е это редкость, они продаются за бешеные деньги :)
     
  8. #308 16 май 2015 в 12:43 | Meyer-Optik Görlitz | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2015
    75-е Helioplan-ы? Я знаю, что 75-й Примоплан стоит злобных денег. И, честно говоря, так и не понял за что. Или мне неудачный экземпляр приносили на профилактику, или он по жизни такой. Но от 58-го Примоплана проку гораздо больше.

    - - - Добавлено - - -

    OK
    Не знаю. Как будто вставлялся в пустую трубу, как проекционник. Только маленький. И с диафрагмой. Причем при диафрагмировании вращается сам линзблок.

    UPD Чуток наврал насчет 55-го - он не /4, а /4.5.
    75-й тоже /4.5.
     
  9. А. да, это Примоплан 75й дорогой. Его просто мало, вот и ценится...
     
  10. Видимо, да. И я был, мягко говоря, обескуражен картинкой.
     
  11. MOG Telefogar 90/3.5 на открытой:
    DSC04169(р).jpg
    DSC04117(кадр лк).jpg
     
  12. Здравствуйте! Думаю о приобретении Trioplan 50/2.9, имеется на примете один с exakta mount. Правильно я понимаю, что с переходником exakta, auto topcon lens для сони альфа не будет подтверждения фокуса? Или лучше сразу искать м 42 и переходник с чипом?
     
  13. Подтверждение фокусировки зависит не от типа переходника, а от наличия чипа на этом переходнике.
    Засада будет в другом. Рабочий отрезок Экзакты равен рабочему отрезку Сони-А. Так что переходник будет без бесконечности.
     
  14. KNA, спасибо! Вопрос про этот конкретный объектив с exakta mount отпал)
     
  15. часть сюда добавлю
    А7-2 + Primoplan 58/1.9
    [​IMG]
     
  16. с виду ничего)).. все-таки везение, надо ждать и искать..
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей