1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Meyer-Optik Görlitz Orestor 100 mmf/ 2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем AlexPaul, 7 янв 2013.

  1. Попался сегодня такой объектив Meyer-Optik Görlitz Orestor 100 mm f/ 2.8. Внешне средней БУшности, но диафрагма зависла на открытой и признаков жизни не подавала. Зная, что для Meyer-Optik такая фишка как обычный легкий насморк,который лечится откручиванием   6 винтов, решил его взять. Продавец, после того, как я указал ему на дефект, отдал на вес, практически даром.

    Поиск в сети показал следующее

    "Meyer-Optik Görlitz Orestor 100 mm f/ 2.8 - качественный портретный объектив для 35-мм зеркальных камер. Выпускался в двух версиях: для присоединительной резьбы М42 (рабочий отрезок 45.5 мм.) и для байонета Exakta.

    Производился объектив в двух модификациях: ручной и с механизмом прыгающей диафрагмы. Вторая модификация встречается очень редко. В версии с механизмом прыгающей диафрагмы не 15, а 6 лепестков диафрагмы.

    Объектив Meyer-Optik Görlitz Orestor 100 mm f/ 2.8 выпускался компанией Мейер из Дрездена (ГДР) в 60-х – 70-х годах.

    После слияния нескольких компаний и образования VEB Pentacon, в слегка модернизированном виде стал выпускаться под маркой Pentacon 100/2.8.

    Фотографии с этого объектива отличаются очень красивой, мягкой, пластичной картинкой.

    Контраст изображения средний. Хорошая резкость в том числе и на полностью открутой диафрагме.

    Meyer-Optik Görlitz Orestor 100 mmf/ 2.8 плохо держит контровой и боковой свет, поэтому рекомендуется использовать только с блендой."

    http://lens-club.ru/lenses/item/c_316.html

    [​IMG]

    Порадовался тому, что у меня крайне редкий экземпляр - всего 6 лепестков а не 15. Разборка и очистка лепестков от масла заняла значительно меньше времени.
     
  2. #4 7 янв 2013 в 01:28 | FF Meyer-Optik Görlitz Orestor 100 mmf/ 2.8
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2013
  3. Вам как раз очень НЕ повезло. Ценится как-раз 15-ти лепестковая версия, дающая абсолютно круглое отверстие на любой диафрагме. А так Вы будете часто фотографировать "гайки" на прикрытых. С 6-ти лепестковой диафрагмой проще и дешевле купить Pentax M100/2.8, у которого более красивый рисунок, и который вобще не боится боковых засветок и контрового света.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. От души посмеялся ( свой я купил за 3 доллара, неужели Pentax M100/2.8 может быть дешевле?)
     
  5. Поздравляю, просто на ebay цена хорошего экземпляра доходит до 200$ Кстати Meyer на нексе очень интересно снимает с тилт-адаптером.
     
  6. Sound122,

    Спасибо. Дело случая. За линзами не гоняюсь, но от интересных вариантов не отказываюсь. По поводу гаек Вы совершенно правы, но для таких сюжетов, какие приведены в примерах, вполне нормально снимает.
     
  7. Человек оговорился, Pentacon, разумеется. Pentax такой ещё поискать надо, я кстати и не встречал. Макрушник 100, разве что.
     

Поделиться этой страницей