1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Метод Бренайзера или боке-панорама

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Ундервуд, 21 июл 2011.

  1. Ундервуд Спасибо! Попробую на досуге- ибо Ваши примеры бомба!!!) кстати- получил огромное удовольствие от Вашей Минолты 135- реально удачное стеклышко)
     
  2. а850+85/1.4; поджал диафрагму до 1.7; 14 кадров, изображение кликабельно

    [​IMG]
     
  3. Портрет соклубня.
    а99,Minolta 85G(D) на 1,4, 55 кадров.
    [​IMG]truelove by Oleg Portnov, on Flickr
     
    another, TrueLove и Senjor нравится это.
  4. Вдохновившись снимками Ундервуда и разговором с TrueLove о ростовых на 135-ку, сделал панораму с 200 2.8, из 20ти исходных кадров вышло в итоге где-то 135 1.7 эквивалента.
    [​IMG]
     
    TrueLove нравится это.
  5. TrueLove нравится это.
  6. саминянг 85 1,4 15 кадров
    [​IMG]
    DSC012741.jpg
     
    another нравится это.
  7. Всем привет, давно не был. Как любитель панорам любых и вообще снова слежу за темой. Хорошие снимки у всех, во всяком случае за последние месяцы. Особенно понравилась эта работа http://ixbt.photo/photo/399682/49239uZnC48x96w/mNJui32zyQ/1114857.jpg (девушка на зеленом фоне). Обычно подобный задний план с бубликами и кружками получается при съемке цветочков светосильным полтиником, и не достижим обычным способом в ростовых портретах, от того клёво смотрится и непривычно-необычно.

    Трудоемкий метод... но дорогу осилит идущий! Респект и всем успехов!
     
  8. Добавлю от себя карточек самиянг 85 1,4
    [​IMG]
    DSC068012.jpg
    на эту фотографию ушло 60 фото, но после склейки пришлось кадрировать сильно, т.к девушка потерялась на фото
    [​IMG]
    DSC07797_stitch.jpg
     
    vinograddik, skifi, deathraw и 8 другим нравится это.
  9. Вопрос к тем, кто юзает этот метод: вы человека одним кадром получаете или он тоже клеится из нескольких кадров? вот когда вы пишите, что несколько десятков кадров
     
  10. Человека лучше делать одним кадром и кадров делать ну с десяток или полтора, дальше начинается жесть ибо начинаешь путать где с какого угла до какого места надо фотать
     
  11. Это я слышал или читал где-то. Про дубли на человека тоже понятно.

    пост #223 - 55 кадров
    пост #226 - 15 кадров
    А на первой фото человек как минимум не меньшую часть кадра занимает, а то и большую

    Пробовал несколько раз. Я когда человека не режу и то не всегда собирается
     
  12. А я режу обычно человеков(как звучит то);)
     
  13. Один раз делал бокераму из 10-12 кадров- поясной портрет получился в итоге, как мне кажется оно того не стоит. Вот
    [​IMG]
    Панорама2чбм.jpg
     
    romelenium, dima116, Spellbound и 2 другим нравится это.
  14. Пронин А., так у вас на предыдущей странице из 15 кадров. Такая большая разница между 12 и 15?
     
  15. Ну так расстояние до объекта разное, на портрете девушки расстояние близкое к мдф, а на другой где папа и дочь под деревом объект находился в 5-6 метрах от меня. Плюс я всегда стараюсь нахлёст сделать побольше.
    [​IMG]
    DSC01274.jpg
    А вот панорама снятая там же, только это был эксперимент, снято на Юпитер 36в и ушло 28 кадров с последующей обрезкой(кадрированием), т.к люди в кадре были очень маленькими. Результат не особо понравился- нужно не так далеко отходить от объекта съёмки
    [​IMG]
    DSC01245_stitchм.jpg
    вот 1 кадр что бы было понятны масштабы
    [​IMG]
    DSC01245.jpg
     
  16. Пронин А., все я теперь понял ваш посыл про "того не стоит" (это о резать человека, так?)
    я сначала понял так, что из 10-12 кадров нет смысла бокераму делать, поэтому и спросил про ту из 15.

    На последней, да, люди слишком маленькие на исходном калре уже.
     
  17. Я имел ввиду, что на мдф не нужно делать бокераму, т.к глубина резкости итак мала, разве что 3 горизонтальных кадра склеить иногда можно попробовать. Обычно я делаю бокераму- 1 кадр это поясной портрет и погнал щёлкать всё вокруг, главное не забыть немного присесть.
     
  18. Присесть после 1-го кадра или сразу?
    И как быть с виньеткой на М100/2, если профиля на нее нет? Так как акромя М 100/2 только Сигмополтос.
    И еще- ведь пока снимаешь 10-20 снимков, люди не могут замереть как столб, как потом в склейке?


    Извините за сумбур, хочу в выходные попробовать поучиться, специально даже поеду в деревню- отсюда и вопросы)
     
  19. Я приседаю сразу, что бы камера оказалась на уровне груди модели или чуть ниже,т к если не присесть потом появляются искажения такие как если снять портрет в полный рост на ширик, т.е ноги маленькие, а голова большая:) Искажения можно конечно же исправить,но я лучше немного присяду. А виньетку правлю в ЛР на глаз. Всегда при съёмке бокерамы прошу людей не двигаться хотя бы первых 5 кадров, а потом говорю, что можно расслабиться, но не уходить с места.
     

Поделиться этой страницей