1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

METABONES EF-Emaunt Speed Booster

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем estarodubov, 14 янв 2013.

  1. #1 14 янв 2013 в 12:22 | METABONES EF-Emaunt Speed Booster
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
    METABONES EF-Emaunt Speed Booster
     
    http://philipbloom.net/2013/01/13/speedbooster/

    вкратце через этот адаптер все полнокадровые объективы Canon на кропнутых матрицах NEX будут иметь те же характеристики как на фуллфрейме! Полтинник станет полтинником и тд. И что немаловажно прибавится света на стоп, грубо полтинник 50/1.4 через адаптер станет эквивалентом 35/1.0 без адаптера, 35/1.4 станет 24/1.0...

    как то так...

    так понимаю, что и для Альфа-стекол:
    http://www.metabones.com/product/sony-nex/alpa-lens-to-sony-nex-speed-booster-detail
     
  2. #2 14 янв 2013 в 13:56 | METABONES EF-Emaunt Speed Booster
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
    Думаю что эквивалентом/эталоном лучше оставить 35мм стандарт и не добавлять путаницы  :)  в пересчётах диафрагм и миллиметров.

    Там линза, так что в любом случае хз как на качество повлияет.
     
  3. а ведь найдётся немало блондинок... :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. а какие подводные камни в линзе, кроме того что может быть из плохого там стекла и т.д.? теоретически можно сделать хорошую или нет?
     
  5. чего ради бы инженеры 200 лет корпели над схемами, кабы можно было сделать хорошую линзу да ещё под все фокусные :)
     
  6. Ну под все принципиально нельзя, т.к. бесконечность не переплюнуть. Можно конечно сделать оптику например 8-300 F/1.2-1.2, но ее цена, размер и вес отпугнет любого любителя. А инжинеры бьются над тем, чтобы сделать максимально дешевый при этом еще и отвечающий минимому заданых требований. Чтобы выглядело подороже в требованиях иногда тоже встречается - изнутри пластмассовые объективы NEX тому подтверждение.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Дождемся реальных отзывов, через месяц будет полная ясность.
     
  8. Да, для минолтовских линз. Для тёткиных не готовы :)
     
  9. #9 14 янв 2013 в 17:54 | METABONES EF-Emaunt Speed Booster
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
    На этом фоне смешно читать коменты на момент выхода Canon EOS M. Что мол там поддержка всей EF опткики тем и круче. Чичас в нексе поддержки EF стекол даже больше, даже больше чем SAL стекол! Сапожник без сапог родные SAL стелка еще не поддерживаются. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Следующим шагом будет приделка к нексу среднеформатной оптики. А что, поставил линзу потолще и растянул нексовский сенсор на среднеформатку. Вот широкие углы пойдут, а светосила просто зашкалит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 100 человек по 500 баксов - бизнес. Причем можно отправить всем этот агрегат. И вот тогда стоит ждать разоблачение или чуда
     
  12. Этот "бустер" как по принципу действия так и по результату - "телеконвертер наоборот": уменьшает фокусное расстояние, повышает светосилу, уменьшает задний отрезок. Ввиду уменьшения заднего отрезка сделать такую штуку в принципе возможно только для "беззеркалок": когда объектив из 50мм становится 35, у него и задний отрезок уменьшается с примерно 40мм до 22-25, а надо ещё куда-то и сам "спидбустер" впихнуть. Кстати, подобный автофокусный(!) конвертер полнокадровых объективов на micro 4/3 был запатентован олимпусом ещё года три назад.

    Что касаемо технической реализации: линз должно быть не меньше двух: плосковыпуклая(собирающая) которая и есть собственно "бустер", и двояковогнутая для коррекции кривизны поля, без которой картинка будет как у 16КП-1.2/50. Естественно, эти линзы будут вносить свои искажения в картинку - как минимум хроматические аберрации и снижение контраста.

    Вот схема, на которой "бустер" отмечен красным и называется "converging group":

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Интересно, а что происходит с ГРИП? Она уменьшается или остается прежней с увеличением светосилы?
     
  14. Вообще достаточно интересная штука. Ну если Кубрик и НАСА такими пользуюся. Главное чтобы реализация не подкачала. Пользуются же телеконвертерами фотографы на разных фокусных, 1.4x во всяком случае есть вполне несильно жрущие изображение. Хотя в статье и написано(и вполне логично объяснено), что они увеличивают разрешение и уменьшают ХА, но все же как-то обошли стороной влияние дополнительных линз на итоговое изображение, как будто там реально все черной магией. Жрать будет без сомнений, но вот насколько сильно -вопрос. Вот бы еще на Leica М такой же намутили бы.

    Еще не совсем понятно, глубина резкости (к примеру EF85/1.2) будет такой же, как как 85/1.2 на ФФ, или как 85/0.9 на ФФ?!?!? По логике как первая, только выдержка будет в 2 раза короче ?!?!?
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #15 15 янв 2013 в 09:00 | METABONES EF-Emaunt Speed Booster
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2013
    Screamus,

    ГРИП сама по себе не бывает, она зависит от фокусного расстояния, светосилы и дистанции фокусировки(а также допустимого круга нерезкости, но это уже свойство камеры). Если при прочих равных увеличивается светосила - то ГРИП уменьшается. 

    При неизменной дистанции фокусировки:

    Увеличение относительного отверстия в два раза(например, с f/2.8 до f/1.4) настолько же уменьшает глубину резкости.Увеличение фокусного расстояния в два раза уменьшает глубину резкости в четыре раза. Таким образом, пропорционально обменяв фокусное расстояние на светосилу (например взяв объектив 30/1.4 вместо 60/2.8) мы получим увеличение глубины резкости в 2 раза.

    Для 0.7(1.5Х) конвертера, "обменивающего" фокусное расстояние на светосилу, получаем увеличение ГРИП в 2.25/1.5=1.5 раза. Но это при неизменной дистанции фокусировки. Так как увеличивается угол зрения, съемка в том же масштабе будет производиться с меньшего расстояния, так что, например, глубина резкости при ростовом портрете даже немного уменьшится.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Qwertyuiopas,

    Глубина резкости будет как у  60/0.9(от размера кадра глубина резкости никак не зависит), а вот угол зрения как у 85мм объектива на полнокадровой камере.
     
  17. стесняюсь спросить...
    если мой Sony DT 16-50mm F2.8 SSM (SAL1650) + ALPA Lens to Sony NEX Speed Booster,
    получим ~ 12-36/1.8 да ещё с АФ ??? О_о
     
  18. ~12-36/2.0 с очень тормозным АФ и неизвестно пока как расползется картинка(искажения, резкость, контраст, ХА итд итп)
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. ALPA - это швейцарская плёночная зеркалка 60-х годов, объективы от неё редкие, дорогие, культовые итп(китовый "полтиник" за 2000$ на ебее уходит), потому для них бустер и сделали. 

    А автофокусная зеркальная система, которую Sony купила у Minolta называется Sony Alpha
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. #20 16 янв 2013 в 09:26 | METABONES EF-Emaunt Speed Booster
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2013

Поделиться этой страницей