1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

MC Зенитар-K2 2/50

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Alex.Fedosov, 15 ноя 2010.

  1. Зенитар выигрывает у Гелиоса по разрешению (даже у 44-7).

    У меня уже был Зенитар, и и я его сравнил с Гелиосом. Зенитар мне понравился значительно больше!
     
  2. интересно, вот этот экземпляр стоит так дорого только из-за байонета Е? в чем фишка?

    никто случаем не знает, как найти продавца moscowphoto[​IMG]в москве?) на сообщения в ebay он не отвечает...
     
  3. isa, потому что он с тилт адаптером вместе
     
  4. Взял пластинку из железки, выгнул скобкой по толщине выступа и плотно прижал. Держится намертво и все работает. Фото в моей галерее.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/10536-/
     
  5. Думаю что да.

    Фишка в изменении угла самого адаптера (там фотки есть)
     
  6. кстати тоже думаю гелик 44м6 сменить на его, но только ради того что зенитар чуть компактнее)
     
  7. либо взять юпитер 8 или 3, но там часто мыльные попадаются(
     
  8. #28 8 мар 2013 в 21:20 | MC Зенитар-K2 2/50 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2013
    Купил случайно эту пласстмассовую штучку и был приятно удивлен оптическим качеством.

    Разрешение и резкость уникальны. "...Эти бы стекла, да в приличную оправу..." - не помню, кто сказал, но подписываюсь под каждым словом.

    На открытой настолько резкий, что пришлось искусственно софтить

    http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/162223423.1/0_10cc34_34768f18_orig

    Зато для "стрита" или "предметки" наверно будет уникален. Будем проверять...

    http://img-fotki.yandex.ru/get/4117/162223423.1/0_10cc36_3446e974_orig
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. как понять по разрешению? по резкости или по чему?

    кстати сделайте кто-нибудь если кому-то не сложно замер сколько в длинну получится вместе с м42 переходником на нексе начиная от дисплея заканчивая краем объектива, думаю где-то в районе 90 должно получиться
     
  10. По официальным данным у зенитара 2/50 такие характеристики:

    http://web.archive.org/web/20081204122502/http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/zenitar-2-50.html

    То есть значительно выше, чем у гелиосов.

    Мне пока не удается сделать сравнительные снимки в одинаковых условиях.

    Снимки самодельной миры показали, что у Зенитара разрешение на Ф2 едва заметно выше, чем у гелиоса44М и заметно меньше, чем у Гелиоса падение разрешения на краях. На диафрагмах 4 и больше разницы между ними практически не заметно.

    Но тут есть одно но: мой Гелиос 44М, с которым я сравнивал Зенитар,- уникальный экземпляр, отъюстированный по спецзаказу. Поэтому такое сравнение нельзя считать сравнением рядового гелиоса с рядовым зенитаром...

    -------------------------

    Общие габариты: 96 мм (без крышки). С крышкой ровно 100. От байонета соответственно 62 и 66

    Комбинация Переходник М42-NEX + объектив с рабочим отрезком 45,5 никогда не будет компактной, даже с Индустаром 50/2.

    Как ни странно на первый взгляд, комбинация M39-NEX + дальномерные объективы имеет, как правило, такие же размеры.

    Единственное известное мне исключение: М39-NEX+ индустар 69. Такая комбинация всего на 1мм длиннее старого блинчика 16F28...

    ---------------------

    Есть , правда, тут умельцы, которые извлекают из ломо-компактов и пластмассовых пленко-мыльниц объективы и вставляя их в железо Индустара 50/2 , получают суперкомпактные самоделки. Но (имхо) с появлением элегантного 20F28 и весьма компактного Р1650 вопрос компактности потерял свою остроту..
     
  11. по поводу компактности и 1650 соглашусь, но хочется чтобы под рукой всегда был аппарат который в слабом освещении сделает не плохое портретное фото с хорошо замыленным фоном, 96мм без крышки это почти кит уже, хотя с гелиосом 44м6 у меня выходило больше в районе 110, с юпитером 8 где-то 80, что есть очень хорошо, с индустаром 50.2 у меня вышло 82, хотя его можно считать китом, правда с гелиосом 103 не мерял но говорят в районе 85, это идеальный компактный и резкий на открытой вариант. правда посадить на некс его не легко. ну или цайс 50 1.5, но там и цена конечно.. либо кэнон 50 1.2 м39
     
  12. разрешение объектива, измеряемое в линиях на мм

    MC Зенитар-K, -M: 65/40 линий/мм

    по ТУ: 63/32 линий/мм

    Второй вопрос:

    На моём NEX-3 тушка+переходник+объектив = 9.8 см
     
  13. Судя по разрешающей способности резкость должна быть отличная, когда выбирал между  Гелиос 44м-6 и МС Зенитар-М 2/50 купил первый т.к незнал характеристик зенитара, да и вообще в сети почти нет его тестов, обзоров, инфы мало по сравнению с гелиосами. А так наверное стоило бы к нему присмотрется.  
     
  14. можно тогда его брата взять зенитар 50 1.7 по светлее будет)
     
  15. To Jasey Rae

    Хвалят Зенитар 50 1,7.  Хвалят именно за те качества, которые вам нужны. Но тут есть два Но:

    -редкий он, трудно найти. Поэтому велик риск нарваться на недобросовестного продавца

    -Цена на него теперь неоправдано завышена. За эту цену большой выбор качественных японцев с такими же характеристиками...
     
  16. у нас по 50-60 я помню продал давно за 30( и то долго продать не мог
     
  17. С появлением беззеркалок возник интерес к старым мануальным объективам. Года три назад они были никому не нужны, а теперь дешевле 1000 без учета пересылки ничего не встретишь. Скверно еще то, что продавцы навязывают в нагрузку фотоаппарат. Я сам никак не смог уговорить прислать мне один только Индустар 69. Продавец прислал мне посылку с двумя(!) фотоаппаратами и задубевшими от времени футлярами, чехлами и ремешками. Объектив (один) правда оказался в порядке :)

    Пример

    http://molotok.ru/listing.php/search?string=%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80
     
  18. #38 14 мар 2013 в 17:00 | MC Зенитар-K2 2/50 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
    Зенитар 50 1,7  найти непроблема, просто привлекло то что при схожей цене с г44 разрешалка у МС Зенитар-М 2/50 гораздо выше, ну разве что конструктив неочень, такой кстати КМЗ новый продает, тока цену немогу посмотреть, чето с интернет магазином уних случилось. 
     
  19. To Straic.84

    Это вы очень мягко выразились. У меня не хватает литературных слов, чтобы описать конструктив. Корпусные детали из самого дешевого ПВХ. Купил месяц назад за 1000 р. новый(вроде бы).И уже, как мне кажется, - насосал пыли. Кольцо фокусировки приходится крутить, обхватив его ладонью целиком,- чтобы не заедало ( заодно рука играет роль бленды :) ). Как мягко поворачивать кольцо диафрагмы,- я так за месяц и не понял. Разобрав его (объектив) частично, чтобы зафиксировать толкатель, увидел,- что там внутри и ужаснулся.... За то, что такие(!) линзы ставят в такой(!) корпус надо публично расстреливать на стадионах, как это делают китайцы со своими вредителями.

    ------------

    Все, что я тут написал относится к MC ZENITAR M2s

    Может быть старые модели получше конструктивно. А Зенитар 50 1,7 и 50 1,9 должны быть в металле...
     
  20. В металле, с Г44м не отличить -пока крышку не снимешь.
     

Поделиться этой страницей