1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF MC HELIOS - 81 2/50

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Maxsh, 18 дек 2010.

  1. Здравствуйте, уважаемые NEXоводы!!)) Давно уже поглядываю ваш форум, но зарегестрировался только сегодня. С ноября сего года являюсь счастливым обладателем NEX5 Kit 18-55. Почти сразу после приобретения заказал два адаптера на него, т.к. владею ФЭДом-3 и КИЕВом-19. С ФЭД проблем никаких - заказал переходник с 39-й резьбой и порядок. А вот с Киевом у меня походу вышла недопонималочка. С самого начала я был уверен, что нужен адаптер на баянет-К - такой и заказал. Сегодня получил посылку. Индустар 26м стал без проблем, а вот HELIOS вообще не становится!!! Лучше б индустар не стал!!! И вот главный вопрос - какой баянет у этого Гелиоса, может кто знает? Вообще такой объектив в поисковике встречается часто по маркировкой MC ГЕЛИОС-81 Н, а на моём объективе написано МС HELIOS-81 (Н на конце нет). Может эта "Н" обозначает тип баянета? Такое возможно? Зараннее спасибо!!))
     
  2. На Вашем гелиосе скорее всего никоновский байонет

    ...

    наберите в гугле киев-19 много интересного узнаете
     
  3. На фотоаппаратах Киев(зеркальных) использовался байонет Никон F.Если ошибся то поправьте меня.
     
    Meters нравится это.
  4. #4 19 дек 2010 в 01:14 | FF MC HELIOS - 81 2/50
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2010
    Изучив просторы интернета, теперь сам понял, что там никоновский баянет... И почему я сразу не догадался этого сделать... Просто, как я уже сказал, на моём объективе нет маркировки "Н"...
     
  5. Несколько фоток с него:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/alezx/view/378629/

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/alezx/view/378627/

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/alezx/view/378628/

    Все с дыркой 5,6, фокус на бесконечность. По-моему, не очень. Мылит на краях. Или дело не в бобине? Могу и при других настройках сфотать, если кому интересно.

    Ну и сам виновник торжества:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/alezx/view/378630/

    Сфотано на Nikon 50 1.8 Series E. Дырка 1,8.

    Да, тут где-то была тема, где были фотки NEX с разными объективами. Напомните, где она? Не могу найти.
     
  6. 2 пользователям это понравилось.
  7. Почему так? Это косяк стекла? Или нормально?
     
  8. По центру с открытой дырки вроде ничего.

    Сколько он стоит? Может стоит подкопить и купить Младший соневский 50/1.8 и забыть про все проблемы? Там и /1.8 рабочая и свечения вокруг фонарей не будет.
     
  9. Мне он достался бесплатно :) . Дело в том, что у меня сейчас даже кита 18-55 нет, приходится обходиться гелиосом. Если бы не вот такая работа с фонарями, мне бы он вполне нравился.

    Планирую приобретение Minolta MD 35-70 на замену гелиосу, так сказать.
     
  10. #13 9 янв 2012 в 22:42 | FF MC HELIOS - 81 2/50
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    А вот мой Гелик

    [​IMG]

    Использую только как портретник и для зарисовок. Для пейзажей, считаю, он не гож, если только панорамить им. Как-то решился я им налупить панораму из 60 кадров. Вышло прикольно - можно фотообои смело печатать))) Свечения фонарей, как у Вас я полностью убрать не смог. И вообще как-то не смог выявить закономерность - это аура не всегда появляется. Видимо, на каком-то определённом расстоянии.

    Вот на закрытой:

    [​IMG]

    Ну несколько других моих примеров:

    ЭЭто на открытой

    [​IMG]

    Оно же, но с макрокольцом

    [​IMG]

    зарисовочка:

    [​IMG]

    на открытой. цвета не трогал

    [​IMG]

    Портрет. одно из первых на этот объектив

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот та малая часть от того, что я им отснял. Извиняюсь за отсутствие EXIVов, просто уже и не вспомню. Но, думаю, фотографии говорят сами за себя, даже не смотря на то, что руки у их создателя ещё не нашли то место откуда надо расти))
     
    A Nikolaevich, sergtum, SergioDenisenko и 2 другим нравится это.
  11. A Nikolaevich, Клапауций и Serzh нравится это.
  12. A Nikolaevich и sergtum нравится это.
  13. Кончно, это извращенец, но решение интересное
     

Поделиться этой страницей